Украинцам усложнят поиск работы за границей

4-11-2016, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам усложнят поиск работы за границей
Новые критерии оценки компаний-посредников дадут лишний козырь мошенникам и усложнят работу "белых" фирм
1.4т

К агентствам-посредникам, которые помогают украинцам устроиться на работу за границей, выдвинули новые требования. Кабмин пересмотрел действовавшие с 2008 г. критерии оценки риска таких компаний.

До сегодняшнего дня все они считались высоко рисковыми, следовательно, их могли проверять не чаще 1 раза год, что позволяло недобросовестным фирмам мошенничать, предлагая гражданам несуществующие вакансии, места без оформления или даже принуждать работать за границей, что тянет уже на торговлю людьми, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

Впрочем, новые критерии не содержат уточнений видов мошенничества, а разделяют компании на группы по фактической численности трудоустроенных за рубежом, наличию обоснованных жалоб; количеству выявленных проверками нарушений; сроках ведения деятельности. Для каждой из групп прописали отдельные условия и частоту проверок, уменьшив их до 1 раза в 2-5 лет, в зависимости от риска.

С новыми критериями можно было бы мириться, если бы не существенное «но» — в реальности их опять установили только для 946 лицензированных фирм Украины, сокрушаются во Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства. 550 занимаются трудоустройством по всему миру, 400 — крюинговые — только для моряков.

В идеале, новые критерии должны были бы помочь убрать или хотя бы потеснить серые и нелицензированные компании, а также частных посредников. Их сегодня не меньше 10 тыс., а их услугами пользуются до 90% граждан, выезжающих на заработки, и в 7-8 случаях из 10, такие компании предоставляют некачественный сервис или, еще хуже, оказываются откровенными мошенниками.

«У нас если не 15 тыс., то 10-12 тыс. — это организованные структуры, которые имеют офис и персонал, а если добавить агентов соцсетей — то еще больше. При этом лицензированных структур в 10 раз меньше», — рассказал UBR.ua директор агентства по трудоустройству за границей «Евроцентр Украина» Александр Оськин.

Как отмечает спикер, каждый второй приходящий в его компанию соискатель работы за границей уже сталкивался с нечестными посредниками, которые подсовывали ему неправильно оформленные или недостоверные документы, повлекшие отказ работодателей, или не могли гарантировать вакансию и заявленные условия работы.

Согласно статистике Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства, только 9% выехавших украинцев (5-7 млн. чел.) получали информацию или сопровождение по работе за границей от официальных компаний. Остальные едут по знакомству или через «левые» фирмы.

Это подтверждают и цифры реального трудоустройства украинцев в Польше, являющейся одним из немногих в ЕС отрытым рынком для наших заробитчан. В 2015 г. эта страна выдала всего 780 тыс. приглашений на работу, из них — 760 тыс. досталось украинцам. Но через лицензированных посредников прошло не больше 100 тыс. человек, утверждают в профильной ассоциации. А легально в Польше работает не больше 500 тыс. наших соотечественников.

«Если допустить, что каждая из 550 лицензированных компаний в среднем устроила по 250 человек, то получим 100 тыс. чел. Сравните эту цифру с 760 тыс. выданных рабочих виз и вы получите всего 10-15% легальной отправки рабочих. Картина по другим странам еще хуже», — отметил UBR.ua президент ассоциации Василий Воскобойник.

Такой низкий показатель — это обманутые, а иногда и обворованные мошенниками люди, потери «заробитчанской» валюты для страны и недобор налогов для бюджета.

«Суть новых правил — борьба с мошенниками. Но ими не являются компании, которые прошли длительную и тяжелую процедуру получения лицензий. А где борьба с поддельными документами, компаниями без лицензий и даже регистраций. Правоохранительные органы не занимаются такими организациями. Кто и как их контролирует?», — недоумевает Александр Оськин.

Своим новым документом Кабмин установил три группы риска, считая, что этими критериями он ослабит зарегулированность рынка:

— Высокий риск. В эту группу входят компании, которые за год устроили на работу до 50 человек; на них поступило более 2 обоснованных жалоб о материальном ущербе или нарушении законных прав физических/юридических лиц; проверками выявлено более 5 нарушений; срок деятельности — от 3 до 5 лет;


— Средний риск: за год трудоустроили от 51 до 250 человек; поступило более 1 обоснованной жалобы; проверка выявила от 2 до 5 нарушений; срок деятельности — от 1 до 3 лет.


— Незначительный риск: компании, не попавшие в 2 предыдущие группы.

Участники рынка, наоборот, оценивают новые критерии как обновленный инструмент недобросовестной конкуренции. Считают — критерии не проработаны и противоречивы. Так, например, количество плановых проверок, вроде бы, уменьшили. Но, в то же время их наличие тут же подвязали к появлению жалоб, даже не уточнив, как будут устанавливать их обоснованность.

«Человек при поиске работы представил рекрутеру документ, что он сварщик 6 разряда, а по приезду на место работы не смог даже включить сварочный аппарат. Работодатель его не взял. Он пишет жалобу, ссылаясь на свой документ о разряде. С точки зрения наличия бумажки — прав он. Но по квалификационным требованиям — нет. Это обоснованная жалоба? На чью сторону встанет проверяющий», — привел пример Василий Воскобойник.

«Мы предлагаем сразу несколько вакансий. Законодательство Польши позволяет человеку менять место работы и получать новое приглашение уже по приезду в страну. И как нам просчитать, где клиент в результате окажется недоволен», — добавил Александр Оськин.

Почему-то в высоко рисковую группу попали компании, работающие на рынке от 3 до 5 лет, а структуры с деятельностью от года — в средне-рисковую категорию, хот давно подтверждено статистикой — 80-90% вновь открываемых фирм закрываются через год работы.

Аналогичные вопросы у экспертов и к количеству жалоб, число которых установили равным для разных групп, или выявлению нарушений и их сути.

«Работала как-то в компании, которая решила взять лицензию на трудоустройство фермеров в Канаде. Но нужно было пройти сложные разрешительные процедуры и длительное оформление документов в посольстве. Пока все согласовывали лицензия закончилась. За это время 4 раза приходили проверки, хотя они даже никого еще не отправили за границу. В результате, директор решил лицензию не продлевать», — рассказала HR-эксперт портала по трудоустройству rabota.ua Татьяна Пашкина.

В основном, новые критерии зацепят тех, кто уже работает легально, а также компании, которые в принципе не против выйти из «серой» зоны. И это только отсрочит возможности по проведению сбалансированной миграционной политики, считает Василий Воскобойник.

Вместо вопросов регулирования официальной части рынка, правительство должно усилить борьбу с недобросовестными компаниями, скажем, проводя разъяснительную работу среди украинцев и проверяя легальность посредников, считают эксперты.

Впрочем, есть одно «но»: чиновники сколько угодно могут объяснять, что лучше работать с официалами, но для людей на первое место выходит стоимость услуг, а у «серых» посредников она однозначно ниже, чем у официальных.

Но все же, уверены в компаниях, контролерам стоит постараться. «нелегальные фирмы даже искать долго не нужно, достаточно открыть соответствующее объявление в интернете или взять рекламу у метро. На печатной рекламной продукции должны быть указаны данные лицензии, ее номер, реквизиты предприятия. По этой информации можно установить на каких основаниях предоставляют услуги. Только так мы выведем рынок из тени. Ведь у нас могло бы быть как Польше — 15 тыс. официальных представителей», — отметил Александр Оськин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
258
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
192
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
295
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
1.3т
22:03
В Украине начнет немного теплее: прогноз на 25 апреля
284
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
297
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
331
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
440
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
415
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
536
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
417
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
360
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
794
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
335
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
357
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
839
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
280
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
375
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
595
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
686
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
560
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
694
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
577
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
527
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
555
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
526
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
700
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
789
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
902
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
493
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
657
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
724
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
1.5т
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
401
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
645
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
648
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
566
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
417
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie