Общение в соцсетях продлевает жизнь - ученые

1-11-2016, 13:36 / Автор: Ілько Северин
UA
Общение в соцсетях продлевает жизнь - ученые
Онлайн-общение является полезным для здоровья, особенно если оно не идет в ущерб оффлайн-общению
1.5т

Наблюдения за жизнью 12 миллионов пользователей сети показали, что люди, которые активно пользуются соцсетями, живут в среднем дольше, что вероятно связанно с повышенной социальной активностью и поддержанием связей с «внешним миром». Об этом заявляют ученые из компании Facebook в статье, опубликованной в журнале PNAS.

«Онлайн-общение, похоже, является полезным для здоровья, особенно если оно не идет в ущерб оффлайн-общению и тесно взаимодействует с ним. Только самые крайние случаи, в которых люди проводят всю жизнь в онлайне, не общаясь с «внешним миром», оказались связаны с сокращением продолжительности жизни», — заявил Уильям Хоббс (William Hobbs) из университета Калифорнии в Сан-Диего (США), сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

Хоббс и несколько других ученых, в том числе и специалисты компании Facebook, пришли к такому выводу, проследив за жизнью нескольких миллионов жителей штата Калифорния, зарегистрированных в социальной сети и имеющих медицинскую страховку.

Исследование, как подчеркивают ученые, проводилось полностью анонимно – все персональные данные были удалены сразу же после того, как программа анализа сопоставила медицинские записи с внутренней статистикой Facebook. Помимо пользователей этой сети, в число этих людей попали так же и те люди, которые никогда не создавали аккаунт на Facebook или в других соцсетях. Их возраст составлял от 25 до 70 лет.

Данные за полгода пользования соцсетью показали, что умеренное использование ее ресурсов было связано с понижением вероятности преждевременной смерти на 12%. Это может быть связано как с благотворными эффектами от самого общения через глобальную сеть, так и с тем, что обычно пользователи сети обладают более высоким материальным достатком, отсутствие которого не позволяет многим людям приобрести компьютер или смартфон для общения в Facebook.

С другой стороны, различия в частоте смертности среди активных пользователей сети, имеющих много друзей и активно общающихся с ними, и людей, почти не использующих Facebook, говорит о том, что какая-то связь между повышением продолжительности жизни и онлайн-общением все же существует.

Кроме того, дольше жили люди, которые в основном принимали приглашения, а не только отправляли их. Это, как отмечают исследователи, интересно с медицинской точки зрения, так как сегодня врачи часто рекомендуют пациентам искать новых друзей для получения свежих эмоций и продления жизни, что, вероятно, на самом деле не работает.

Конечно, такие выводы не стоит сразу и полностью принимать на веру, учитывая то, что спонсором и автором этого исследования была сама соцсеть. Тем не менее, авторы статьи утверждают, что схожие выводы были получены сотни раз в ходе исследований «реальных» соцсетей в жизни людей, и что подобные процессы могут происходить и при онлайн общении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
309
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
430
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
309
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
343
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
438
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
361
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
381
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
608
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.3т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
454
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
483
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
419
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
736
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
295
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
631
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
523
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
848
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
824
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
402
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
438
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
448
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
476
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
436
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
467
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
532
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
527
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
669
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
673
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
874
Больше новостей