В России продолжает преобладать негативное отношение к Украине. Об этом свидетельствует соцопрос Левада-Центра.
В частности, отвечая на вопрос «Как вы в целом относитесь сейчас к Украине?», только 2% респондентов указали: «очень хорошо», а 24% — «в основном хорошо». При этом 38% ответили, что относятся к Украине «в основном плохо», 18% — «очень плохо», сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.
Затруднились с ответом 17%. Такое негативное отношение к Украине сохраняется с 2014 года, когда Россия оккупировала Крым и вторглась на восток Украины.
Среди антипатий россиян лидируют также США и Евросоюз. «Хорошо» к США относятся 23%, 64% — отрицательно.
Затруднились с ответом 13%. К ЕС позитивно относятся 27% опрошенных, 58% — отрицательно, 15% не смогли ответить на вопрос. При этом 74% респондентов уверены, что РФ имеет большое влияние на международные дела.
Противоположного мнения придерживаются 21%, 6% затруднились с ответом.
Опрос проводился 23-26 сентября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек не превышает 3,4%.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →