Полиция хочет обыскивать украинцев на улицах

30-09-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
Полиция хочет обыскивать украинцев на улицах
Копы просят людей отнестись к нововведению с пониманием
2.1т

Одесситов и гостей города ждут уличные досмотры. Как рассказали в пресс-службе облуправления Нацполиции, причиной повышенного внимания стали участившиеся преступления с использованием оружия и взрывчатых веществ — только на этой неделе в городе дважды стреляли, "чтобы проверить исправность пистолетов". Копы просят людей отнестись к нововведению с пониманием. "Если полицейский увидел что-то подозрительное или кого-то, он имеет полное право проверить или даже пригласить гражданина в отделение. Это не означает, что сотрудники полиции будут проверять всех подряд", — заверила нас спикер одесской полиции Анна Пенчева.

Заявление стражей порядка вызвало бурную реакцию общественности: люди вовсю обсуждают, как нужно себя вести, если сотрудник полиции захочет провести обыск. Многие боятся, что в процессе досмотра вещей им могут что-то подбросить, другие считают процедуру незаконной. "Протокол — и вперед! А они, судя по всему, будут действовать в духе: "Дай посмотреть, что в карманах". Лично я без протокола ничего показывать не буду", — решительно настроен одессит Александр К. Есть и те, кто полагает, что подобные меры сейчас просто необходимы, дескать, с Востока утекает много нелегального оружия, которое необходимо выявлять, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

Юрист Евгения Серая считает, что системные обыски на предмет ношения оружия — незаконны. "Нельзя любого человека обыскивать, потому что он кажется тебе подозрительным. У каждого есть право на личную неприкосновенность. Если полиция преследует преступника и обыскивает его на месте задержания, то она имеет на это право, потому что есть обоснованное подозрение. Ориентировка, например. Просто так этого делать нельзя", — поясняет юрист. А глава набсовета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин напоминает, что сейчас в Украине зарегистрировано около 2 млн легальных владельцев оружия, а еще 5 млн украинцев вооружились нелегально. Но вот обыску подозрительных граждан Учайкин удивлен.

"Я вот в темных очках хожу — это тоже подозрительно? Такие обыски — нарушение Конституции. Общество имеет право само себя защищать, для этого Верховной Раде осталось только принять закон о гражданском оружии и боеприпасах и разрешить людям законно покупать пистолеты и револьверы. Это поможет решить проблемы с черным рынком", — уверен специалист. По его мнению, от количества пистолетов на руках у людей количество преступлений не увеличится. Тем временем на одесском форуме устроили опрос относительно методов самообороны, в котором приняли участие около тысячи респондентов. 84% проголосовавших считают, что оружие в доме необходимо, чтобы в случае крайней необходимости защищаться от воров.

Как выяснили журналисты, вооружиться сейчас не проблема. Купить пистолет без труда можно и в легальных магазинах — цены на пневматику стартуют от 900 грн, травматическое оружие — около 5000 грн, а на гладкоствольное охотничье ружье — от 5700 грн. Если покупать на черном рынке оружие без маркировки, выйдет вдвое дешевле.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
9
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
170
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
214
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
278
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
246
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
251
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
447
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
382
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
265
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
359
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
438
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
428
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
377
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
337
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
309
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
446
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
546
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
387
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
531
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
457
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
551
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
553
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
429
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
431
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
432
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
587
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
542
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
457
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
457
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
505
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.3т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
406
Больше новостей