В Украине уже в июне на западной границе увеличатся очереди из-за начала туристического сезона. Поэтому украинцам рекомендуют следить за загруженностью пунктов пропуска, где этих очередей будет меньше.
Как стало известно vesti-ua.net, об этом заявил Виктор Сампир, заместитель начальника отдела организации пограничного контроля Западного регионального управления.
По словам Сампира, в июне на пунктах пропуска ГНСУ традиционно увеличивают количество персонала, дополнительные места для проверки документов, а также привлекают мобильные группы для оформления граждан и транспорта. Причина в том, что, как правило, с началом летнего сезона пассажиропоток растет на 20%.
«Мы знаем, что в период июня и период летнего туристического сезона обычно, как показывает практика, до 20% идет увеличение пассажиро-транспортного потока. Люди уезжают на отдых, начинаются каникулы у детей и очень много уезжают на отдых. В таком случае обязательно идет увеличение персонала, это с учетом транспортных средств, проверки документов — привлекаются дополнительные рабочие места», — сказал он.
Также Виктор Сампир порекомендовал украинцам предварительно проверять срок действия паспортов, следить за загруженностью пунктов пропуска, по возможности выбирать менее популярные переходы, пересекать границу в ночное или менее загруженное время.
Кроме того, родителям он дал рекомендацию внимательно проверять документы детей перед выездом за границу.
Читают сейчас: Выезд за границу: для кого изменились правила.
