Уровень свободы СМИ в мире упал до самого низкого уровня за последние 12 лет - Freedom House

27-04-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Уровень свободы СМИ в мире упал до самого низкого уровня за последние 12 лет - Freedom House
2.9т

Международная правозащитная организация Freedom House в Вашингтоне сообщила, что уровень свободы СМИ в мире за 2015 год упал до самого низкого уровня за последние 12 лет, а Россия стала "новатором современной государственной пропаганды". Об этом говорится в ежегодном докладе организации.

Как отмечают наблюдатели, ограничения деятельности журналистов вызвано давлением политических, криминальных и террористических элементов. "Силы против свободы прессы были самыми мощными на Ближнем Востоке и в Турции, где правительства и группы боевиков давили на журналистов и СМИ с тем, чтобы те согласились на их сторону, создавая условия "с нами или против нас", - говорится в докладе "Свобода прессы-2016", сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на radiosvoboda.org

Отмечается, что место, где больше погибали в прошлом году журналисты, является Сирия. Там зафиксировано как минимум 14 смертей медийщиков, и еще три сирийских журналиста были убиты в Турции, предположительно, боевиками группировки "Исламское государство".

Наблюдатели указывают на опасность работы журналистов в Турции из-за действий правительства страны, выделяя отдельно позицию президента Реджепа Тайипа Эрдогана за "преследование журналистов, блогеров и пользователей социальных медиа".

В то же время, Россию в документе называют "новатором современной государственной пропаганды".

Российская власть усилила контроль за частной информацией и активизировала усилия по манипуляции СМИ в "геополитически значимых вопросах политики с соседними государствами - Украиной, Молдовой, странами Балтии и Центральной Азии.

Особое влияние российская власть оказывает прежде всего по "политическим мотивам" на сектор новостей, заявила аналитик Freedom House Элен Агекян. "Особенно глобальный характер это имеет за последние несколько лет через контролируемую Россией информагентство Sputnik, которое транслируется во многих странах, а также через регулярные национальные русскоязычные компании, которые имеют свои аудитории в соседних странах с российскими меньшинствами", - добавила эксперт.

В докладе также говорится о "переориентации дезинформационной машины" из Украины на "новый подвиг Путина за рубежом" - операцию в Сирии. Наблюдатели также указывают, что власти России постоянно оказывает давление на интернет-журналистику и блогеров.

Кроме того, эксперты оценили ситуацию со свободой СМИ в 199 странах и территориях, оценивая каждую по шкале от 0 до 100. В зависимости от числа и определяется статус "свободных", "частично свободных" или "абсолютно несвободных" территорий для прессы.

Так, согласно оценкам Freedom House, одними из худших стран и территорий в контексте свободы прессы являются Беларусь - 192 позиция, оккупированный Россией украинский Крым - 195, Иран - 190, в то же время Узбекистан (197) и Туркменистан (198) находятся на уровне, выше которого разве что Северная Корея.

"В некоторых странах Центральной Азии, таких как Туркменистан, из года в год все практически без изменений. В других странах, как Таджикистан, мы видели много репрессий в отношении свободы выражения мнений, связанных с разгоном исламских политических партий", - отметила Агекян.

Нарушение свободы слова Freedom House отмечает "не только в репрессивных обществах, но и в Европе", выделяя в Польшу, Сербию и другие страны, где "стремились установить больший контроль над национальными средствами массовой информации".

Через миграционную кризис среди нарушителей свободы СМИ называют и Венгрию, где полиция напала на нескольких иностранных журналистов, которые освещали столкновения между полицией и мигрантами.

Так, в список стран, где за прошлый год существенно ухудшилась ситуация со свободой прессы, попали Сербия, которую определили "частично свободной страной", и Македония как "несвободная" для прессы государство. Наблюдатели заявляют, что в Сербии некоторые журналисты подвергаются физическим нападениям. Нападения и угрозы убийства имеют место и в Македонии и Боснии - там есть немало нарушений относительно деятельности журналистов-расследователей. "Регион в целом дает нам довольно много причин для беспокойства, поскольку, как представляется, его старые проблемы сохраняются", - говорится в отчете.

Определенное беспокойство относительно насилия по отношению к журналистам за прошлый год вызвала в Freedom House также Хорватия и Черногория, чего раньше не было, отметили в организации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
78
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
154
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
175
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
282
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
333
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
344
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
304
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
302
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.1т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
461
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
433
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
678
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
521
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
538
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
542
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
547
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
412
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
2.3т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
455
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
416
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
1.1т
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
459
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
680
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
678
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
567
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
3.8т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
519
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
505
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
472
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
475
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
626
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
454
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
690
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
440
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
595
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
502
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie