Главная новость
Статьи в фокусе

В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно

Нужно "менять свое поведение"
4-11-2025, 18:37
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В
2.2т

Глава "Укрэнерго" Виталий Зайченко призвал украинцев не нагревать помещения до комфортных 20-22°C тепла, а надеть взамен дополнительный свитер. Об этом он заявил в эфире Единого телемарафона.

"Бытовые потребители, которые являются сейчас крупнейшим потребителем электроэнергии в Украине, должны в первую очередь менять свое поведение. Нужно не доводить температуру в помещениях, пожалуй, до тех максимально комфортных 20-22°C, а надеть дополнительный свитер и этим помочь нашей энергосистеме справиться с теми вызовами, в которых мы работаем", - отметил глава "Укрэнерго".

Он пояснил, что в октябре на фоне отсутствия отопления и прохладной погоды "большинство бытовых потребителей перешли на отопление кондиционерами и обогревателями, что привело к увеличению потребления электроэнергии на 25%. Это достаточно тяжело дается нашей энергосистеме, особенно в период значительных атак по генерации".

Зайченко добавил, что старт отопительного сезона для жилого сектора улучшит ситуацию.

"Однако с учетом дальнейшего снижения температуры, значительного снижения потребления не будет", - подытожил глава "Укрэнерго".

Реклама

Читают сейчас: Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама