Синоптики рассказали, каким будет начало ноября

Что покажут термометры
30-10-2025, 18:57 / Автор: Ілько Северин
Синоптики рассказали, каким будет начало ноября

В течение ближайших дней погода в Украине улучшится. Будет тепло настолько, что в отдельные дни днем воздух будет прогреваться до рекордных для начала ноября +18 градусов.

Сейчас по территории Украины проходит атмосферный фронт с запада в восточном направлении, однако "в целом мы можем рассчитывать на позитивные изменения", — сообщила синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха в интервью OBOZ.UA.

По ее словам, в пятницу и субботу этот атмосферный фронт сместится в восточные и северо-восточные области, и ночью 31 октября в западных и северных областях могут пройти дожди.

"Однако остальная территория будет без осадков, ожидаем определенные прояснения, и, соответственно, дневные максимумы будут немного выше", — добавила Наталья Птуха.

По данным украинских синоптиков, заморозков пока не будет. В Гидрометеоцентре ожидают плюсовых температур и днем, и ночью "даже с тенденцией к повышению, ночью +2... +9 градусов, в дневные часы +10... +16 градусов".

А на юге страны "местами на отдельных метеостанциях может быть даже +17... +20 градусов, но это достаточно локально и только по южным регионам, и то не везде", — предупредила Птуха.

Зато в Карпатах, где на самых высоких вершинах уже выпал снег, будет небольшой мороз ночью.

"За счет географии" может быть -3... +3 градуса, днем +2... +8 градусов, "но это касается преимущественно высокогорья", — уточнила Наталья Птуха.

В воскресенье на понедельник над Украиной также преимущественно будет господствовать поле повышенного атмосферного давления, что обеспечивает погоду без осадков. В понедельник в западных областях "может моросить небольшой осенний дождик, но в целом температурный фон остается несколько выше климатической нормы", — пояснила синоптик. В эти даты ночью ожидается +3... +9 градусов, днем +10... +16 градусов, на западе и юге до +19 градусов.

Бабье лето в Украине — что говорят синоптики

Наталья Птуха сообщила, что это чисто народное название и синоптики его не используют.

"Это повышение температурных показателей будет происходить за счет прохождения более теплой воздушной массы по нашей территории. Как его называть, то это уже каждый сам может решать", — отметила Птуха.

"В течение года всегда наблюдаются периоды, когда есть антициклоны, фронты, с дождями, более низкими значениями температуры. В наших широтах могут меняться воздушные потоки, приносить более теплую воздушную массу. Если это еще и сочетается с периодом более повышенного атмосферного давления, то устанавливается более комфортная погода", — добавила она.

Как долго будет тепло в Украине

"В дальнейшем резких изменений пока не наблюдается, но есть определенная тенденция к небольшому снижению температуры в середине следующей недели, но не резкого. Все будет зависеть от облачности и от прохождения атмосферных фронтов", — пояснила Наталья Птуха.

В Гидрометцентре также подтвердили, что в начале ноября в Украине будет тепло. Сейчас обнародованы данные до 3 ноября.

В пятницу, 31 октября, синоптики прогнозируют день без осадков. Небольшие кратковременные дожди обещают лишь в некоторых районах севера и востока страны. Ночью в большинстве регионов воздух будет прогреваться до +7... +9 градусов, на юге и в центре до +11 градусов, на востоке до +4... +6 градусов. В дневные часы столбик термометра будет подниматься до отметки +11... +16 градусов, на юге до +19 градусов, на востоке и севере до +11... +12 градусов.

В субботу, 1 ноября, ночью температура несколько снизится. На западе и ряде центральных областей ночью будет +2... +4 градуса, на остальной территории несколько теплее, до +7... +9 градусов. Днем почти везде будет +13... +15 градусов, на юге до +17 градусов. Прохладнее всего будет на востоке. Кратковременные осадки возможны лишь на севере и востоке страны.

В воскресенье, 2 ноября, в Украине ожидается потепление. Температурные показатели, как ночные, так и дневные, вырастут на несколько градусов по сравнению с предыдущим днем. Ночью будет +5... +8 градусов, в дневные часы +12... +15 градусов, на западе до +18 градусов, на юге до +17 градусов, на востоке до +12 градусов. Осадков не предвидится.

В понедельник, 3 ноября, синоптики прогнозируют кратковременные дожди на западе страны. Но погода в Украине будет теплой. Теплее всего будет на западе, до +18 градусов, прохладнее всего — на востоке, до +12 градусов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
98
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
165
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
174
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
244
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
352
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
391
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
573
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
326
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
277
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
385
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
249
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.2т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.1т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
602
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
595
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
717
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
663
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
692
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
587
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
740
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.4т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.3т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
678
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.2т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
620
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
882
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
831
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
479
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
953
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
746
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
596
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
677
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
795
Больше новостей