Диверсантов, шпионов и сепаратистов в Украине хотят лишать гражданства

1-04-2016, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Диверсантов, шпионов и сепаратистов в Украине хотят лишать гражданства
2.3т

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предполагает лишение украинского гражданства минимум на пять лет диверсантов, шпионов и людей, призывающих к разделению Украины.

«Сегодня» узнала, кого, при каких условиях и за какие проступки могут оставить без паспорта, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net.

Авторы документа предлагают ужесточить наказания за преступления против нацбезопасности. В документе идет речь о том, чтобы помимо свободы их лишали и гражданства в течение месяца после признания судом вины. Авторам пришлось немного схитрить: поскольку принудительное лишение гражданства противоречит Конституции, в документе прописан термин «приостановление». При этом сроки отбывания наказания в тюрьме остались прежними. «Потерять» свой паспорт могут те, кто силой пытался захватить власть (также им грозит и 5—10 лет тюрьмы), те, кто публично призывал к этому (до трех лет тюрьмы для рядовых украинцев и до пяти — для чиновников). За посягательство на территориальную целостность можно получить до 12 лет (в зависимости от статуса человека и наличия жертв). За госизмену дают 10—15 лет, а за диверсию и шпионаж — 8—15 лет. Вплоть до пожизненного можно получить за посягательство на жизнь «самых главных»: президента, премьера, спикера ВР, нардепа, министра, главы КСУ и прочих.

Алгоритм такой: суд признает вину, направляет документы в Госмиграционную службу, дальше документы отправляются в комиссию при президенте, и со дня подписания им указа человек временно прекращает быть гражданином нашей страны. Таким образом преступник лишается прав и защиты от Украины: его могут выдать другой стране, у него отбирают выданные в свое время государством паи и лишают права голосовать. А отсидев свой срок, предатель лишается и других радостей жизни: возможности легально учиться, работать, покупать жилье, открывать счет в банке и проч.

Правда, через пять лет, согласно документу, гражданство могут восстановить, но за особые заслуги. «Этот пункт разработан специально для граждан, оставшихся на территориях оккупированного Донбасса и Крыма. Гражданство могут восстановить, если осужденный обратился с ходатайством и готов оказать существенную помощь или предоставить сведения, — объяснил нам правозащитник Эдуард Багиров. — По самым скромным подсчетам, в ближайшие пару лет под действие закона могут подпасть от 140 до 170 тысяч украинцев». То есть, например, некий чиновник, сотрудничавший с оккупационным режимом Крыма, был задержан и осужден в Украине. У него забирают гражданство, а через пять лет, если он выдал правоохранителям особо ценную информацию, возвращают.

При этом осужденные будут отбывать срок в украинских тюрьмах, как и остальные преступники, просто со статусом «лицо без гражданства». «Они, как и иностранцы, тоже отвечают по нашим законам. От остальных заключенных их отличает только право голосовать на выборах. А выйдя из тюрьмы, они могут продолжать жить в нашей стране без проблем со статусом «лицо без гражданства», таких у нас по разным оценкам около 100 тысяч», — говорит Багиров. Есть и другой выход — авторы закона предлагают легализоваться: «Находясь в статусе лица без гражданства, такое лицо должно будет принять меры для своей легализации на территории нашего государства. В конкретном случае это может быть, например, подтверждение законности брака или права на ведение предпринимательской деятельности».

Украина не единственная страна, где могут начать лишать гражданства. Например, в США «забирают паспорт» за госизмену или службу в армии другого государства. Мнения украинских экспертов насчет документа разделились. «Так, как у нас сейчас ведутся суды и расследование по «предателям», на объективность рассчитывать не приходится. С точки зрения прав человека, мне такая идея не нравится», — считает представитель Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгений Захаров. А вот правозащитник Эдуард Багиров настроен оптимистично: «Давно пора, закон должен защищать интересы государства и их граждан. Но если его все же примут, нужно будет очень пристально отслеживать работу судов на предмет злоупотреблений».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года
1.1т
17:36
Рыба становится роскошью: цены подскочили за год на 14%
473
17:14
Дожди и +7 ночью: прогноз погоды на понедельник, 25 августа
592
16:57
Канада выделяет миллиард долларов на боеприпасы и бронетехнику для Украины, - премьер
426
16:43
Норвегия выделяет около 700 млн долларов на системы Patriot для Украины
412
16:19
В районе Доброполья основную угрозу удалось потушить, - Трегубов
714
16:03
Ученые обнаружили новый вид динозавра
370
15:56
У Путина два сценария в отношении Украины – The Times
1.3т
15:31
Швеция передает Украине самолеты ASC 890, - Шмыгаль
1.1т
15:09
США одобрили продажу Украине более трех тысяч авиационных ракет ERAM, - WSJ
546
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 25 по 31 августа
1.1т
14:41
Счастливые номера квартир: какие числа привлекают удачу, деньги и любовь в ваш дом
2.6т
14:18
В России атакован стратегический морской порт
854
14:01
Россия глушит GPS и связь у соседей-стран НАТО, - ISW
480
13:57
Карпаты засыпало снегом в августе: спасатели показали кадры
493
13:33
В Украине стремительно подняли цены на квартиры: где дороже всего
1.2т
13:13
Почему коты сбрасывают вещи со стола: причина, о которой не знают хозяева
1.6т
12:56
В Армении российский истребитель протаранил столб на проспекте
1.7т
12:43
"Молитесь за детей": школьная футбольная команда пострадала в ДТП
483
12:19
"Самолет судного дня" США "засветился" возле Гренландии: что о нем известно
579
12:03
Пентагон несколько месяцев блокирует удары Украины по РФ дальнобойным оружием, - WSJ
538
11:58
В Украине ввели в обращение новые деньги: как выглядит банкнота
985
11:29
В Санкт-Петербурге и Сызрани РФ прогремели взрывы: какие объекты атакованы БПЛА
597
11:11
В прессу попали снимки ракет "Фламинго": эксперт объясняет, подставили под российский удар их производство
2.8т
10:57
ВСУ отбросили оккупантов у Андреевки - DeepState
638
10:41
Остров НАТО в Балтийском море остался без электричества: что случилось на Готланде
602
10:18
Какой может быть пенсия, если человек работал 45 лет
1.1т
10:01
Пересчет пенсий: кому могут начислить повышенные выплаты
1.7т
09:56
Украина встречает четвертый военный День Независимости
402
09:33
Украину подмочат дожди: где ждать осадков 24 августа
417
09:09
Бойцы РДК с украинскими военными вместе отразили российский штурм: в плен попали 16 окупантов
1.3т
08:58
Новое окно возможностей: для четырех Зодиаков 24 августа станет знаковым
08:36
Ударный дрон поджег объект на Курской АЭС: что с радиационным фоном
778
08:14
До октября наступление РФ может замедлиться: военный назвал неожиданную причину
872
17:58
"Перетягивание" Трампа на свою сторону: Путин использует приемы КГБ и дзюдо, - The Telegraph
782
17:36
Канада собирается отменить большинство пошлин на товары из США
543
17:14
Насколько уменьшилось население в Украине: СМИ назвали цифры
2.2т
16:57
Гороскоп прибыли на 25-31 августа для всех Зодиаков
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie