Будет ли это лето в Украине рекордно жарким: прогноз синоптика

Каким ожидается температурный фон
30-05-2025, 12:18 / Автор: Віталій Прокопенко
Будет ли это лето в Украине рекордно жарким: прогноз синоптика
1.9т

В этом году первый календарный месяц лета ожидается теплым по всей Европе, с максимальными отклонениями от нормы в районе Балканского полуострова, Турции и Польши. Об этом рассказал Meteoprog.com синоптик Игорь Кибальчич.

По его словам, в Украине также ожидается теплый июнь со среднемесячной температурой в пределах +18...+23°, что на 0,5-1,8° выше нормы. Количество осадков прогнозируется в пределах нормы, местами на западе и севере на 20-40% меньше нормы.

"Рекордной жары в июне не предвидится, но повторяемость опасных погодных явлений, таких как сильные ливни, град и шквалы, может быть достаточно высокой. Поэтому следует внимательно следить за прогнозами и оперативными штормовыми предупреждениями от официальных источников", - рассказал он.

Кибальчич напомнил, что в июле традиционно чаще всего наблюдаются самые жаркие дни, когда дневная температура достигает +35°С и выше, а ночью не опускается ниже +20°С (так называемые тропические ночи). Синоптик отметил:

"Этот год также не будет исключением. Наиболее вероятный период с дневной температурой свыше +30° ожидается во второй половине месяца. Подобные показатели уже практически являются нормой для нашего региона, а длительные волны жары становятся все более экстремальными, особенно в южных, центральных и восточных областях. Количество осадков в июле ожидается несколько ниже нормы, в связи с чем существуют риски возникновения природных пожаров и развития почвенной засухи в некоторых областях Украины. Средняя температура июля также прогнозируется выше нормы на 0,7-2,0° и будет колебаться в пределах +20...+25°".

Согласно его прогнозу, в августе жаркая погода предполагается на большей части территории Украины, особенно в первой половине месяца.

"В этот период обычно наблюдаются местные синоптические процессы и господство тропических и субтропических воздушных масс, имеющих пустынное происхождение (из северных районов Африки или Средней Азии). Поэтому температурный фон, с большой вероятностью, будет превышать норму на 2,0-2,5°. Впрочем, рекордов жары, подобных тем, что фиксировались в прошлом году, пока не предвидится. Количество осадков будет традиционно меньше нормы, особенно на Левобережье, где существуют риски развития длительной засухи", - отметил специалист.

Он утверждает, что средняя летняя температура в 2025 году прогнозируется выше климатической нормы примерно на 1,1-2,5°.

"Вместе с тем, ни один из месяцев не станет рекордно жарким, поскольку пока нет предпосылок для этого. Осадки будут распределяться по территории неравномерно, местами будут фиксироваться сильные ливни, и в целом летний сезон отметится повышенной грозовой деятельностью и более частыми случаями опасных и стихийных погодных явлений конвективного происхождения", - добавил Кибальчич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
108
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
188
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
166
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
184
15:36
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
235
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
226
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
202
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
284
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
266
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
328
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
269
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
386
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
319
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
300
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
451
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
340
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
248
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
392
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
371
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
354
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
545
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
381
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
383
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
486
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
578
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
921
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
930
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
967
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
512
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
455
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
637
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
334
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.4т
Больше новостей