Женский мозг работает более эффективно, чем мужской – ученые

9-03-2016, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Женский мозг работает более эффективно, чем мужской – ученые
2.7т

По мнению исследователей, женский мозг работает более эффективно, чем мужской. Впрочем, выводы специалистов не столь однозначны, как могут показаться читателю на первый взгляд. 

Исследование, в рамках которого была проведена аналогия между женским и мужским головным мозгом, было осуществлено американскими неврологами из Калифорнийского университета, а также их испанскими коллегами. И хотя женский мозг меньше мужского, по словам ученых, он может работать эффективнее головного мозга представителей сильной половины человечества. В центре внимания экспертов оказался гиппокамп, который является частью  лимбической системы головного мозга. Он принимает участие в процессах, связанных с формированием эмоций и консолидацией памяти (речь идет о переходе кратковременной памяти в долговременную). Гиппокамп также связан с механизмом удержания внимания, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

Выяснилось, что размер гиппокампа и количество в нем нейронов напрямую влияют на интеллект мужчин. Чем выше были эти показатели, тем выше были интеллектуальные способности. Между тем в случае с женским мозгом исследователям не удалось установить такую взаимосвязь. Более того, небольшой размер гиппокампа даже может давать в этом случае некоторые преимущества.

Всего в эксперименте приняли участие 59 женщин и 45 мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Оказалось, что женский головной мозг, при условии достижения равных результатов с мужским, использует меньше нейронного материала. Ученые выяснили, что чем меньше у женщин был размер гиппокампа, тем плотнее располагались нервные клетки и тем быстрее передавались сигналы между ними. У мужчин такой зависимости обнаружить не удалось. «Исследования подтвердили, что в случае с женщинами меньший размер гиппокампа дает преимущества, он лучше работает», – говорит профессор Тревор Роббинс (Trevor Robbins), представляющий Кембриджский университет.

Кроме того, исследователям удалось подтвердить, что мозг женщины эффективней решает задачи, связанные с индуктивным рассуждением, а также отслеживанием изменений в той или иной ситуации. В то же время мужчины показали более высокий результат, если вопрос касался пространственного мышления.

Напомним, недавно другая группа исследователей пришла к выводу, что деление мозга на «логическое» и «эмоциональное» полушария в корне неверно. Ранее выдвигались предположения, что у некоторых людей более развито левое «логическое» полушарие мозга, в то время как у других – правое «эмоциональное». В рамках нового исследования удалось доказать, что у обычного человека связи между разными участками головного мозга распределяются примерно одинаково.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
496
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
413
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
555
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
841
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
449
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
451
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
441
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
698
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
719
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
492
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
513
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
538
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
427
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
700
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
800
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
569
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
916
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
399
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
748
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.7т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
546
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
381
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
634
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
374
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
414
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
909
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
456
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
405
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
351
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
467
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
552
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
845
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
524
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
559
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie