"Национальный кэшбек": суммы выплат и количество участников программы сокращаются

Средняя сумма кэшбека на человека составляет 120 гривен
3-04-2025, 16:05 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
1.6т

Власти рапортуют о высоких показателях программы "Национального кэшбека", но на самом деле суммы выплат и количество участников программы сокращаются. "Апостроф" разбирался, что на самом деле происходит с "Нацкэшбеком", и какой может быть его дальнейшая судьба.

Украинцы уже получили около 1,5 миллиарда гривен в рамках программы "Национальный кэшбек", которая стартовала в сентябре 2024 года. Такую цифру приводит Министерство экономики Украины.

Напомним, участники программы "Нацкэшбека" получают возврат средств (кэшбек) в размере 10% стоимости приобретенных ими отечественных товаров (но не более 3000 гривен в месяц), и эти деньги они могут потратить на опять-таки отечественные товары, в том числе книги и лекарства, а также услуги – коммунальные, транспортные, телекоммуникационные и так далее. Предварительно программа продлится до конца 2025 года.

По информации Минэкономики, за сентябрь участникам программы вернули 37,2 миллиона гривен, за октябрь – 119,2 миллиона гривен, за ноябрь – 232 миллиона гривен. Дальше министерство приводит данные за декабрь и январь вместе – 714 миллионов гривен (это связано с тем, что выплаты за эти два месяца проводились одновременно, в конце февраля, из-за особенностей бюджетного процесса). И, наконец, за февраль было выплачено 384 миллиона гривен (понятно, что за март данных пока нет).

"За февраль правительство выплатило почти столько же кэшбека, как за сентябрь, октябрь и ноябрь вместе взятые", - отрапортовала первый вице-премьер - министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Впрочем, с данными за декабрь-январь какая-то странная вещь, так как по информации того же Министерства экономики, которая публиковалась раньше, в декабре было накоплено 436 миллионов гривен для выплаты кэшбека, а в январе - 414 миллионов гривен. То есть вместе это 850 миллионов гривен, а никак не 714 миллионов гривен.

Поэтому, если опираться именно на эти цифры, выходит, что суммы выплат по программе "Нацкэшбека" снижаются уже два месяца подряд.

На это обратил внимание глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"Как я и прогнозировал раньше, хорошо разрекламированный проект постепенно "выдыхается", – написал он в своем телеграмм-канале.

По его словам, также уменьшилось и количество граждан, получающих выплаты в рамках "Нацкешбека", – на 200 тысяч человек.

Ну и, безусловно, поражает средняя сумма кэшбека на одного человека – если взять февральский показатель, то выходит 120 гривен.

"Меньше, чем самый дешевый пакет мобильной связи, - иронизирует Даниил Гетманцев. - Из того, на что можно потратить, – выбор небогат, со стоимостью "коммуналки" и билетом на поезд сравнивать нет смысла".

Конечно, кто-то из участников программы получил кэшбек гораздо больший, чем 120 гривен, но это лишь означает, что кто-то – и таких наверняка не так уж мало – получил гораздо меньше, наверное, несколько десятков гривен. Понятно, что в таком случае заплатить удастся разве что за газ, если в квартире только газовая плита, и, скорее всего, хватит на флакон корвалола.

Что делать с "Нацкэшбеком"

Что же в таком случае нужно делать с "Нацкэшбеком", чтобы он не "выдыхался", и нужно ли вообще что-нибудь делать?

"Очевидно, программа требует модернизации, чтобы избежать дальнейшей потери имиджа, или отмены", - считает Даниил Гетманцев.

Впрочем, нардеп, известный своими инициативами в сфере налогообложения, спровоцировал острую критику в свой адрес из-за высказываний по поводу "Нацкэшбека".

"Национальный кэшбек" "выдыхается" из-за высоких налогов, которые вводил Гетманцев и его команда, которую уже выкинули из Государственной налоговой службы, - сказал "Апострофу" экономист, бывший член Совета Национального банка Украины Виталий Шапран. - Нужно реформировать не "Национальный кэшбек", а фискальные органы и подходы к налоговой политике. Мы должны фискально стимулировать внутреннее производство, в том числе подакцизных товаров, а сейчас мы его просто душим".

По мнению эксперта, у Даниила Гетманцева нет морального права на публичную критику "Нацкэшбека", поскольку он несколько лет назад завалил так называемую "налоговую амнистию" (провал этого проекта признал и сам Гетманцев – "Апостроф").

Однако все это не означает, что с "Национальным кэшбеком" все "ОК".

"Это самый неудачный проект правительства за последние годы. Деньги, которые ушли из бюджета якобы на поддержку национального производителя, идут совсем не туда", - сказал изданию финансовый эксперт Руслан Чорный.

По его словам, подавляющее большинство денег, полученных гражданами как кэшбек, было направлено на оплату коммунальных услуг и мобильной связи (при этом по состоянию на сейчас даже это для многих проблематично - "Апостроф").

"То есть его эффективность минусовая", - добавил эксперт.

Чорный уверен, что программу "Национальный кэшбек" нужно отменить.

"Он ("Нацкешбек") не "выдыхается" - это просто дохлая лошадь, - соглашается в разговоре с "Апострофом" координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман. - Это абсолютно позорная, бестолковая история, которая никому не нужна. Люди в итоге получают 100-150 гривен, никак поведение украинцев это не меняет, эффект для ВВП – 0,001%. К тому же, эта программа дискредитирует малый и микробизнес и отдает предпочтение торговым сетям".

В связи с этим, вердикт эксперта однозначен: "Нацкэшбек" должен быть отменен.

"Нужно было это сделать уже давно, - говорит Гетман. - Поэтому надо отменить его как можно скорее".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
820
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
744
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
957
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.4т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.6т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
750
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
677
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
759
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
763
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
769
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.2т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
834
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.5т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
849
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
627
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
899
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
749
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
894
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
644
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
1.1т
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
551
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
1.1т
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
1.1т
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
570
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
606
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
533
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
582
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
729
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.3т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
401
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
778
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.7т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.3т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.7т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie