Пенсии, тарифы и субсидии: каких изменений ожидать в социальной сфере с 1 апреля

К чему готовиться
27-03-2025, 12:17 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Пенсии, тарифы и субсидии: каких изменений ожидать в социальной сфере с 1 апреля
1.5т

С 1 апреля состоится очередной этап перерасчета пенсий, но только для одной категории получателей. Повышение тарифов не планируется, при этом за одну из самых дорогих услуг ЖКХ в квитанциях за апрель платить уже не придется.

РБК-Украина в материале ниже рассказывает, каких изменений ожидать в социальной сфере в следующем месяце.

Кому повысят пенсию

Пенсионный фонд Украины провел ежегодную плановую индексацию в марте, однако не для всех пенсионеров. Лицам пенсионного возраста, которые еще продолжают работать, сделают перерасчет в следующем месяце.

Повышение выплат будет происходить автоматически без необходимости обращаться в органы ПФУ. Сумма, на которую повысится пенсия, индивидуальна для каждого получателя в соответствии с обновленным страховым стажем.

Как ранее рассказала первый заместитель министра социальной политики Украины Дарья Марчак в комментарии YouTube-каналу РБК-Украина, повышение пенсии в апреле будет зависеть от того, сколько месяцев человек работает и какой размер взносов платит.

«Соответственно, если вы платите взносы по минимальной заработной плате, то очевидно, что рост будет не очень существенным. Если это взносы с большой заработной платы, то тогда и рост будет соответственно ощутимым», — отметила Дарья Марчак.

Помимо апрельского перерасчета, пенсионеры имеют право на надбавки по возрасту.

Если в следующем месяце пенсионеру исполнится 70 лет, ежемесячная доплата к пенсии составит 300 грн, в 75 лет — 456 грн, а от 80 лет — 570 грн.

Конец отопительного сезона. Что будет с тарифами

Теплая погода в марте поспособствовала досрочному завершению отопительного сезона. Местные власти в ряде регионов приняли соответствующее решение, в частности, с 24 марта начали отключать отопление в Киеве. В других городах ориентируются на погоду.

Отметим, что по нормативам сезон отопления завершается, если в течение трех суток средняя температура воздуха превышает +8 градусов по Цельсию. Традиционно датой окончания отопительного сезона считалось 15 или 30 апреля.

С ранним отключением отопления в этом году суммы в платежках за апрель значительно снизятся, однако украинцы получат такие квитанции в начале мая. В апреле оплачивается стоимость услуг за март.

Что касается других тарифов, изменений пока не планируется. Часть услуг ЖКХ (отопление, газ, горячая вода) защищена от повышения мораторием правительства на время военного положения. Стоимость остальных услуг следующая:

Электроэнергия

Тариф составляет 4,32 грн/кВт-час. Владельцы двухзонных счетчиков могут платить за электричество вдвое меньше в ночные часы: с 23:00 до 07:00 - 2,16 грн/кВт-час.

Газоснабжение

Бытовые потребители Украины, среди которых большинство являются абонентами «Нафтогаза», по тарифному плану «Фиксированный"будут платить за газ 7,96 грн/куб.м. У остальных поставщиков цены несколько отличаются, но не превышают 10 грн/куб.м.

Холодное водоснабжение

Жители крупных городов Украины продолжают платить за холодное водоснабжение по тарифам, которые не пересматривались Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с «довоенного» периода.

Однако водоканалы могут увеличивать оплату за абонентское обслуживание. Также в небольших населенных пунктах решение о тарифах принимают местные власти, а не НКРЭКУ, поэтому возможен пересмотр стоимости услуг.

Субсидии в апреле 2025

Для большинства получателей субсидий в следующем месяце никаких изменений не ожидается, поскольку в октябре Пенсионный фонд пересчитал размер пособия от государства на оплату ЖКХ до конца апреля 2025.

К тому же с начала года субсидия на оплату коммунальных услуг предоставляется домохозяйствам по обновленному механизму — на основании размера совокупного дохода за месяц.

Тем, кто хочет впервые оформить субсидию, необходимо подать заявление и декларацию о доходах в ЦНАП, органы Пенсионного фонда лично или онлайн на портале ПФУ. При наличии оснований субсидия будет назначена с месяца обращения.

Следует помнить, что в субсидии могут отказать в случае задолженности за коммуналку, или если в течение года у домохозяйства были большие расходы, если жилая площадь превышает нормативные показатели.

Кроме того, с января в Украине введен новый вид субсидии для внутренне перемещенных лиц. Помимо помощи на оплату коммунальных услуг ВПЛ могут оформить субсидию на аренду жилья. Для этого необходимо иметь официальный договор с владельцем квартиры или дома, зарегистрированный в Пенсионном фонде.

На этот вид субсидии могут рассчитывать семьи переселенцев, тратящие на аренду более 20% доходов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
132
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
193
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
175
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
341
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
544
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
351
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
622
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
985
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
391
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
325
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
775
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
721
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.2т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
1.9т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.2т
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
3.2т
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
2.5т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
620
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
2.4т
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
453
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
569
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
1.5т
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
666
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
973
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
854
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
1.5т
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
1.1т
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.8т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
3.4т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
2.2т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
1.1т
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
870
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
5.6т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
575
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
2.7т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.8т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
968
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
534
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie