• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Плевок в лицо тем, кто воюет уже не первый год": инициатива привлечения молодежи в ВСУ вызвала неоднозначную реакцию общества

"Плевок в лицо тем, кто воюет уже не первый год": инициатива привлечения молодежи в ВСУ вызвала неоднозначную реакцию общества

Мужчины в возрасте от 18 до 24 лет, которые подпишут специальный контракт, получат много льгот
12-02-2025, 11:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Плевок в лицо тем, кто воюет уже не первый год":  инициатива привлечения молодежи в ВСУ вызвала неоднозначную реакцию общества
2.4т

Инициатива привлечения молодежи в возрасте от 18 до 24 лет в военную службу по специальному контракту вызвала неоднозначную реакцию общества.

С одной стороны, привлекательные финансовые и социальные условия контракта привлекают многих молодых людей. С другой стороны, есть опасения, что это может стать началом общей мобилизации среди молодежи, что вызывает острые общественные дискуссии.

Детальнее — читайте в материале ТСН.ua.

Спецконтракты для молодежи

В январе 2025 года в Офисе президента сообщали, что в Украине готовят реформу привлечения в армию молодых мужчин в возрасте от 18 до 24 лет.

Впоследствии, в начале февраля, президент Владимир Зеленский анонсировал разработку соответствующего спецконтракта.

По словам президента, молодежь, которая подпишет специальный контракт, получит много льгот. В том числе и гарантированную демобилизацию после года службы.

Нардеп, член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко отметил, что военный, прошедший службу до 25-летнего возраста по этому контракту, имеет право уволиться через год, однако может быть мобилизован после приобретения призывного возраста.

Детали контракта

Во вторник, 11 февраля, глава государства Владимир Зеленский раскрыл некоторые детали годового контракта с ВСУ для молодежи.

По словам президента Украины, граждане от 18 до 24 лет, которые подпишут годовой контракт с армией:

  • получат один миллион гривен в год службы;

  • возможность поступить в любое высшее учебное заведение без экзаменов, а обучение будет оплачивать государства;

  • возможность получения ипотеки под 0% годовых, где все проценты будет покрываться государством.

«Передусім ініціатива йде від військових командирів та Міністерства оборони, ми спілкувались і обговорювали деталі з командирами, окремо з Павлом Палісою та генералом Мойсюком, і це питання також обговорювалось на Ставці. Це велика спільна робота, і мені здається, що ця пропозиція буде корисною для людей, які хочуть піти на один рік. Вони можуть подовжити, якщо захочуть, але це контракт на рік», — зазначив Зеленський.

В частности, Зеленский подчеркнул, что контракт экспериментальный и призвал общественность подождать его официального объявления.

Что говорят военные и эксперты

Некоторые военные и эксперты выражают обеспокоенность по поводу справедливости таких условий для других военнослужащих, которые не получили подобных льгот.

Военный эксперт Алексей Гетьман считает, что контрактная служба для украинцев 18-24 лет может стать лишь первым шагом перед полноценной мобилизацией этой категории граждан. Такое мнение он высказал в эфире «Киев24».

«Я думаю, что это промежуточный этап. Думаю, что будет мобилизация от 18 лет, но сразу это была бы очень негативная реакция в обществе, поэтому это такой промежуточный вариант», — отметил он.

По его словам, среди военных уже есть недовольство таким решением, поскольку ранее ушедшие на фронт не получили подобных привилегий.

Военнослужащий ВСУ Александр Матяш в эфире «Новости.Live» отметил, что такая инициатива несправедлива в отношении людей, которые «три года не вылезают из передовой».

«Если с 18-24-летними мы подписываем контракт на год, и человек после года службы может уволиться. Так почему этого не может сделать тот, кто три года ногами месит грязи, теряет здоровье?» — высказался военный.

Он отметил, что в данной ситуации речь идет не о планомерной работе по уничтожению противника, а скорее о «тушении пожара».

Иного мнения придерживается командир взвода 24 ОШБ «Айдар» Станислав «Осман» Бунятов. Он считает, что инициатива с выплатой 1 миллиона гривен за контракт может стать ключевым фактором в привлечении молодых и мотивированных людей.

«Молодежь быстро учится, поддается дисциплине, поглощает идеологию подразделения и находит мотивацию там, где видит результат собратьев», — отметил Бунятов.

По его мнению, выплата миллиона направлена именно на привлечение кадров в новые специализированные подразделения.

Игорь Луценко, военнослужащий и соучредитель Центра поддержки аэроразведки отмечает, что идея по заключению контрактов на год идет от иностранных партнеров, передает УНИАН.

«Скорее всего, эта идея идет от наших иностранных партнеров, которые все равно не понимают нашу ситуацию. Не понимают, что у нас действительно достаточно мобилизационного ресурса 25-50 лет, просто его не могут нормально привлечь. Отсюда все эти разговоры о необходимости мобилизации молодежи», — отметил Луценко.

Он считает, что такое решение о внедрении контрактов для молодежи поможет увеличить мобилизационный ресурс. Однако радикально это не решит проблему.

«То есть, безусловно, это шаг в правильном направлении: один год службы — это лучше, чем ни одного. Но ждать заметного эффекта я бы не стал», — заметил Луценко.

Реакция общества

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк считает, что идея контрактов с ВСУ для молодежи имеет право на существование и реализацию в контексте требований иностранных партнеров о снижении мобилизационного возраста. Молодые люди должны знать реально, что предлагает государство и самостоятельно выбирать свой путь.

«Наряду с тем важно, чтобы и те ребята до 25 лет, которые уже в ВСУ также имели анонсированные привилегии», — добавил он.

Руководитель программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Павел Лакийчук отмечает, что в этом вопросе (имеется в виду о контрактах для 18-24-летних — ред. ) следует обращать внимание на равенство каждого человека, передает 24 Канал.

Любые попытки привлечь украинцев в армию положительны, но все они должны быть четко продуманы. Предложение набирать людей, не достигших мобилизационного возраста, выглядит довольно авантюрным.

Как рассказал Лакийчук, если 24-летний парень подписал контракт, он получает совсем другие условия, чем 26-летний парень, сделавший то же самое. По мнению, это может стать причиной раскола, а не для объединения и сплоченности в армии.

Что пишут в соцсетях

В соцсетях пользователи активно высказывают свои мнения по специальным контрактам с ВСУ и молодежи.

Многие отмечают несправедливость в отношении тех военных, которые защищают страну с начала полномасштабного вторжения и АТО.

«Плевок в лицо тем, кто воюет уже не первый год», «Чем я в свои 36 хуже мужчин в 18-24?», — пишут пользователи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп подписал закон о публикации документов по "делу Эпштейна": когда их обнародуют
287
22:43
В Украину зайдет новая порция дождей: прогноз на 21 ноября
253
22:19
По 12 часов без света: в "Укрэнерго" ответили, как повлияют сильные морозы на отключения
358
22:03
Публикация "мирного плана" для Украины - это "слив": аналитик объяснил, при чем здесь РФ
390
21:58
Заявление Рубио о "мирном плане" для Украины все неверно поняли, - журналист
678
21:36
Изучает ситуацию: в WP поделились деталями визита министра Сухопутных войск США в Киев
385
21:14
Европу атакует мутированный штамм вируса обезьяньей оспы: ВОЗ бьют тревогу
402
20:56
Трамп поддерживает разработанный Виткоффом план для Украины, - Белый дом
390
20:41
Условия нового мирного плана надиктовали в Москве — МИД Финляндии
513
20:18
Почему отключений света стало больше: ответ эксперта
688
20:04
Зеленский получил проект мирного плана США и обсудит его с Трампом
474
20:01
СБУ вышла на след оккупантов, которые похитили и депортировали в РФ сотни украинских детей
533
19:54
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
851
19:35
Все украинские АЭС снизили мощность после последних атак РФ, - МАГАТЭ
609
19:16
The Economist раскрыл детали "мирного плана" США по Украине
521
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, избраны для особой миссии
976
18:38
Стоимость доллара до конца года: банкир оценил возможные риски
392
18:19
Хищения в "Энергоатоме": Сийярто требует больше не давать Киеву денег
473
18:00
"Мирный план" по завершению войны в Украине: что уже известно
468
17:41
Треть инфраструктуры "Киевстар" осталась без электричества
398
17:22
"Мирный план" Трампа: генералы США будут склонять Зеленского к сделке - СМИ
487
17:03
Генсек ООН отреагировал на удар РФ по жилому дому в Тернополе
609
16:44
В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине
566
16:25
Синоптик рассказала, где в Украине будет дождь с мокрым снегом
414
16:06
Эти четыре знака зодиака вскоре смогут навсегда изменить свою жизнь
1.6т
15:47
The Wall Street Journal раскрыл новые детали "мирного плана" США по Украине
519
15:28
Атака на энергетическую инфраструктуру: в каких регионах проблемы со светом
906
15:09
Доллар дорожает, евро дешевеет: сколько стоит валюта в обменниках
480
14:50
"Мирный план" Трампа: условия этого предложения вызвали шок в Киеве - Politico
1.6т
14:31
В Одессе построят инклюзивную уборную за 6 миллионов
441
14:12
Донбасс в аренду: The Telegraph узнал новые подробности "мирного плана" Трампа
706
13:53
Украинцам советуют делать запасы продуктов: что скоро подорожает
1.4т
13:34
"Новая почта" с 1 декабря изменит тарифы на ряд услуг
444
13:15
Гороскоп на 20 ноября по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к внутреннему голосу
534
12:56
В Тернополе под завалами многоэтажки до сих пор ищут 22 человека
395
12:37
Рубио прокомментировал "мирный план" США по завершению войны в Украине
884
12:18
Расследование назвало главных виновников расстрелов людей в Буче, - Reuters
455
11:59
Специальный посланник Трампа Стив Уиткофф поддался российскому влиянию, – Sky News
486
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie