Аномальная жара к 2100 году может убить миллионы европейцев, - исследование

Ученые опровергли утверждение, что глобальное потепление является полезным для людей
28-01-2025, 08:34 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Аномальная жара к 2100 году может убить миллионы европейцев, - исследование

Высокая температура воздуха может убить на 50% больше людей в Европе до конца века. Количество погибших от сильной жары, по прогнозам исследователей, превысит количество спасенных от мягкого холода, пишет The Guardian.

По словам ученых, 8 тысяч человек будут умирать ежегодно из-за "субоптимальных температур" даже при самом оптимистичном сценарии сокращения загрязнения, которое нагревает планету. Однако худший сценарий, который рассмотрели ученые, показал 80 тысяч смертей, связанных с температурой в год.

Поэтому такая информация опровергает утверждение о том, что глобальное потепление является полезным для людей, ведь таким образом меньше будет смертей от холода.

"Мы хотели проверить это. И мы четко показываем, что в условиях изменения климата мы увидим чистое увеличение смертности, связанной с температурой", - подчеркнул статистик из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и ведущий автор исследования Пьер Массело.

Кроме того, исследователи прогнозируют, что количество смертей больше всего возрастет в южной Европе, особенно вокруг Средиземноморья, которое охватывает Швейцарию, Австрию, а также части южной Германии и Польши. Однако в Северной Европе ожидается несущественное снижение количества смертей от жары.

"В Норвегии, например, мы можем увидеть очень незначительное улучшение. Но это полностью затмевается массовым ростом смертности, который мы наблюдаем в южных странах", - отметил Массело.

Таким образом по оценкам ученых, в период с 2015 по 2099 годы от высокой температуры умрет дополнительно 2,3 млн человек.

В то же время эксперт по вопросам климата и здоровья из исследовательской благотворительной организации Wellcome Мадлен Томсон отметила, что количество смертей является лишь одной из опасностей, связанных с повышением температуры.

"Экстремальная жара убивает, но она также вызывает широкий спектр серьезных проблем со здоровьем. Она связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, выкидышей и ухудшением психического здоровья", - предостерегла исследовательница.

По словам ученых, количество смертей от жары будет расти гораздо быстрее, чем от холода, особенно во время более высоких температур.

"Существуют также законные аргументы, что этот чистый эффект имеет лишь ограниченное значение. Если бы новый препарат с серьезными побочными эффектами, которые приводят к бесчисленным смертям, был одобрен, я вряд ли стал бы утверждать, что он спас бы примерно столько же жизней, или что чистый эффект мог бы быть даже несколько положительным в краткосрочной перспективе, несмотря на большое количество смертей", - отметил климатолог из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETHZ), который не принимал участия в исследовании, Эрих Фишер.

В свою очередь ученые считают, что люди могут адаптироваться к такой температуре.

"Хорошая новость заключается в том, что мы можем адаптироваться. Адаптация начинается с относительно простых решений - хотя они и не бесплатные - таких как установка кондиционеров или создание пространств, которые служат климатическими укрытиями. Но мы также должны обратиться к более сложным решениям - таким как увеличение зеленых зон в городах для смягчения последствий городского теплового острова - и адаптация систем здравоохранения", - объяснил Виктор Реско де Диос, инженер-эколог из Университета Ллейды, который не участвовал в исследовании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Трамп назвал страну, которую хочет поставить во главе НАТО в Европе — The Times
138
07:14
У ЕС есть очень четкий план для мира в Украине, - Каллас
158
22:57
Трамп подписал закон о публикации документов по "делу Эпштейна": когда их обнародуют
343
22:43
В Украину зайдет новая порция дождей: прогноз на 21 ноября
303
22:19
По 12 часов без света: в "Укрэнерго" ответили, как повлияют сильные морозы на отключения
431
22:03
Публикация "мирного плана" для Украины - это "слив": аналитик объяснил, при чем здесь РФ
479
21:58
Заявление Рубио о "мирном плане" для Украины все неверно поняли, - журналист
907
21:36
Изучает ситуацию: в WP поделились деталями визита министра Сухопутных войск США в Киев
439
21:14
Европу атакует мутированный штамм вируса обезьяньей оспы: ВОЗ бьют тревогу
475
20:56
Трамп поддерживает разработанный Виткоффом план для Украины, - Белый дом
448
20:41
Условия нового мирного плана надиктовали в Москве — МИД Финляндии
566
20:18
Почему отключений света стало больше: ответ эксперта
757
20:04
Зеленский получил проект мирного плана США и обсудит его с Трампом
529
20:01
СБУ вышла на след оккупантов, которые похитили и депортировали в РФ сотни украинских детей
614
19:54
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Все украинские АЭС снизили мощность после последних атак РФ, - МАГАТЭ
648
19:16
The Economist раскрыл детали "мирного плана" США по Украине
577
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, избраны для особой миссии
1.1т
18:38
Стоимость доллара до конца года: банкир оценил возможные риски
435
18:19
Хищения в "Энергоатоме": Сийярто требует больше не давать Киеву денег
517
18:00
"Мирный план" по завершению войны в Украине: что уже известно
518
17:41
Треть инфраструктуры "Киевстар" осталась без электричества
435
17:22
"Мирный план" Трампа: генералы США будут склонять Зеленского к сделке - СМИ
526
17:03
Генсек ООН отреагировал на удар РФ по жилому дому в Тернополе
671
16:44
В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине
615
16:25
Синоптик рассказала, где в Украине будет дождь с мокрым снегом
450
16:06
Эти четыре знака зодиака вскоре смогут навсегда изменить свою жизнь
1.8т
15:47
The Wall Street Journal раскрыл новые детали "мирного плана" США по Украине
550
15:28
Атака на энергетическую инфраструктуру: в каких регионах проблемы со светом
926
15:09
Доллар дорожает, евро дешевеет: сколько стоит валюта в обменниках
502
14:50
"Мирный план" Трампа: условия этого предложения вызвали шок в Киеве - Politico
1.7т
14:31
В Одессе построят инклюзивную уборную за 6 миллионов
465
14:12
Донбасс в аренду: The Telegraph узнал новые подробности "мирного плана" Трампа
739
13:53
Украинцам советуют делать запасы продуктов: что скоро подорожает
1.5т
13:34
"Новая почта" с 1 декабря изменит тарифы на ряд услуг
467
13:15
Гороскоп на 20 ноября по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к внутреннему голосу
577
12:56
В Тернополе под завалами многоэтажки до сих пор ищут 22 человека
412
12:37
Рубио прокомментировал "мирный план" США по завершению войны в Украине
915
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie