Возле здания Рады митингуют против переименования Кировограда

18-02-2016, 13:36
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Возле здания Рады митингуют против переименования Кировограда

Возле здания Верховной Рады Украины сегодня, 18 февраля несколько десятков человек протестуют против переименования Кировограда в Ингульск.

Активисты держат плакаты "Стоп Ингульськ" и "91 процент кировоградцев против Ингульска", сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

В то же время, как сообщает 112.ua, возле парламента проходит еще один митинг. В частности, пикетчики, которые съехались почти со всех 24 областей, требуют, чтобы депутаты в первом чтении сегодня одобрили законопроект о самоорганизации граждан, ведь они хотят проводить общие собрания и конференции.

Меры предосторожности под парламентом не усилены, поскольку митинги спокойные и мирные.

Напомним, депутаты горсовета Кировограда предыдущего созыва не смогли определиться с названием городу. В связи с этим 23 декабря комитет Рады по вопросам госстроительства и местного самоуправления поддержал новое название Ингульск для Кировограда. Областному центру одобрили название в честь реки Ингул, которая протекает через город.

Ранее в результате опроса горсовета жители Кировограда выбрали "царское" название городу - Елисаветград. Такой вариант Рада и эксперты-ученые не утвердили.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 204

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
362

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей