Через Украину движется атмосферный фронт: какой будет погода в ближайшие дни

Воздушные потоки будут с юга и юго-запада
7-01-2025, 13:13 / Автор: Артем Шах
Через Украину движется атмосферный фронт: какой будет погода в ближайшие дни
1.8т

Текущая неделя будет теплой как для января. Об этом в комментарии Погода УНИАН рассказала заведующая сектором численного моделирования и прогнозирования отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Анжелика Ганчук.

Она отметила, что с понедельника температура в Украине повысилась и перешла в плюсовые значения. Через Украину с запада на восток движется теплый атмосферный фронт. Он связан с циклоном, центр которого расположен над Скандинавией и Северным морем.

После прохождения этого теплого фронта Украина полностью оказывается в теплом секторе циклона. То есть все воздушные потоки будут с юга и юго-запада, и они будут приносить тепло к нам.

"В этом секторе Украина будет держаться достаточно долго. И всю текущую неделю до конца у нас будет преобладать теплая воздушная масса с плюсовыми, положительными температурами", - сказала Ганчук.

7 января, по ее словам, в основном, пройдет без осадков.

"В среду у нас немножечко поснежит и подожмет в западных областях. А на остальные территории осадки доберутся в ночь на четверг. Там будут, в основном, западные, северные и центральные области Украины. И в четверг это будет, в основном, северо-восток", - отметила эксперт.

Говоря о температурных показателях, синоптик пояснила, что за счет поступления теплого воздуха температура повышается. "Ночные температуры у нас около нуля будут оставаться только на крайнем севере - это Черниговская и Сумская области. А на остальных территориях будут выше нуля", - рассказала она.

Так, ночью будет от +1° в северных областях до +7° в южных. Днем температура значительно повысится: сегодня на севере и северо-востоке будет от +3° и до +11° на юге и западе, и до +13° на крайнем юге. "То есть для января месяца это очень высокие значения", - подчеркнула Ганчук.

В то же время в среду эти максимумы должны несколько снизиться, но температура все равно преимущественно составит от +2° на севере до +5°...+8°.

"В столице такие же будут тенденции. 7 января у нас +8°, в среду +5°...+6° будет у нас днем", - сказала синоптик.

Она отметила, что за счет того, что у нас будет преимущественно теплая воздушная масса, то почти все осадки будут выпадать в виде дождя. "И буквально может в воздухе немного снежить, но все равно снежного покрова никакого не будет образовываться", - отметила Ганчук.

Эксперт также подчеркнула, что за счет этого уменьшится риск образования гололедицы на дорогах вплоть до субботы.

"В субботу у нас будет перемещаться циклон через территорию Украины, что принесет мокрый снег на западные территории нашей страны. И также будет смещаться зона осадков. Но там ближе к дождю будет, чем к снегу. Это Киевская, Кировоградская, Черкасская и Одесская области. Это будет в субботу и в ночь на воскресенье", - рассказала она.

Так, в целом как по Украине, так и по Киеву, будут положительные температуры и днем, и ночью. Время от времени будут осадки. "Ветер может быть порывистый. Это в основном будут Карпаты и весь Карпатский регион. И немного на левобережье так же в последующие дни. Но, в принципе, он не несет значительной угрозы, так как иногда это бывает. Это просто порывистый ветер", - сказала Ганчук.

Она также отметила, что есть вероятность образования слабого гололеда в ночь на четверг и в субботу, но появление этого явления еще потребует уточнений.

"Пока у нас такая ситуация: тепло, пониженное давление и время от времени осадки в виде дождя и мокрого снега", - отметила синоптик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
156
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
232
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
190
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
234
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
765
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
391
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
513
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
556
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
616
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
608
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
608
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
574
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
389
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
814
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
582
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.3т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
438
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
653
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
421
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
525
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
520
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.3т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
596
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
908
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
648
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
561
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
670
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
479
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
586
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
500
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
520
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
792
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
586
Больше новостей