Через Украину движется атмосферный фронт: какой будет погода в ближайшие дни

Воздушные потоки будут с юга и юго-запада
7-01-2025, 13:13 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Через Украину движется атмосферный фронт: какой будет погода в ближайшие дни
1.6т

Текущая неделя будет теплой как для января. Об этом в комментарии Погода УНИАН рассказала заведующая сектором численного моделирования и прогнозирования отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Анжелика Ганчук.

Она отметила, что с понедельника температура в Украине повысилась и перешла в плюсовые значения. Через Украину с запада на восток движется теплый атмосферный фронт. Он связан с циклоном, центр которого расположен над Скандинавией и Северным морем.

После прохождения этого теплого фронта Украина полностью оказывается в теплом секторе циклона. То есть все воздушные потоки будут с юга и юго-запада, и они будут приносить тепло к нам.

"В этом секторе Украина будет держаться достаточно долго. И всю текущую неделю до конца у нас будет преобладать теплая воздушная масса с плюсовыми, положительными температурами", - сказала Ганчук.

7 января, по ее словам, в основном, пройдет без осадков.

"В среду у нас немножечко поснежит и подожмет в западных областях. А на остальные территории осадки доберутся в ночь на четверг. Там будут, в основном, западные, северные и центральные области Украины. И в четверг это будет, в основном, северо-восток", - отметила эксперт.

Говоря о температурных показателях, синоптик пояснила, что за счет поступления теплого воздуха температура повышается. "Ночные температуры у нас около нуля будут оставаться только на крайнем севере - это Черниговская и Сумская области. А на остальных территориях будут выше нуля", - рассказала она.

Так, ночью будет от +1° в северных областях до +7° в южных. Днем температура значительно повысится: сегодня на севере и северо-востоке будет от +3° и до +11° на юге и западе, и до +13° на крайнем юге. "То есть для января месяца это очень высокие значения", - подчеркнула Ганчук.

В то же время в среду эти максимумы должны несколько снизиться, но температура все равно преимущественно составит от +2° на севере до +5°...+8°.

"В столице такие же будут тенденции. 7 января у нас +8°, в среду +5°...+6° будет у нас днем", - сказала синоптик.

Она отметила, что за счет того, что у нас будет преимущественно теплая воздушная масса, то почти все осадки будут выпадать в виде дождя. "И буквально может в воздухе немного снежить, но все равно снежного покрова никакого не будет образовываться", - отметила Ганчук.

Эксперт также подчеркнула, что за счет этого уменьшится риск образования гололедицы на дорогах вплоть до субботы.

"В субботу у нас будет перемещаться циклон через территорию Украины, что принесет мокрый снег на западные территории нашей страны. И также будет смещаться зона осадков. Но там ближе к дождю будет, чем к снегу. Это Киевская, Кировоградская, Черкасская и Одесская области. Это будет в субботу и в ночь на воскресенье", - рассказала она.

Так, в целом как по Украине, так и по Киеву, будут положительные температуры и днем, и ночью. Время от времени будут осадки. "Ветер может быть порывистый. Это в основном будут Карпаты и весь Карпатский регион. И немного на левобережье так же в последующие дни. Но, в принципе, он не несет значительной угрозы, так как иногда это бывает. Это просто порывистый ветер", - сказала Ганчук.

Она также отметила, что есть вероятность образования слабого гололеда в ночь на четверг и в субботу, но появление этого явления еще потребует уточнений.

"Пока у нас такая ситуация: тепло, пониженное давление и время от времени осадки в виде дождя и мокрого снега", - отметила синоптик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
193
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
212
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
226
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
263
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
368
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
386
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
314
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
354
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
370
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
349
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
562
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
359
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
515
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
721
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
365
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
472
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
450
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
604
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
366
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
637
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
443
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.1т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
485
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
671
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
536
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
764
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
376
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
596
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.6т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
323
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
748
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
974
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
823
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
709
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
951
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie