Украина занимает последнее место в Европе по уровню IQ: как проводилось исследование

Интеллект украинцев составляет 95,55 балл
6-01-2025, 12:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина занимает последнее место в Европе по уровню  IQ: как проводилось исследование
3.2т

Украина занимает последнее место в Европе по уровню коэффициента интеллекта. Об этом говорится в рейтинге на портале International IQ Test.

Отмечается, что интеллект украинцев составляет 95,55 балла. Это на 1,29 балла выше, чем в прошлом году.

В первую пятерку вошли Китай, Иран, Южная Корея, Япония, Сингапур. Стоит отметить, что Россия находится на шестом месте с коэффициентом интеллекта в 103,31 балла, а Беларусь — на 16 месте с коэффициентом IQ в 101, 58 балла.

Как проводилось исследование

Отмечается, что оно основано на данных 1 393 066 человек по всему миру, которые прошли тот же тест на этом сайте в 2024 году. В 82,45% стран баллы IQ аналогичны показателям предыдущего года. Некоторые страны не были включены из-за небольшого количества данных.

В целом отмечается, что средний IQ выше в странах Восточной Азии. Близкий к среднему — в Европе, Западной Азии, Океании, Северной Америке и Северной Африке, ниже — в Центральной и Южной Африке и Латинской Америке.

Средний показатель IQ в мире

Средний уровень интеллекта в Украине составляет 100 баллов. Отмечается, что на него могут влиять несколько факторов:

  • инфекционные заболевания: в странах с высоким уровнем инфекционных заболеваний, как правило, население имеет более низкие средние показатели IQ;
  • пищевые привычки, в частности, дети с хорошими пищевыми привычками имеют более высокий IQ;
  • интеллектуальная деятельность. Например, регулярная игра в шахматы может повысить IQ детей, а двуязычные дети показывают более высокие результаты в тестах на интеллект;
  • генетика, которая, согласно исследованиям, влияет на IQ на 50-80%.

«Подытоживая, можно сказать, что в странах с хорошими системами здравоохранения, которые пропагандируют здоровые привычки питания и поощряют своих граждан заниматься деятельностью, стимулирующей интеллектуальное развитие, как правило, наблюдается более высокий средний уровень IQ населения», — отметили на портале.

Позже Фокус получил уточнение информации о порядке составления рейтинга. Под Украиной проходили боты под одним ником и специально занижали результаты оценок. Представленный рейтинг на портале International IQ Test может быть фальсификацией.

Сомнения вызывает и достоверность оценки Польши, которая оказалась на 40-м месте в мировом рейтинге со средним значением IQ 99,45. Данный показатель немного ниже среднего уровня для Европы, пишет издание Poland Insider.

После публикации результатов International IQ Test за 2024 год, на платформе развернулась настоящая «спам-война». Россия подхватила этот инфоповод и начала массово создавать аккаунты, чтобы фальсифицировать тесты, а их никнеймы с оскорблениями в адрес Украины отображались на главной странице.

В ответ украинцы создавали аккаунты с оскорблениями россиян. Популярный сайт на несколько часов превратился в поток спам-сообщений и взаимных оскорблений, указывает издание.

Возможно, сайт защищается от спам-трафика и блокирует однотипные массовые IP-адреса, исключая фальшивые аккаунты из статистики. Но официальные правила учета или разъяснения по этому вопросу отсутствуют.

Учитывая все факторы, можно с большой долей уверенности сделать вывод, что большинство аккаунтов были либо оплачены, либо созданы с использованием бесплатных методов, делают выводы обозреватели.

рейтинг


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
78
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
127
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
162
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
365
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
707
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
458
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
445
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
519
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
1.3т
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
406
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
484
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
681
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
752
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
383
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
1.2т
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
751
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
392
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
580
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
366
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.6т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
540
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
751
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.4т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
446
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
1.2т
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
451
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
435
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
492
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
528
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
566
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
575
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
378
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
608
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
439
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
486
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
1.2т
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
623
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie