Украина занимает последнее место в Европе по уровню IQ: как проводилось исследование

Интеллект украинцев составляет 95,55 балл
6-01-2025, 12:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина занимает последнее место в Европе по уровню  IQ: как проводилось исследование
3.3т

Украина занимает последнее место в Европе по уровню коэффициента интеллекта. Об этом говорится в рейтинге на портале International IQ Test.

Отмечается, что интеллект украинцев составляет 95,55 балла. Это на 1,29 балла выше, чем в прошлом году.

В первую пятерку вошли Китай, Иран, Южная Корея, Япония, Сингапур. Стоит отметить, что Россия находится на шестом месте с коэффициентом интеллекта в 103,31 балла, а Беларусь — на 16 месте с коэффициентом IQ в 101, 58 балла.

Как проводилось исследование

Отмечается, что оно основано на данных 1 393 066 человек по всему миру, которые прошли тот же тест на этом сайте в 2024 году. В 82,45% стран баллы IQ аналогичны показателям предыдущего года. Некоторые страны не были включены из-за небольшого количества данных.

В целом отмечается, что средний IQ выше в странах Восточной Азии. Близкий к среднему — в Европе, Западной Азии, Океании, Северной Америке и Северной Африке, ниже — в Центральной и Южной Африке и Латинской Америке.

Средний показатель IQ в мире

Средний уровень интеллекта в Украине составляет 100 баллов. Отмечается, что на него могут влиять несколько факторов:

  • инфекционные заболевания: в странах с высоким уровнем инфекционных заболеваний, как правило, население имеет более низкие средние показатели IQ;
  • пищевые привычки, в частности, дети с хорошими пищевыми привычками имеют более высокий IQ;
  • интеллектуальная деятельность. Например, регулярная игра в шахматы может повысить IQ детей, а двуязычные дети показывают более высокие результаты в тестах на интеллект;
  • генетика, которая, согласно исследованиям, влияет на IQ на 50-80%.

«Подытоживая, можно сказать, что в странах с хорошими системами здравоохранения, которые пропагандируют здоровые привычки питания и поощряют своих граждан заниматься деятельностью, стимулирующей интеллектуальное развитие, как правило, наблюдается более высокий средний уровень IQ населения», — отметили на портале.

Позже Фокус получил уточнение информации о порядке составления рейтинга. Под Украиной проходили боты под одним ником и специально занижали результаты оценок. Представленный рейтинг на портале International IQ Test может быть фальсификацией.

Сомнения вызывает и достоверность оценки Польши, которая оказалась на 40-м месте в мировом рейтинге со средним значением IQ 99,45. Данный показатель немного ниже среднего уровня для Европы, пишет издание Poland Insider.

После публикации результатов International IQ Test за 2024 год, на платформе развернулась настоящая «спам-война». Россия подхватила этот инфоповод и начала массово создавать аккаунты, чтобы фальсифицировать тесты, а их никнеймы с оскорблениями в адрес Украины отображались на главной странице.

В ответ украинцы создавали аккаунты с оскорблениями россиян. Популярный сайт на несколько часов превратился в поток спам-сообщений и взаимных оскорблений, указывает издание.

Возможно, сайт защищается от спам-трафика и блокирует однотипные массовые IP-адреса, исключая фальшивые аккаунты из статистики. Но официальные правила учета или разъяснения по этому вопросу отсутствуют.

Учитывая все факторы, можно с большой долей уверенности сделать вывод, что большинство аккаунтов были либо оплачены, либо созданы с использованием бесплатных методов, делают выводы обозреватели.

рейтинг


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
802
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
631
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
568
16:57
В Иране назначили нового лидера
650
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
507
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
384
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
394
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
859
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
611
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
692
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
785
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
441
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.4т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
550
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
745
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
720
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
885
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.8т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.3т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
471
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.6т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.8т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
676
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
425
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
998
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
727
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.3т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
423
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.2т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
504
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.3т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
367
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
1.1т
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
454
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
791
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
613
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie