Украина занимает последнее место в Европе по уровню IQ: как проводилось исследование

Интеллект украинцев составляет 95,55 балл
6-01-2025, 12:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина занимает последнее место в Европе по уровню  IQ: как проводилось исследование
3.1т

Украина занимает последнее место в Европе по уровню коэффициента интеллекта. Об этом говорится в рейтинге на портале International IQ Test.

Отмечается, что интеллект украинцев составляет 95,55 балла. Это на 1,29 балла выше, чем в прошлом году.

В первую пятерку вошли Китай, Иран, Южная Корея, Япония, Сингапур. Стоит отметить, что Россия находится на шестом месте с коэффициентом интеллекта в 103,31 балла, а Беларусь — на 16 месте с коэффициентом IQ в 101, 58 балла.

Как проводилось исследование

Отмечается, что оно основано на данных 1 393 066 человек по всему миру, которые прошли тот же тест на этом сайте в 2024 году. В 82,45% стран баллы IQ аналогичны показателям предыдущего года. Некоторые страны не были включены из-за небольшого количества данных.

В целом отмечается, что средний IQ выше в странах Восточной Азии. Близкий к среднему — в Европе, Западной Азии, Океании, Северной Америке и Северной Африке, ниже — в Центральной и Южной Африке и Латинской Америке.

Средний показатель IQ в мире

Средний уровень интеллекта в Украине составляет 100 баллов. Отмечается, что на него могут влиять несколько факторов:

  • инфекционные заболевания: в странах с высоким уровнем инфекционных заболеваний, как правило, население имеет более низкие средние показатели IQ;
  • пищевые привычки, в частности, дети с хорошими пищевыми привычками имеют более высокий IQ;
  • интеллектуальная деятельность. Например, регулярная игра в шахматы может повысить IQ детей, а двуязычные дети показывают более высокие результаты в тестах на интеллект;
  • генетика, которая, согласно исследованиям, влияет на IQ на 50-80%.

«Подытоживая, можно сказать, что в странах с хорошими системами здравоохранения, которые пропагандируют здоровые привычки питания и поощряют своих граждан заниматься деятельностью, стимулирующей интеллектуальное развитие, как правило, наблюдается более высокий средний уровень IQ населения», — отметили на портале.

Позже Фокус получил уточнение информации о порядке составления рейтинга. Под Украиной проходили боты под одним ником и специально занижали результаты оценок. Представленный рейтинг на портале International IQ Test может быть фальсификацией.

Сомнения вызывает и достоверность оценки Польши, которая оказалась на 40-м месте в мировом рейтинге со средним значением IQ 99,45. Данный показатель немного ниже среднего уровня для Европы, пишет издание Poland Insider.

После публикации результатов International IQ Test за 2024 год, на платформе развернулась настоящая «спам-война». Россия подхватила этот инфоповод и начала массово создавать аккаунты, чтобы фальсифицировать тесты, а их никнеймы с оскорблениями в адрес Украины отображались на главной странице.

В ответ украинцы создавали аккаунты с оскорблениями россиян. Популярный сайт на несколько часов превратился в поток спам-сообщений и взаимных оскорблений, указывает издание.

Возможно, сайт защищается от спам-трафика и блокирует однотипные массовые IP-адреса, исключая фальшивые аккаунты из статистики. Но официальные правила учета или разъяснения по этому вопросу отсутствуют.

Учитывая все факторы, можно с большой долей уверенности сделать вывод, что большинство аккаунтов были либо оплачены, либо созданы с использованием бесплатных методов, делают выводы обозреватели.

рейтинг


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
129
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
127
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
204
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
222
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
248
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
357
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
795
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
856
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
721
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
564
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
491
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.1т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
547
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.2т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
557
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
788
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
400
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
666
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
524
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
580
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
630
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
479
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
674
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
413
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
455
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.7т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
546
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.5т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
615
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
399
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
444
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
816
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
636
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
435
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
524
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
437
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
422
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie