Тарифы ЖКХ: к чему готовиться украинцам с 1 января

Повышение тарифов на коммуналку в Украине с наступлением января не ожидается, обещают власти
28-12-2024, 14:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Тарифы ЖКХ: к чему готовиться украинцам с 1 января
1.8т

В 2024 году стоимость коммунальных услуг постепенно росла. Хотя правительство еще с начала полномасштабной войны ввело мораторий на тарифы ЖКХ, он не распространяется на электричество, холодную воду, обслуживание домов, вывоз мусора.

Именно эти услуги подорожали на 18,7% по данным Госстата. Больше всего возросла стоимость света для населения - на 63,6%, пишет РБК-Украина.

Власти допускают дальнейшее повышение тарифов, о чем говорится в письме о намерениях руководству МВФ. Однако в меморандуме прописано, что Украина примет дорожную карту по регулированию тарифов, в частности на газ и электроэнергию, в течение 6 месяцев после окончания военного положения.

В первом месяце нового 2025 года цены на коммуналку будут оставаться стабильными.

Электроэнергия

Тариф на свет как минимум до конца отопительного сезона составляет 4,32 грн/кВт-ч. Владельцы двухзонных счетчиков могут платить за электричество вдвое меньше в ночные часы: с 23:00 до 07:00 - 2,16 грн/кВт-ч.

Газоснабжение

Бытовые потребители Украины, среди которых большинство являются абонентами "Нафтогаза" по тарифному плану "Фиксированный", будут платить за газ в январе 2025 7,96 грн/куб.м. У других поставщиков цены несколько отличаются, но не превышают 10 грн/куб.м.

Цена также "защищена" от изменений как минимум до 30 апреля 2025 года, когда завершится период отопления.

Холодное водоснабжение

Жители большинства городов Украины продолжают платить за холодное водоснабжение по довоенным тарифам.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с 2022 года пыталась неоднократно согласовать повышение стоимости услуг холодного водоснабжения на фоне роста цен на электричество, реагент ы для водоканалов и т.п., однако пока безрезультатно.

Впрочем, в небольших населенных пунктах решение о тарифах принимают местные власти, поэтому цены могут расти. Также во всех городах может расти абонентская плата за пользование услугами водоснабжения.

Отопление и горячая вода

Стоимость услуг централизованного теплоснабжения и горячей воды зафиксирована мораторием правительства на время действия военного положения в стране и еще полгода после его отмены. Поэтому цены за услуги ЖКХ для бытовых потребителей остаются неизменными.

Для бытовых потребителей, которые пользуются только электрическими приборами для отопления, установлен льготный тариф на свет. До 30 апреля 2025 они могут платить по тарифу 2,64 грн/кВт-ч, если потребление электроэнергии за месяц не превышает 2 тыс. кВт.

Также продолжает действовать программа субсидий на приобретение твердого печного топлива (дрова) для домохозяйств. На семью предоставляется компенсация в размере 16,2 тыс. грн в год.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
132
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
238
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
340
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
252
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
248
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
899
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
560
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
254
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
302
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
707
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
480
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
457
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
878
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
345
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
432
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
434
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
334
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
511
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
438
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
424
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
640
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
552
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
486
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
409
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
577
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
451
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
963
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
590
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
410
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
396
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
477
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
487
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
423
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
771
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
729
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
1.7т
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
1.2т
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
598
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie