Пенсионная реформа в Украине: кто лишится доплат в 2025 году

Кому урежут выплаты
17-12-2024, 12:55 / Автор: Інна Волєва
Пенсионная реформа в Украине: кто лишится доплат в 2025 году
2.1т

Некоторые украинские пенсионеры в 2025 году лишатся доплат к своим пенсиям, а то и вовсе всех выплат. Это, безусловно, плохая новость. Хороших новостей две. Во-первых, таких пенсионеров в Украине относительно немного, во-вторых, всем остальным хотят поднять пенсии, правда, не сразу.

Правительство Украины собирается осуществить пенсионную реформу. При этом, если накопительный уровень пенсионной системы планируется ввести с 2026 году, то изменения в рамках солидарного уровня должны реализоваться уже в середине следующего года.

Вместе с тем, у каждой реформы есть своя цена – иными словами, для того, чтобы где-то добавить, в другом месте нужно что-то отнять, пишет apostrophe.ua.

Спецпенсии урежут

Это правило в полной мере применимо к предлагаемой пенсионной реформе, что отражено в госбюджете на 2025 год.

В частности, планируется сократить размеры так называемых спецпенсий, которые получают бывшие (и очень часто действующие) судьи, прокуроры, сотрудники силовых ведомств.

Так, в заключительных положениях закона о госбюджете содержится следующее поручение Кабинету министров:

"разработать и подать до 1 июля 2025 года на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины об установлении единых подходов перерасчета пенсий лицам, пенсия которым назначена по "специальным" законам, независимо от изменения заработной платы (дохода)/денежного обеспечения и осуществление таким лицам индексации пенсий на общих условиях…"

Речь о том, что такие пенсии не должны будут превышать максимальный размер в 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность. Сейчас такой прожиточный минимум составляет 2361 гривну и таким он останется и в 2025 году. Соответственно, десять прожиточных минимумов – это 23 610 гривен. При этом на сегодня многие спецпенсии существенно выше, а, например, у судей и прокуроров они могут достигать 100 тысяч и более гривен в месяц.

Спецпенсии довольно дорого обходятся стране. В 2023 году на них было потрачено почти 100 миллиардов гривен, а в нынешнем, как ожидается, на них потребуется около 120 миллиардов гривен. Для сравнения, расходы бюджета-2024 на здравохранение составили чуть более 200 миллиардов гривен, а на всю социальную сферу - 469 миллиардов гривен.

Очевидно, что, если власти выполнят свое обещание и закроют лазейку для судей с прокурорами назначать самим себе космические выплаты, расходы на спецпенсии в Украине сократятся на десятки миллиардов гривен.

Только для настоящих "чернобыльцев"

Сокращение пенсионных выплат обнаглевшим судьям и прокурорам вряд ли вызовет гнев простых украинцев – скорее, даже наоборот, они с энтузиазмом поддержат такую инициативу.

Чего не скажешь о намерении лишить "чернобыльских" доплат значительное количество пенсионеров.

Хотя и здесь есть определенные нюансы.

Дело в том, что, по утверждению властей, многие пенсионеры специально прописываются в Чернобыльской зоне (при этом даже не живя там), добиваясь, в связи с этим, ежемесячных доплат к своим пенсиям в размере 2361 гривны (прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц).

Как написала в Facebook глава комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа, "цена вопроса выплаты пенсий новым "поселенцам" - около 15 миллиардов гривен".

Таким образом, "чернобыльская" доплата теперь будет доступна только тем, кто проживал в зоне радиоактивного загрязнения во время и сразу после аварии на ЧАЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года.

В статье 45 госбюджета на 2025 год написано следующее:

"установить, что в 2025 году на период действия военного положения в Украине доплата неработающим пенсионерам, постоянно проживающим в зоне безусловного (обязательного) отселения и в зоне гарантированного добровольного отселения, устанавливается при условии, что такие лица проживали или работали в зоне безусловного (обязательного) отселения или в зоне гарантированного добровольного отселения, по состоянию на 26 апреля 1986 года или в период с 26 апреля 1986 года по 1 января 1993 года, в связи с чем лицу предоставлен статус лица, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы…"

Пенсии ВПЛ вернут государству

Есть еще одна категория украинских пенсионеров, в которой ожидается оптимизация выплат.

Снова обратимся к закону о государственном бюджете 2025 года.

"Установить, что в 2025 году акционерное общество "Державний ощадний банк України" перечисляет в Пенсионный фонд Украины остаток средств, образовавшийся у него на 1 января 2025 года на счетах внутренне перемещенных лиц, открытых в акционерном обществе "Державний ощадний банк України" для выплаты пенсий (ежемесячного пожизненного денежного содержания) в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 5 ноября 2014 года № 637 "Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам", движение по которым не осуществлялось более одного года, а также лиц, которые согласно указанному постановлению не прошли физическую идентификацию в течение шести месяцев с даты, когда такая идентификация должна быть осуществлена", - говорится в статье 40 бюджета-2025.

То есть речь идет о пенсионерах из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Требования по движению средств и прохождению идентификации связаны с необходимостью установления факта, что конкретный пенсионер жив и именно он получает назначенную ему пенсию.

Пенсионеры из числа ВПЛ могут пройти физическую идентификацию несколькими способами – лично посетив отделение Пенсионного фонда или "Ошадбанка", через веб-портал Пенсионного фонда, с помощью видеоконференции.

Кстати, эти требования к пенсионерам-ВПЛ существовали и в предыдущие годы.

Не навредить

Таким образом, как видим, власти решили навести порядок в процедурах назначения и начисления пенсий отдельным категориям граждан.

В принципе, никакой зрады здесь не просматривается – это ведь неправильно, когда дополнительные выплаты получают те, кто их не заслуживает, будь то судьи с прокурорами, массово оформляющие себе несуществующую инвалидность, или липовые "чернобыльцы"? или "мертвые души".

Другое дело, что хотелось бы, чтобы обошлось без злоупотреблений, так как в большинстве случаев речь все же идет о наиболее уязвимых в социально-экономическом плане представителях нашего общества.

Напомним: В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
190
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
88
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
158
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
107
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
175
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
154
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
137
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
116
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
126
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
127
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
364
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
191
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
296
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
147
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
132
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
248
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
110
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
130
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
228
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
131
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
123
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
71
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
158
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
213
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
203
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
115
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
279
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
241
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
236
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
243
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
315
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
359
Больше новостей