• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Треть украинцев считает, что "настоящий мужчина" не должен показывать свои чувства - опрос

Треть украинцев считает, что "настоящий мужчина" не должен показывать свои чувства - опрос

12-02-2016, 15:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Треть украинцев считает, что
2.7т

Треть мужчин и лишь каждая пятая женщина считают, что "настоящий мужчина не должен показывать свои чувства".

Об этом говорится в результатах опроса социологической группы "Рейтинг", сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Отмечается, что такое мнение чаще разделяют люди среднего и старшего возраста, как правило, женатые, чаще в селах, чем в городах.

Наиболее консервативным в данном вопросе оказался Запад, где почти 40% респондентов согласились с тезисом, что настоящий мужчина не должен показывать свои чувства; к примеру, в Центре и на Востоке таких вдвое меньше. Более открыты в вопросе выражения своих чувств люди с высоким уровнем образования, молодежь, люди, которые находятся в гражданском браке, и разведенные.

Лишь около 20% мужчин и женщин считают, что "женщина не должна проявлять сексуальную инициативу". При этом женатые люди (или те, кто имели опыт брака в прошлом) более склонны поддерживать данный подход по сравнению с неженатыми людьми.

Чем выше уровень финансового благополучия людей, тем толерантнее они к вопросам сексуальных отношений. "Вполне закономерно, что пожилые люди, будучи более традиционными и консервативными в своих убеждениях, склонны поддерживать данную гипотезу больше, чем люди молодого и среднего возраста", - отмечают социологи.

55% мужчин и 49% женщин согласны с тем, что для мужчин секс более важен, чем для женщин". При этом, наиболее склонны к одобрению данного тезиса холостые люди и те, кто состоят в гражданском браке. При этом особой разницы во взглядах различных возрастных групп не выявлено.

Почти 60% женщин считают, что "ничего плохого нет в том, что жена привлекает к себе внимание других мужчин". При этом почти половина мужчин согласились с данным утверждением.

В то же время почти 60% мужчин считают, что "ничего плохого нет в том, что мужчина обращает внимание на других женщин, кроме жены". Женщины оказались гораздо более критичными в своих оценках – только 38% согласились с данным утверждением.

"Чем моложе респонденты, чем выше их образование, тем либеральнее их взгляды относительно допустимой свободы как женщин, так и мужчин. Наиболее либеральные взгляды в парах, состоящих в гражданском браке", - отмечают исследователи.

По данным опроса, в селах значительно более консервативные взгляды по данному вопросу, чем в городах, и это более характерно для Западной и Центральной Украины.

В рамках исследования было опрошено 1800 респондентов в течение 1-6 октября 2015 года. Ошибка репрезентативности - не более 2,4%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
882
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
535
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
413
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
614
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
447
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
526
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
618
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
724
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
529
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
663
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
719
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
504
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
561
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
822
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
606
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
453
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
479
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
694
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
864
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
687
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
558
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
580
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
494
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
1.6т
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
520
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.7т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
684
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
675
Больше новостей