• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Жилье от государства: сколько военнослужащих со статусом "Герой Украины" уже получили недвижимость

Жилье от государства: сколько военнослужащих со статусом "Герой Украины" уже получили недвижимость

Сколько жилищных сертификатов выдано
10-10-2024, 19:16 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Жилье от государства: сколько военнослужащих со статусом "Герой Украины" уже получили недвижимость
1.6т

С декабря 2023 года военнослужащим, которым присвоен статус "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда" и Богдана Хмельницкого, начали предоставлять бесплатное жилье - по состоянию на сегодняшний день уже выдано около 100 жилищных сертификатов.

Об этом заявила глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ее выступление.

В настоящее время такое звание имеют более 600 военнослужащих и согласно соответствующему Указу жилье будет предоставляться им независимо от того, находятся ли они в квартирной очереди.

Правда, определенная очередность все же будет, а единственный алгоритм предоставления такого жилья все еще отсутствует - предварительная наработка только на стадии обсуждения,

По ее словам, выдавать первые сертификаты на жилье военнослужащим, которым присвоено звание "Герой Украины" или их семьям в случае гибели, начали в декабре 2023 года. На сегодня выдано около 100 таких сертификатов, при том, что с начала полномасштабного вторжения такое звание получили по меньшей мере 360 человек.

"В частности, такое жилье получили 44 военнослужащих или членов их семей, которые проходят службу в Национальной гвардии Украины. В Государственной пограничной службе жилье выдано 15 "Героям Украины". Кроме этого, жилье предоставили двум "Героям" из ГСЧС, а также одному лицу из Национальной полиции Украины", – отметила Шуляк.

По ее словам, согласно действующему законодательству лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, могут претендовать на первоочередное улучшение жилищных условий при предоставлении жилья в домах государственного, в том числе ведомственного, и общественного жилищного фонда. К этой категории относятся те, кто принимал непосредственное участие в защите территориальной целостности и суверенитета Украины и которым, начиная с 2014 года, присвоено звание "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда", награжден Орденом Богдана Хмельницкого трех степеней, "За мужество трех степеней, Княгини Ольги трех степеней.

При этом, отметила она, согласно Указу Президента №596/2024, граждане, которым присвоено звание "Герой Украины", могут получить жилье независимо от того, находятся ли они на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть в квартирной очереди . Это существенное изменение, поскольку раньше такие граждане должны были ждать своей очереди получения жилья, пояснила Шуляк.

"Справедливо, чтобы все они получили жилищные сертификаты вне очереди. Напомню, что Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что эти квартиры будут предоставляться не когда-нибудь, а сейчас", - добавила парламентарий.

В то же время, подчеркнула она, определенная очередь все же будет. Речь идет об очередности, которая определяется датой присвоения звания "Героя Украины". Если нескольким лицам присвоено звание Героя Украины одной датой, при предоставлении жилья очередность будет определяться номером Указа о присвоении звания "Героя Украины".

Обеспечение жильем возложено на орган, в котором лицо проходит или проходило службу. Но единого алгоритма предоставления жилья пока не разработали. Его предварительные наработки осуществили в Министерстве внутренних дел. Впрочем, на сегодняшний день алгоритм на стадии согласования с ключевыми стейкхолдерами, после чего он будет направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
237
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
423
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
481
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
345
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
397
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
348
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
635
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
388
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
621
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
433
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
838
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
660
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
315
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
554
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
419
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
463
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
534
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
395
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
514
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
340
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
379
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.4т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
461
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.3т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
550
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
344
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
395
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
696
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
559
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
387
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
478
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
392
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
373
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
619
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
349
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
459
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
586
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie