• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Жилье от государства: сколько военнослужащих со статусом "Герой Украины" уже получили недвижимость

Жилье от государства: сколько военнослужащих со статусом "Герой Украины" уже получили недвижимость

Сколько жилищных сертификатов выдано
10-10-2024, 19:16 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Жилье от государства: сколько военнослужащих со статусом "Герой Украины" уже получили недвижимость
1.6т

С декабря 2023 года военнослужащим, которым присвоен статус "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда" и Богдана Хмельницкого, начали предоставлять бесплатное жилье - по состоянию на сегодняшний день уже выдано около 100 жилищных сертификатов.

Об этом заявила глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ее выступление.

В настоящее время такое звание имеют более 600 военнослужащих и согласно соответствующему Указу жилье будет предоставляться им независимо от того, находятся ли они в квартирной очереди.

Правда, определенная очередность все же будет, а единственный алгоритм предоставления такого жилья все еще отсутствует - предварительная наработка только на стадии обсуждения,

По ее словам, выдавать первые сертификаты на жилье военнослужащим, которым присвоено звание "Герой Украины" или их семьям в случае гибели, начали в декабре 2023 года. На сегодня выдано около 100 таких сертификатов, при том, что с начала полномасштабного вторжения такое звание получили по меньшей мере 360 человек.

"В частности, такое жилье получили 44 военнослужащих или членов их семей, которые проходят службу в Национальной гвардии Украины. В Государственной пограничной службе жилье выдано 15 "Героям Украины". Кроме этого, жилье предоставили двум "Героям" из ГСЧС, а также одному лицу из Национальной полиции Украины", – отметила Шуляк.

По ее словам, согласно действующему законодательству лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, могут претендовать на первоочередное улучшение жилищных условий при предоставлении жилья в домах государственного, в том числе ведомственного, и общественного жилищного фонда. К этой категории относятся те, кто принимал непосредственное участие в защите территориальной целостности и суверенитета Украины и которым, начиная с 2014 года, присвоено звание "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда", награжден Орденом Богдана Хмельницкого трех степеней, "За мужество трех степеней, Княгини Ольги трех степеней.

При этом, отметила она, согласно Указу Президента №596/2024, граждане, которым присвоено звание "Герой Украины", могут получить жилье независимо от того, находятся ли они на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть в квартирной очереди . Это существенное изменение, поскольку раньше такие граждане должны были ждать своей очереди получения жилья, пояснила Шуляк.

"Справедливо, чтобы все они получили жилищные сертификаты вне очереди. Напомню, что Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что эти квартиры будут предоставляться не когда-нибудь, а сейчас", - добавила парламентарий.

В то же время, подчеркнула она, определенная очередь все же будет. Речь идет об очередности, которая определяется датой присвоения звания "Героя Украины". Если нескольким лицам присвоено звание Героя Украины одной датой, при предоставлении жилья очередность будет определяться номером Указа о присвоении звания "Героя Украины".

Обеспечение жильем возложено на орган, в котором лицо проходит или проходило службу. Но единого алгоритма предоставления жилья пока не разработали. Его предварительные наработки осуществили в Министерстве внутренних дел. Впрочем, на сегодняшний день алгоритм на стадии согласования с ключевыми стейкхолдерами, после чего он будет направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
151
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
241
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
299
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
188
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
288
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
298
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
577
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
987
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
229
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
642
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
334
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
471
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
441
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
720
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
425
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
452
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
388
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
385
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
379
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
743
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
557
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
439
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
391
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
377
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
315
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
408
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
332
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
692
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
760
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.2т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
351
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
471
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
344
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
392
11:02
В Украине произошло землетрясение
385
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
332
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
308
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
423
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie