• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Жилье от государства: сколько военнослужащих со статусом "Герой Украины" уже получили недвижимость

Жилье от государства: сколько военнослужащих со статусом "Герой Украины" уже получили недвижимость

Сколько жилищных сертификатов выдано
10-10-2024, 19:16 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Жилье от государства: сколько военнослужащих со статусом "Герой Украины" уже получили недвижимость
1.6т

С декабря 2023 года военнослужащим, которым присвоен статус "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда" и Богдана Хмельницкого, начали предоставлять бесплатное жилье - по состоянию на сегодняшний день уже выдано около 100 жилищных сертификатов.

Об этом заявила глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ее выступление.

В настоящее время такое звание имеют более 600 военнослужащих и согласно соответствующему Указу жилье будет предоставляться им независимо от того, находятся ли они в квартирной очереди.

Правда, определенная очередность все же будет, а единственный алгоритм предоставления такого жилья все еще отсутствует - предварительная наработка только на стадии обсуждения,

По ее словам, выдавать первые сертификаты на жилье военнослужащим, которым присвоено звание "Герой Украины" или их семьям в случае гибели, начали в декабре 2023 года. На сегодня выдано около 100 таких сертификатов, при том, что с начала полномасштабного вторжения такое звание получили по меньшей мере 360 человек.

"В частности, такое жилье получили 44 военнослужащих или членов их семей, которые проходят службу в Национальной гвардии Украины. В Государственной пограничной службе жилье выдано 15 "Героям Украины". Кроме этого, жилье предоставили двум "Героям" из ГСЧС, а также одному лицу из Национальной полиции Украины", – отметила Шуляк.

По ее словам, согласно действующему законодательству лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, могут претендовать на первоочередное улучшение жилищных условий при предоставлении жилья в домах государственного, в том числе ведомственного, и общественного жилищного фонда. К этой категории относятся те, кто принимал непосредственное участие в защите территориальной целостности и суверенитета Украины и которым, начиная с 2014 года, присвоено звание "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда", награжден Орденом Богдана Хмельницкого трех степеней, "За мужество трех степеней, Княгини Ольги трех степеней.

При этом, отметила она, согласно Указу Президента №596/2024, граждане, которым присвоено звание "Герой Украины", могут получить жилье независимо от того, находятся ли они на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть в квартирной очереди . Это существенное изменение, поскольку раньше такие граждане должны были ждать своей очереди получения жилья, пояснила Шуляк.

"Справедливо, чтобы все они получили жилищные сертификаты вне очереди. Напомню, что Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что эти квартиры будут предоставляться не когда-нибудь, а сейчас", - добавила парламентарий.

В то же время, подчеркнула она, определенная очередь все же будет. Речь идет об очередности, которая определяется датой присвоения звания "Героя Украины". Если нескольким лицам присвоено звание Героя Украины одной датой, при предоставлении жилья очередность будет определяться номером Указа о присвоении звания "Героя Украины".

Обеспечение жильем возложено на орган, в котором лицо проходит или проходило службу. Но единого алгоритма предоставления жилья пока не разработали. Его предварительные наработки осуществили в Министерстве внутренних дел. Впрочем, на сегодняшний день алгоритм на стадии согласования с ключевыми стейкхолдерами, после чего он будет направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
202
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
395
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
229
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
278
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
357
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
319
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
314
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
349
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
296
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
749
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
566
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
739
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
442
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
773
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
904
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
1.4т
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
546
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
480
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
453
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
412
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
503
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
1.6т
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
431
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
2.3т
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
520
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
822
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
1.3т
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
851
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
830
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
364
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
513
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
421
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
438
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
388
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
582
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
585
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
383
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
482
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie