Синоптики удивили прогнозом на октябрь: какой будет погода

К чему готовиться
30-09-2024, 18:56 / Автор: Оксана Лінська
Синоптики удивили прогнозом на октябрь: какой будет погода
1.7т

До конца года осталось меньше ста дней, то есть уже через два месяца наступит зима, а над большей частью Украины царит летняя погода. Синоптики констатируют, что метеорологическое лето продолжается. Напомним: лето заканчивается, когда среднесуточная температура становится ниже +15 градусов в течение нескольких суток подряд, пока она значительно выше. Но вскоре температура должна резко снизиться, наступит настоящая осень.

Какой ожидается погода во втором осеннем месяце, выяснил ТСН.ua. Мы традиционно сравнили долгосрочный прогноз Укргидрометцентра и обобщенный прогноз двух популярных метеосайтов: meteofor и sinoptik.

Укргидрометцентр: Заморозки в первой половине октября — явление обычное

Украинские синоптики отмечают, что по климатическим данным октябрь в Украине — типичный осенний месяц, месяц увядания природы и массового отлета птиц, хотя луга еще радуют яркой зеленью, иногда и «бабьим» летом. Однако природа идет к зиме, потому что уменьшается количество солнечного тепла из-за стремительного сокращения светлой части суток. Средняя температуры воздуха снижается по сравнению с сентябрем на 5-7 градусов, то есть до +6-13 градусов.

Заморозки в первой половине октября — явление обычное. Во второй половине месяца чаще, чем летом, на погоду будут влиять циклоны, принося пасмурную дождливую погоду, а возможно и первый снег.

Как рассказала нам руководитель отдела агрометеорологии Укргидрометцентра кандидат географических наук Татьяна Адаменко, нынешний октябрь ожидается на 1-1,5 градуса теплее, чем по средним показателям и без аномалий. В северной части страны будет до +6-7 градусов, центральных и восточных областях до +8-9, в Карпатах до +5, на юге Крыма до +14. Месячное количество осадков в западных и северных областях прогнозируется близким к норме, это 42-52 мм, в Карпатах и Закарпатье 70-120 мм, на остальной территории 20-32 мм (меньше нормы). Волны ощутимого холода наиболее вероятны в середине первой и в начале третьей декады месяца, в конце октября зачастят дожди. Недолго ждать и первого снега.

«Погода в октябре обычно контрастная и может меняться несколько раз в день, — говорит Татьяна Адаменко. — На большей части территории происходит устойчивый переход среднесуточных температур через +5 градусов в сторону понижения, вплоть до перехода через 0 градусов, наступает время предзимья. Только в южных областях и на Закарпатье этот переход происходит в первой половине ноября. Все чаще в последние годы в октябре преобладает теплая погода, как, например, в 2015 году, когда первая половина октября была почти по-летнему теплой — температура воздуха достигала +25 градусов. А в октябре 1999 года в южных областях наблюдалась температура +29-34».

По данным многолетних метеорологических наблюдений, в холодные годы во многих регионах Украины абсолютный минимум температуры воздуха достигал 16 градусов мороза, в Карпатах — минус 23. В западных областях было 18 градусов мороза, на южном побережье Крыма — минус 3 градуса.

Абсолютный максимум температуры в октябре составляет градуса, на высокогорье Карпат Для сравнения: в сентябре абсолютный минимум температуры воздуха — 7 градусов мороза, абсолютный максимум — 38,8 градусов тепла, в горных районах — 32 градуса тепла.

Погодные сайты: тепло и почти без дождей

Обобщенный прогноз погодных сайтов показывает, что октябрь ожидается прохладным и дождливым на западе и севере Украины и достаточно теплым в других регионах, прежде всего на юге.

Запад

Жители запада страны — это Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая и Хмельницкая области — почувствовали дыхание осени в конце сентября. Три дня то дождливо, то лило с неба, а температура упала с +23-25 градусов тепла до +10-12. Первые дни октября также ожидаются дождливыми, но потом на 4-5 дней потеплеет до +18-20 градусов днем и до +10-12 ночью. На этом теплые дни в регионе закончатся — в дальнейшем до конца месяца дневная температура будет держаться от 12 до 15 тепла, ночная — от 8 до 10 тепла. Очевидно, что при таком незначительном перепаде температур небо будет облачным, а дожди — почти постоянными, хотя и незначительными.

С 14 по 17 октября небо прояснится, наступит короткое «бабье лето», которое правильнее назвать золотой осенью, ведь даже днем будет не теплее 11-13 градусов. Закончится месяц снижением температуры до +7-9 градусов днем и до +4-6 ночью и умеренными дождями.

Север

Осенняя погода была в конце сентября и в северных областях, но не везде. Дожди и холодало на Волыни и Ривненщине, а вот в других областях — это Житомирская, Черниговская, Киевская, Сумская — «сентябрьское лето» позиций пока не сдало. Здесь первая декада октября ожидается теплой, как было в сентябре, температура днем до +24-25 градусов, ночью +7-9, осадки незначительные, а на Сумщине их не прогнозируется совсем. В Волынской и Ровенской областях в начале октября также будет тепло, но только 2–4 октября, и то не выше +20 градусов днем. Осенняя прохлада придет на север страны после 17 октября, дневная температура за две недели постепенно снизится с +14-15 градусов до +9-10, периодически будут идти дожди, но сильных осадков не ожидается. Будет и три дня прохладного «бабьего лета», с 15 по 17 октября, однако не везде: оно обойдет Житомирскую и Сумскую области.

Центр

В центральных областях — это Винницкая, Черкасская, Кировоградская, Полтавская и Днепропетровская — метеорологическое лето в октябре продолжится на 5-6 дней, но и в дальнейшем тепло будет до 15-го числа, а на Днепропетровщине даже до 20-го. В первую очередь осень посетит Винницкую и Черкасскую области. После 5 октября дневная температура снизится с +21-23 градусов до +15-17, ночная — с +10-12 до +6-8. В трех других областях будет теплее на 2-4 градуса, как днем, так и ночью, и это тепло задержится на три-пять дней дольше, а на Днепропетровщине +15-16 градусов днем может быть до начала третьей декады. Достаточно теплое «бабье лето», ожидается в центре страны с 14 по 19 октября.

С осадками в регионе сложится не очень. Только в Винницкой области интернет-синоптики обещают одну «сухую» неделю, с 14 по 21 октября, в остальные дни понемногу будет дождливо. В Черкасской области возможны 5-6 дней с незначительными осадками в первой половине октября и два дня под конец месяца, примерно столько же на Полтавщине и Кировоградщине. В Днепропетровской области дождей почти не будет.

Восток

Три восточные области — Харьковская, Донецкая и Луганская — могут получить в первую неделю октября 5-6 дней метеорологического лета. Дневная температура прогнозируется +24-26 градусов, ночная — от +11 до +13 градусов. В дальнейшем она постепенно снизится, но еще неделю, а на Луганщине даже две недели, до 22 октября, солнце днем будет нагревать воздух до +14-15 градусов. Луганчане имеют шанс и на самое длинное «бабье лето», с 14 по 22 октября. В двух других областях оно закончится на 3-4 дня раньше.

А вот дождей ожидается мало: всего три-четыре дождливых дня — по одному в неделю.

Юг

На юге страны — это Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области и Крым — погода в октябре будет разной. В Одесской области «сентябрьское лето» закончится сразу, потому что область накроет циклон, который придет с моря и принесет сильные дожди. Дневная температура упадет с +25 до +18-20 градусов, а лить с неба будет почти неделю, особенно 6 октября. В дальнейшем осадки прекратятся, однако тепло уже не вернется. Но и очень холодно не будет, температура 15-18 градусов тепла будет держаться долго, лишь после 25 числа она снизится до +13-14 градусов днем и до +8-9 ночью. Под конец октября снова начнутся небольшие дожди.

Достанется от непогоды и Крыму: первые два дня месяца будут сильные ливни, температура снизится до +19-20 днем. В дальнейшем осадки прекратятся, потеплеет до +23-25 градусов, но ненадолго: через неделю будет уже +18-19, через две недели +16-17, на конец месяца не выше +15. Иногда будет идти дождь, но мало.

В остальных южных областях летняя погода с температурой днем +23-25 градусов задержится на первые пять дней октября, на шестой сюда придут остатки «одесского» циклона и хорошо намочат жаждущую землю. Похолодает до +13-15, и в дальнейшем снова потеплеет на 3-5 градусов еще на неделю. Погода во второй половине месяца прогнозируется комфортной как для октября: днем до +16 градусов с постепенным снижением ближе к ноябрю до +12-13. Ночью — не ниже +8 градусов. Дожди вернутся под конец месяца. «Бабье лето» будет и на юге, продлится оно с 14 по 19 октября.

По всей видимости, прогнозы Укргидрометцентра и погодных сайтов отличаются: интернет-синоптики обещают в октябре больше тепла, меньше осадков и отсутствие заморозков и снега.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
376
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
267
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
494
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
431
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
368
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
407
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
478
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
364
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
331
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
468
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
483
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
499
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
457
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
444
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
597
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
986
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
731
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
560
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
447
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
590
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
477
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
517
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
705
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
415
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
410
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
486
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
404
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
525
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
450
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
527
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
492
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
791
Больше новостей