Синоптики удивили прогнозом на октябрь: какой будет погода

К чему готовиться
30-09-2024, 18:56 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Синоптики удивили прогнозом на октябрь: какой будет погода
1.5т

До конца года осталось меньше ста дней, то есть уже через два месяца наступит зима, а над большей частью Украины царит летняя погода. Синоптики констатируют, что метеорологическое лето продолжается. Напомним: лето заканчивается, когда среднесуточная температура становится ниже +15 градусов в течение нескольких суток подряд, пока она значительно выше. Но вскоре температура должна резко снизиться, наступит настоящая осень.

Какой ожидается погода во втором осеннем месяце, выяснил ТСН.ua. Мы традиционно сравнили долгосрочный прогноз Укргидрометцентра и обобщенный прогноз двух популярных метеосайтов: meteofor и sinoptik.

Укргидрометцентр: Заморозки в первой половине октября — явление обычное

Украинские синоптики отмечают, что по климатическим данным октябрь в Украине — типичный осенний месяц, месяц увядания природы и массового отлета птиц, хотя луга еще радуют яркой зеленью, иногда и «бабьим» летом. Однако природа идет к зиме, потому что уменьшается количество солнечного тепла из-за стремительного сокращения светлой части суток. Средняя температуры воздуха снижается по сравнению с сентябрем на 5-7 градусов, то есть до +6-13 градусов.

Заморозки в первой половине октября — явление обычное. Во второй половине месяца чаще, чем летом, на погоду будут влиять циклоны, принося пасмурную дождливую погоду, а возможно и первый снег.

Как рассказала нам руководитель отдела агрометеорологии Укргидрометцентра кандидат географических наук Татьяна Адаменко, нынешний октябрь ожидается на 1-1,5 градуса теплее, чем по средним показателям и без аномалий. В северной части страны будет до +6-7 градусов, центральных и восточных областях до +8-9, в Карпатах до +5, на юге Крыма до +14. Месячное количество осадков в западных и северных областях прогнозируется близким к норме, это 42-52 мм, в Карпатах и Закарпатье 70-120 мм, на остальной территории 20-32 мм (меньше нормы). Волны ощутимого холода наиболее вероятны в середине первой и в начале третьей декады месяца, в конце октября зачастят дожди. Недолго ждать и первого снега.

«Погода в октябре обычно контрастная и может меняться несколько раз в день, — говорит Татьяна Адаменко. — На большей части территории происходит устойчивый переход среднесуточных температур через +5 градусов в сторону понижения, вплоть до перехода через 0 градусов, наступает время предзимья. Только в южных областях и на Закарпатье этот переход происходит в первой половине ноября. Все чаще в последние годы в октябре преобладает теплая погода, как, например, в 2015 году, когда первая половина октября была почти по-летнему теплой — температура воздуха достигала +25 градусов. А в октябре 1999 года в южных областях наблюдалась температура +29-34».

По данным многолетних метеорологических наблюдений, в холодные годы во многих регионах Украины абсолютный минимум температуры воздуха достигал 16 градусов мороза, в Карпатах — минус 23. В западных областях было 18 градусов мороза, на южном побережье Крыма — минус 3 градуса.

Абсолютный максимум температуры в октябре составляет градуса, на высокогорье Карпат Для сравнения: в сентябре абсолютный минимум температуры воздуха — 7 градусов мороза, абсолютный максимум — 38,8 градусов тепла, в горных районах — 32 градуса тепла.

Погодные сайты: тепло и почти без дождей

Обобщенный прогноз погодных сайтов показывает, что октябрь ожидается прохладным и дождливым на западе и севере Украины и достаточно теплым в других регионах, прежде всего на юге.

Запад

Жители запада страны — это Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая и Хмельницкая области — почувствовали дыхание осени в конце сентября. Три дня то дождливо, то лило с неба, а температура упала с +23-25 градусов тепла до +10-12. Первые дни октября также ожидаются дождливыми, но потом на 4-5 дней потеплеет до +18-20 градусов днем и до +10-12 ночью. На этом теплые дни в регионе закончатся — в дальнейшем до конца месяца дневная температура будет держаться от 12 до 15 тепла, ночная — от 8 до 10 тепла. Очевидно, что при таком незначительном перепаде температур небо будет облачным, а дожди — почти постоянными, хотя и незначительными.

С 14 по 17 октября небо прояснится, наступит короткое «бабье лето», которое правильнее назвать золотой осенью, ведь даже днем будет не теплее 11-13 градусов. Закончится месяц снижением температуры до +7-9 градусов днем и до +4-6 ночью и умеренными дождями.

Север

Осенняя погода была в конце сентября и в северных областях, но не везде. Дожди и холодало на Волыни и Ривненщине, а вот в других областях — это Житомирская, Черниговская, Киевская, Сумская — «сентябрьское лето» позиций пока не сдало. Здесь первая декада октября ожидается теплой, как было в сентябре, температура днем до +24-25 градусов, ночью +7-9, осадки незначительные, а на Сумщине их не прогнозируется совсем. В Волынской и Ровенской областях в начале октября также будет тепло, но только 2–4 октября, и то не выше +20 градусов днем. Осенняя прохлада придет на север страны после 17 октября, дневная температура за две недели постепенно снизится с +14-15 градусов до +9-10, периодически будут идти дожди, но сильных осадков не ожидается. Будет и три дня прохладного «бабьего лета», с 15 по 17 октября, однако не везде: оно обойдет Житомирскую и Сумскую области.

Центр

В центральных областях — это Винницкая, Черкасская, Кировоградская, Полтавская и Днепропетровская — метеорологическое лето в октябре продолжится на 5-6 дней, но и в дальнейшем тепло будет до 15-го числа, а на Днепропетровщине даже до 20-го. В первую очередь осень посетит Винницкую и Черкасскую области. После 5 октября дневная температура снизится с +21-23 градусов до +15-17, ночная — с +10-12 до +6-8. В трех других областях будет теплее на 2-4 градуса, как днем, так и ночью, и это тепло задержится на три-пять дней дольше, а на Днепропетровщине +15-16 градусов днем может быть до начала третьей декады. Достаточно теплое «бабье лето», ожидается в центре страны с 14 по 19 октября.

С осадками в регионе сложится не очень. Только в Винницкой области интернет-синоптики обещают одну «сухую» неделю, с 14 по 21 октября, в остальные дни понемногу будет дождливо. В Черкасской области возможны 5-6 дней с незначительными осадками в первой половине октября и два дня под конец месяца, примерно столько же на Полтавщине и Кировоградщине. В Днепропетровской области дождей почти не будет.

Восток

Три восточные области — Харьковская, Донецкая и Луганская — могут получить в первую неделю октября 5-6 дней метеорологического лета. Дневная температура прогнозируется +24-26 градусов, ночная — от +11 до +13 градусов. В дальнейшем она постепенно снизится, но еще неделю, а на Луганщине даже две недели, до 22 октября, солнце днем будет нагревать воздух до +14-15 градусов. Луганчане имеют шанс и на самое длинное «бабье лето», с 14 по 22 октября. В двух других областях оно закончится на 3-4 дня раньше.

А вот дождей ожидается мало: всего три-четыре дождливых дня — по одному в неделю.

Юг

На юге страны — это Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области и Крым — погода в октябре будет разной. В Одесской области «сентябрьское лето» закончится сразу, потому что область накроет циклон, который придет с моря и принесет сильные дожди. Дневная температура упадет с +25 до +18-20 градусов, а лить с неба будет почти неделю, особенно 6 октября. В дальнейшем осадки прекратятся, однако тепло уже не вернется. Но и очень холодно не будет, температура 15-18 градусов тепла будет держаться долго, лишь после 25 числа она снизится до +13-14 градусов днем и до +8-9 ночью. Под конец октября снова начнутся небольшие дожди.

Достанется от непогоды и Крыму: первые два дня месяца будут сильные ливни, температура снизится до +19-20 днем. В дальнейшем осадки прекратятся, потеплеет до +23-25 градусов, но ненадолго: через неделю будет уже +18-19, через две недели +16-17, на конец месяца не выше +15. Иногда будет идти дождь, но мало.

В остальных южных областях летняя погода с температурой днем +23-25 градусов задержится на первые пять дней октября, на шестой сюда придут остатки «одесского» циклона и хорошо намочат жаждущую землю. Похолодает до +13-15, и в дальнейшем снова потеплеет на 3-5 градусов еще на неделю. Погода во второй половине месяца прогнозируется комфортной как для октября: днем до +16 градусов с постепенным снижением ближе к ноябрю до +12-13. Ночью — не ниже +8 градусов. Дожди вернутся под конец месяца. «Бабье лето» будет и на юге, продлится оно с 14 по 19 октября.

По всей видимости, прогнозы Укргидрометцентра и погодных сайтов отличаются: интернет-синоптики обещают в октябре больше тепла, меньше осадков и отсутствие заморозков и снега.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
220
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
203
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
270
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
210
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
302
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
217
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
319
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
319
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
279
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
254
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
300
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
735
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
781
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
619
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.2т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
462
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
723
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
606
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
923
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
472
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
472
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
467
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
455
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.6т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
658
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
418
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
595
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
777
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
717
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
467
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
509
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
421
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
441
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
592
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
638
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
932
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
511
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
341
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie