Старикам тут не место: могут ли в Украине уменьшить минимальный призывной возраст

С какого возраста могут мобилизовать
24-09-2024, 10:42 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Старикам тут не место: могут ли в Украине уменьшить минимальный призывной возраст
4.6т

С апреля 2024 года снижен с 27 до 25 лет предельный возраст пребывания граждан на военном учете призывников. Это означает, что с 25 лет мужчины становятся военнообязанными и подлежат мобилизации. Но в последнее время в украинском обществе идет дискуссия о снижении призывного возраста до 20 лет. За это высказываются некоторые находящиеся на передовой военные и военные аналитики. По их мнению, молодые ребята гораздо лучше будут выполнять военные задачи, чем мужчины "почетного возраста". Также за снижение призывного возраста выступают в соцсетях люди, которые вообще не подлежат призыву. Их аргументы: защищать Родину — конституционная обязанность каждого гражданина Украины с 18 лет. Поэтому нужно вручать повестки всем. Продолжается дискуссия на эту тему и среди народных депутатов, которые, по существу, могут принять решение о снижении минимального призывного возраста. Могут ли в Украине уменьшить минимальный призывной возраст с 25 до 20 лет и целесообразно ли это делать, разбирался "Апостроф".

Призывник или военнообязанный

Прежде всего следует разобраться в понятиях "призывник" и "военнообязанный". Потому что, как показывает практика, украинцы часто не понимают, о чем говорят.

Как пояснили в адвокатском объединении "Бачинский и партнеры", призывник – это мужчина в возрасте от 18 до 25 лет, который приписан к призывному участку, то есть взят на соответствующий военный учет и подлежит призыву на срочную военную службу.

А вот военнообязанный – это лицо, которое находится в запасе для комплектования Вооруженных сил Украины на особый период, в частности, во время действия военного положения.

То есть военнообязанным человек становится в случае достижения им 25-летнего возраста. Так прописано в законе "О воинской обязанности и военной службе". "Эти лица подлежат снятию с военного учета призывников и взятию на военный учет военнообязанных, подлежащих мобилизации" , - объясняют адвокаты.

Также во время действия военного положения в Украине призыв на срочную военную службу по закону не осуществляется, а потому лиц в возрасте от 18 до 25 лет мобилизовать нельзя, кроме как добровольно.

А вот в случае, если призывной возраст будет снижен, например, до 20 лет, то лица с этого возраста могут быть мобилизованы и пополнить ряды ВСУ.

Именно об этом и идет дискуссия.

25 лет – уже старый?

2 апреля 2024 г. президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №9281 о снижении предельного возраста пребывания граждан на военном учете призывников с 27 до 25 лет. И уже с момента вступления этого закона в силу в СМИ и соцсетях начали говорить о необходимости мобилизации с 20 лет.

Например, командир 1-го механизированного батальона Третьей отдельной штурмовой бригады ВСУ с позывным "Бот" заявил : "Про 25 лет – вообще смешно. 25 лет – это что? Это взрослый мужчина, уже дядя. Ну по факту, ну в смысле? До 22 надо снижать вообще уровень. Какие 25? Это дядька уже".

Такого же мнения придерживается и работник одного из столичных ТЦК.

"Прежде всего, нужно призывать молодых. В 25 лет — это слишком поздно. Надо начинать призыв с 18-ти лет", - отметил в комментарии "Апострофу" военный на условиях анонимности.

Разделяет это мнение и военный аналитик, полковник ВСУ Петр Черник. "Защищать Родину конституционный долг гражданина Украины. И мне непонятно, почему она должна наступать с 25-ти лет, а не с 18-ти. В ВСУ есть 22-летние, успешно сбивающие российские "СУшки", - говорит Петр Черник в комментарии "Апострофу".

Коснулась эта дискуссия и нардепов. Так, народный депутат из фракции «Голос», член оборонного комитета Роман Костенко отметил, что вопрос снижения призывного возраста постоянно поднимают комбаты.

"У нас действительно есть проблема, что категория людей, которую сейчас призывают в армию, достаточно возрастная. Я сам в армии с 17 лет и скажу так: мы не говорим о 18, но я считаю, что у нас должен быть призывной возраст от 20 лет до 50. Все, кто дальше, могут мобилизоваться по собственному желанию, но не в боевые подразделения", – отметил Костенко.

Потребности нет?

Но, несмотря на все призывы о снижении мобилизационного возраста, народные депутаты из оборонного комитета Верховной Рады утверждают, что этого не планируется.

"Этот вопрос поднимался на комитете. Но Генштаб отметил, что сейчас не видят в этом нужды, - сказала в комментарии "Апострофу" нардепка от "Европейской солидарности" Ирина Фриз, - По моему мнению, этот вопрос может обрести актуальность в случае навязанной войной реальности, которая будет побуждать к изменениям. По состоянию на сегодняшний день власти не готовы и не планируют идти на этот шаг".

"На уровне комитета никаких инициатив в этом направлении нет. Отдельные коллеги выражают исключительно свои позиции", - сказал "Апострофу" нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский.

Будущее Украины

Эксперт Украинского института будущего, бывший сотрудник СБУ Иван Ступак выступает против снижения мобилизационного возраста и считает, что эту дискуссию раздувают граждане, которые не подлежат призыву и которые скрываются за границей.

"Мобилизировать молодых людей с 20-ти лет, действительно, можно, но здесь надо понимать, что в этом случае мы потеряем продуктивное поколение, - объясняет "Апострофу" эксперт. - Я категорически против этого. Когда война закончится, кто будет восстанавливать и развивать страну? ”.

По мнению Ступака, за мобилизацию с 18 лет "топят" люди, которые сами не подлежат мобилизации.

"Больше всех кричат по этому поводу люди, которые наглухо забронированы, или которым 60+. Еще есть "патриоты" призывного возраста, бежавшие в Польшу или Германию, размахивают там украинскими флагами и кричат, что нужно мобилизовать с 18 лет, потому что Конституция об этом пишет, а сами в Украину возвращаться не планируют", – говорит эксперт.

"Также некоторые говорят, что без призыва молодых мы не сможем выйти на границы 1991 года. Ну, хорошо, давайте бросим всех, кто способен держать оружие, выйдем на границы 1991 года. А кто тогда в Украине останется? - рассуждает Иван Ступак. - Надо признать, что на границы 1991 года мы не выйдем. Нам нужно создать такой образ жизни, чтобы с той стороны с оккупированных территорий на нас смотрели с завистью, как это было между ФРГ и ГДР.

"Это все должны делать молодые, за ними будущее" , – резюмировал Ступак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
105
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
446
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
171
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
156
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
288
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
329
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
225
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
230
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
220
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
546
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
252
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
391
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
298
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
302
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
529
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
743
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
1.3т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
347
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
719
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
320
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
426
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
329
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
330
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.4т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
336
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
615
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
347
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
636
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
318
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
697
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
554
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
640
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
450
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
826
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
692
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
444
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
707
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
508
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie