В Украине обнаружили опасного комара-переносчика смертельной болезни

Насекомое является переносчиком лихорадки "Западного Нила"
18-09-2024, 17:41 / Автор: Віталій Прокопенко
В Украине обнаружили опасного комара-переносчика смертельной болезни
1.9т

Опасный тигровый комар обнаружен в Одесской области. Это, на первый взгляд, маленькое насекомое, является переносчиком лихорадки "Западного Нила". Об этом сообщает Telegram-канал "Доброго вечера мы из Украины".

Болезнь начинается как грипп - с озноба и быстрого повышения температуры тела, сопровождающегося симптомами интоксикации. Это вирусное заболевание, передающееся как раз через укусы комаров. В тяжелых случаях болезнь может привести к лихорадке, воспалению мозговых оболочек и вещества головного мозга, а также вызвать лимфаденопатию и высыпания на коже.

Лихорадка Западного Нила (также энцефалит Западного Нила, западнонильский энцефалит, "утиная лихорадка") - острая зоонозная арбовирусная болезнь странсмиссивным механизмом передачи инфекции, которая в тяжелых случаях характеризуется лихорадкой, воспалением мозговых оболочек и вещества головного мозга, лимфаденопатией, поражением слизистых оболочек, экзантемой.

Лихорадку Западного Нила относят к тем болезням, которые проявили способность оказывать серьезное влияние на здоровье населения и могут быстро распространяться в международных масштабах и вошли в перечень событий, которые могут представлять чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения и попадают под регуляцию современными Международными медико-санитарными правилами (ММСП) 2005 года.

Чаще всего болезнь наблюдается в период межсезонья - летом и осенью. Неприятную болячку фиксируют по всему миру, чаще всего в сельских местностях. Этот вирус широко распространен в странах Африки, Азии и Средиземноморья. Единичные случаи регистрации также зафиксированы в Центральной Азии, Закавказье, США, Канаде, Мексике, Центральной Америке, Карибском бассейне и Австралии.

В Украине случаи заболевания встречаются довольно редко, однако за последние годы фиксировались единичные случаи заражения, преимущественно в южных регионах страны, в частности в Одесской и Херсонской областях.

С июля 2024 года в ряде регионов Украины наблюдается рост заболеваемости лихорадкой Западного Нила, однако пока не массовый. Теплый сентябрь способствует распространению особенно тигровых комаров, поэтому в последнее время заболевания фиксируются в Киеве, Киевской, Полтавской, Одесской и Черкасской областях.

Важно обращать внимание на возможные случаи заболевания во время летних месяцев, когда активность комаров самая высокая. Здравоохранение и медицинские учреждения рекомендуют защиту от комаров как основную профилактическую меру.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
154
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
147
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
200
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
197
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
389
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
437
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
353
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
373
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
438
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.3т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
496
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
650
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
772
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
482
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
2.9т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
510
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
637
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
570
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
837
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
606
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
563
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
542
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
534
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
478
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.7т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
450
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
698
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
538
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
538
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
467
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
648
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
495
Больше новостей