• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Компании в Украине нанимают на работу женщин и подростков из-за нехватки рабочей силы, - Reuters

Компании в Украине нанимают на работу женщин и подростков из-за нехватки рабочей силы, - Reuters

Кризис рабочих мест может поставить под угрозу экономический рост и послевоенное восстановление
12-09-2024, 14:50 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Компании в Украине нанимают на работу женщин и подростков из-за нехватки рабочей силы, - Reuters
1.9т

Поскольку война с Россией сокращают рабочую силу, предприятия пытаются покрыть острую нехватку кадров. Они нанимают больше женщин на традиционно мужские должности и обращаясь к подросткам, студентам и работникам старшего возраста.

Об этом сообщает Reuters.

Аналитики заявляют, что, поскольку миллионы людей, в основном женщины и дети, бежали от войны за границу, а десятки тысяч мужчин были мобилизованы в армию, кризис рабочих мест может поставить под угрозу экономический рост и послевоенное восстановление.

По данным Национального банка Украины, с момента вторжения России в феврале 2022 года Украина потеряла более четверти своей рабочей силы, говорится в публикации Reuters.

По данным опроса, проведенного Министерством экономики среди более 3000 компаний, почти 60% предприятий заявили, что их главной проблемой является поиск квалифицированных работников.

"Ситуация действительно критическая", - заявила Татьяна Петрук, директор по устойчивому развитию металлургической компании "Метинвест", одного из крупнейших работодателей Украины с численностью персонала около 45 000 человек. На предприятии открыто около 4 000 вакансий.

Агентство Reuters поговорило с представителями девяти украинских компаний, от крупных промышленных фирм до розничных групп и мелких частных предпринимателей. Все они заявили, что нехватка персонала и растущее несоответствие навыков являются большими проблемами.

Компании заявили, что они меняют методы подбора персонала и ведения бизнеса, автоматизируют работу, проводят ротацию существующего персонала и расширяют должностные инструкции, нанимают пенсионеров и предлагают больше льгот, особенно молодым работникам.

Им также пришлось повысить заработную плату. Средняя месячная заработная плата сейчас составляет около 20 000 гривен по сравнению с примерно 14 500 гривен год назад.

"Наблюдается заметный отход от гендерных и возрастных предубеждений при отборе кандидатов, поскольку работодатели корректируют критерии для привлечения необходимых сотрудников, - заявили в Киевской школе экономики. - Эта тенденция распространяется и на бизнес, где доля женщин-предпринимателей существенно растет".

Больше женщин

Центральный банк заявил, что отрасли, в которых преобладают мужчины, больше всего страдают от нехватки кадров.

Строительный сектор, транспорт, горнодобывающая промышленность и другие пострадали из-за военной мобилизации в возрасте от 25 до 60 лет. Чтобы экономика продолжала работать, правительство предоставляет критически важным компаниям полную или частичную отсрочку.

В секторах энергетики и производства оружия 100% сотрудников имеют право на отсрочку от призыва. В некоторых других секторах компании могут бронировать 50% мужчин. Но процесс получения отсрочки долгий и сложный.

По словам представителей некоторых предприятий, в этом году правительство ужесточило правила мобилизации, и число мужчин, предпочитающих неформальную занятость, которая позволяет им не регистрироваться, возросло.

В сельскохозяйственной южной Николаевской области женщин готовят на трактористов. Женщины также все чаще работают водителями трамваев и грузовиков, шахтерами, охранниками и складскими рабочими, говорят компании.

"Мы предлагаем обучение и работу женщинам с минимальным опытом работы", - говорит Любовь Украинец, директор по персоналу компании "Сильпо", входящей в Fozzy Group.

В компании работают шесть женщин-водителей грузовиков, и компания все активнее набирает женщин на другие должности, где ранее преобладали мужчины, включая грузчиков, разделчиков мяса, упаковщиков и охранников.

Доля женщин-сотрудников растет в таких отраслях, как производство стали. Петрук сказал, что женщины-сотрудники составляют около 30-35% рабочей силы Метинвеста, и теперь компания нанимает женщин на некоторые подземные работы.

Молодые люди

Компании и экономисты ожидают, что проблемы на рынке труда сохранятся. Работодатели обращают внимание на молодежь, предлагая обучение, опыт работы и целевые пакеты льгот.

"Сильпо" активнее нанимает подростков на начальные должности в супермаркетах и запустило специализированную программу стажировок для студентов.

Оператор мобильной связи Vodafone переработал свою молодежную программу, предоставив возможность примерно 50 подросткам в 12 городах получить свой первый опыт работы.

"Мы хотим предложить этой молодой аудитории первый полноценный опыт официальной работы. Еще одна цель - сформировать кадровый резерв", - сказала Илона Волошина из Vodafone Retail.

Правительство и зарубежные партнеры запустили несколько программ, помогающих украинцам переквалифицироваться.

"Мы предоставляем возможность каждому человеку за счет государства получить новую профессию, востребованную на рынке труда, или повысить свой профессиональный уровень", - отметила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
113
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
167
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
255
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
227
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
181
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
445
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
342
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
279
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
277
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
316
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
320
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
559
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
320
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
524
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
516
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
355
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
307
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
405
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
445
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
311
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
419
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
348
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
461
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
288
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
438
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
463
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
427
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
365
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
395
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
483
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
518
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
431
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
341
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
332
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
1.1т
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
640
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
373
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
950
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie