• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Компании в Украине нанимают на работу женщин и подростков из-за нехватки рабочей силы, - Reuters

Компании в Украине нанимают на работу женщин и подростков из-за нехватки рабочей силы, - Reuters

Кризис рабочих мест может поставить под угрозу экономический рост и послевоенное восстановление
12-09-2024, 14:50 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Компании в Украине нанимают на работу женщин и подростков из-за нехватки рабочей силы, - Reuters
2.1т

Поскольку война с Россией сокращают рабочую силу, предприятия пытаются покрыть острую нехватку кадров. Они нанимают больше женщин на традиционно мужские должности и обращаясь к подросткам, студентам и работникам старшего возраста.

Об этом сообщает Reuters.

Аналитики заявляют, что, поскольку миллионы людей, в основном женщины и дети, бежали от войны за границу, а десятки тысяч мужчин были мобилизованы в армию, кризис рабочих мест может поставить под угрозу экономический рост и послевоенное восстановление.

По данным Национального банка Украины, с момента вторжения России в феврале 2022 года Украина потеряла более четверти своей рабочей силы, говорится в публикации Reuters.

По данным опроса, проведенного Министерством экономики среди более 3000 компаний, почти 60% предприятий заявили, что их главной проблемой является поиск квалифицированных работников.

"Ситуация действительно критическая", - заявила Татьяна Петрук, директор по устойчивому развитию металлургической компании "Метинвест", одного из крупнейших работодателей Украины с численностью персонала около 45 000 человек. На предприятии открыто около 4 000 вакансий.

Агентство Reuters поговорило с представителями девяти украинских компаний, от крупных промышленных фирм до розничных групп и мелких частных предпринимателей. Все они заявили, что нехватка персонала и растущее несоответствие навыков являются большими проблемами.

Компании заявили, что они меняют методы подбора персонала и ведения бизнеса, автоматизируют работу, проводят ротацию существующего персонала и расширяют должностные инструкции, нанимают пенсионеров и предлагают больше льгот, особенно молодым работникам.

Им также пришлось повысить заработную плату. Средняя месячная заработная плата сейчас составляет около 20 000 гривен по сравнению с примерно 14 500 гривен год назад.

"Наблюдается заметный отход от гендерных и возрастных предубеждений при отборе кандидатов, поскольку работодатели корректируют критерии для привлечения необходимых сотрудников, - заявили в Киевской школе экономики. - Эта тенденция распространяется и на бизнес, где доля женщин-предпринимателей существенно растет".

Больше женщин

Центральный банк заявил, что отрасли, в которых преобладают мужчины, больше всего страдают от нехватки кадров.

Строительный сектор, транспорт, горнодобывающая промышленность и другие пострадали из-за военной мобилизации в возрасте от 25 до 60 лет. Чтобы экономика продолжала работать, правительство предоставляет критически важным компаниям полную или частичную отсрочку.

В секторах энергетики и производства оружия 100% сотрудников имеют право на отсрочку от призыва. В некоторых других секторах компании могут бронировать 50% мужчин. Но процесс получения отсрочки долгий и сложный.

По словам представителей некоторых предприятий, в этом году правительство ужесточило правила мобилизации, и число мужчин, предпочитающих неформальную занятость, которая позволяет им не регистрироваться, возросло.

В сельскохозяйственной южной Николаевской области женщин готовят на трактористов. Женщины также все чаще работают водителями трамваев и грузовиков, шахтерами, охранниками и складскими рабочими, говорят компании.

"Мы предлагаем обучение и работу женщинам с минимальным опытом работы", - говорит Любовь Украинец, директор по персоналу компании "Сильпо", входящей в Fozzy Group.

В компании работают шесть женщин-водителей грузовиков, и компания все активнее набирает женщин на другие должности, где ранее преобладали мужчины, включая грузчиков, разделчиков мяса, упаковщиков и охранников.

Доля женщин-сотрудников растет в таких отраслях, как производство стали. Петрук сказал, что женщины-сотрудники составляют около 30-35% рабочей силы Метинвеста, и теперь компания нанимает женщин на некоторые подземные работы.

Молодые люди

Компании и экономисты ожидают, что проблемы на рынке труда сохранятся. Работодатели обращают внимание на молодежь, предлагая обучение, опыт работы и целевые пакеты льгот.

"Сильпо" активнее нанимает подростков на начальные должности в супермаркетах и запустило специализированную программу стажировок для студентов.

Оператор мобильной связи Vodafone переработал свою молодежную программу, предоставив возможность примерно 50 подросткам в 12 городах получить свой первый опыт работы.

"Мы хотим предложить этой молодой аудитории первый полноценный опыт официальной работы. Еще одна цель - сформировать кадровый резерв", - сказала Илона Волошина из Vodafone Retail.

Правительство и зарубежные партнеры запустили несколько программ, помогающих украинцам переквалифицироваться.

"Мы предоставляем возможность каждому человеку за счет государства получить новую профессию, востребованную на рынке труда, или повысить свой профессиональный уровень", - отметила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
216
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
452
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
387
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
521
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
561
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
553
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
476
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
975
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
372
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
395
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
461
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
462
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
896
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
610
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
418
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
458
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.3т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
367
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
833
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
996
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
778
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
599
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
1.1т
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
691
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
405
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.5т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
998
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
2.2т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
885
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
556
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
588
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.4т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.6т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
618
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
1.1т
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
431
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
615
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie