Компании в Украине нанимают на работу женщин и подростков из-за нехватки рабочей силы, - Reuters

Кризис рабочих мест может поставить под угрозу экономический рост и послевоенное восстановление
12-09-2024, 14:50 / Автор: Віталій Павлюк
Компании в Украине нанимают на работу женщин и подростков из-за нехватки рабочей силы, - Reuters
2.3т

Поскольку война с Россией сокращают рабочую силу, предприятия пытаются покрыть острую нехватку кадров. Они нанимают больше женщин на традиционно мужские должности и обращаясь к подросткам, студентам и работникам старшего возраста.

Об этом сообщает Reuters.

Аналитики заявляют, что, поскольку миллионы людей, в основном женщины и дети, бежали от войны за границу, а десятки тысяч мужчин были мобилизованы в армию, кризис рабочих мест может поставить под угрозу экономический рост и послевоенное восстановление.

По данным Национального банка Украины, с момента вторжения России в феврале 2022 года Украина потеряла более четверти своей рабочей силы, говорится в публикации Reuters.

По данным опроса, проведенного Министерством экономики среди более 3000 компаний, почти 60% предприятий заявили, что их главной проблемой является поиск квалифицированных работников.

"Ситуация действительно критическая", - заявила Татьяна Петрук, директор по устойчивому развитию металлургической компании "Метинвест", одного из крупнейших работодателей Украины с численностью персонала около 45 000 человек. На предприятии открыто около 4 000 вакансий.

Агентство Reuters поговорило с представителями девяти украинских компаний, от крупных промышленных фирм до розничных групп и мелких частных предпринимателей. Все они заявили, что нехватка персонала и растущее несоответствие навыков являются большими проблемами.

Компании заявили, что они меняют методы подбора персонала и ведения бизнеса, автоматизируют работу, проводят ротацию существующего персонала и расширяют должностные инструкции, нанимают пенсионеров и предлагают больше льгот, особенно молодым работникам.

Им также пришлось повысить заработную плату. Средняя месячная заработная плата сейчас составляет около 20 000 гривен по сравнению с примерно 14 500 гривен год назад.

"Наблюдается заметный отход от гендерных и возрастных предубеждений при отборе кандидатов, поскольку работодатели корректируют критерии для привлечения необходимых сотрудников, - заявили в Киевской школе экономики. - Эта тенденция распространяется и на бизнес, где доля женщин-предпринимателей существенно растет".

Больше женщин

Центральный банк заявил, что отрасли, в которых преобладают мужчины, больше всего страдают от нехватки кадров.

Строительный сектор, транспорт, горнодобывающая промышленность и другие пострадали из-за военной мобилизации в возрасте от 25 до 60 лет. Чтобы экономика продолжала работать, правительство предоставляет критически важным компаниям полную или частичную отсрочку.

В секторах энергетики и производства оружия 100% сотрудников имеют право на отсрочку от призыва. В некоторых других секторах компании могут бронировать 50% мужчин. Но процесс получения отсрочки долгий и сложный.

По словам представителей некоторых предприятий, в этом году правительство ужесточило правила мобилизации, и число мужчин, предпочитающих неформальную занятость, которая позволяет им не регистрироваться, возросло.

В сельскохозяйственной южной Николаевской области женщин готовят на трактористов. Женщины также все чаще работают водителями трамваев и грузовиков, шахтерами, охранниками и складскими рабочими, говорят компании.

"Мы предлагаем обучение и работу женщинам с минимальным опытом работы", - говорит Любовь Украинец, директор по персоналу компании "Сильпо", входящей в Fozzy Group.

В компании работают шесть женщин-водителей грузовиков, и компания все активнее набирает женщин на другие должности, где ранее преобладали мужчины, включая грузчиков, разделчиков мяса, упаковщиков и охранников.

Доля женщин-сотрудников растет в таких отраслях, как производство стали. Петрук сказал, что женщины-сотрудники составляют около 30-35% рабочей силы Метинвеста, и теперь компания нанимает женщин на некоторые подземные работы.

Молодые люди

Компании и экономисты ожидают, что проблемы на рынке труда сохранятся. Работодатели обращают внимание на молодежь, предлагая обучение, опыт работы и целевые пакеты льгот.

"Сильпо" активнее нанимает подростков на начальные должности в супермаркетах и запустило специализированную программу стажировок для студентов.

Оператор мобильной связи Vodafone переработал свою молодежную программу, предоставив возможность примерно 50 подросткам в 12 городах получить свой первый опыт работы.

"Мы хотим предложить этой молодой аудитории первый полноценный опыт официальной работы. Еще одна цель - сформировать кадровый резерв", - сказала Илона Волошина из Vodafone Retail.

Правительство и зарубежные партнеры запустили несколько программ, помогающих украинцам переквалифицироваться.

"Мы предоставляем возможность каждому человеку за счет государства получить новую профессию, востребованную на рынке труда, или повысить свой профессиональный уровень", - отметила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

Напомним: Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
411
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
188
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
305
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
191
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
300
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
263
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
247
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
181
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
198
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
200
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
496
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
377
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
421
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
233
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
190
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
428
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
164
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
189
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
292
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
185
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
177
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
249
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
304
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
301
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
154
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
394
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
303
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
279
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
288
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
367
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
416
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
335
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
487
Больше новостей