Некуда будет сажать: в Украине растет женская преступность

Вдвое возросло количество преступлений, совершенных прекрасной половиной
5-09-2024, 14:49 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Некуда будет сажать: в Украине растет женская преступность
2.1т

Украинские женщины активно заменяют мужчин не только на рабочих местах, но и на криминальной ниве. Вдвое возросло количество преступлений, совершенных прекрасной половиной за последнее время. С чем связана такая криминальная активность, выяснял Апостроф.

"Женщины в шахтах и на заводах: война в Украине стирает гендерные границы", под таким заголовком недавно вышел материал в NYT. Издание пишет, что на одной из шахт Донбасса на войну мобилизовали тысячу мужчин – пятую часть всего коллектива. Чтобы их частично заменить, набрали около 330 женщин. Кроме того, многие украинки стали водительами грузовиков и автобусов, сварщицами на сталелитейных заводах и складскими работницами. Тысячи добровольно вступили в армию. Но о чем не написали иностранцы, так это о том, что украинки стали совершать больше преступлений. Если в 2022 году с января по июль по поводу прекрасной половины человечества было открыто 7740 уголовных производств, то в этом году за этот же период уже 14258. Об этом «Апостроф» узнал в Офисе генпрокурора Украины. К сожалению, и в криминальном мире женщины стирают гендерные границы.

Растет кривая женской преступности

В прошлом году правоохранители возбудили 24 881 уголовное дело, где главными подозреваемыми стали женщины. Из них 3393 ранее уже совершали преступления, 2432 совершили преступление в группе, 481 при этом находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а 436 не исполнилось 18-ти лет. С учетом того, что за 7 месяцев 2024-го уже открыли более 14 000 уголовных производств, есть основания предположить, что в этом году рекорд прошлого будет побит.

По статистике, женщины совершают 20% насильственных преступлений и 37% имущественных. До мужчин им еще далеко, поскольку трое из четырех преступников – мужского пола, и только одна – женщина. Да и женской преступности более свойственны корыстные мотивы: воровство чужого имущества, обман покупателей и заказчиков, присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Как ни странно, но большинство преступлений женщины совершают на рабочем месте.

«В торговле и общественном питании хищения наиболее распространены. Бывает, что за некоторыми работницами тянется целый шлейф воровства, они постоянно меняют место работы. Система здравоохранения сегодня тоже добавляет уголовных производств - штампуют поддельные справки о смертельных заболеваниях мужчинам призывного возраста, делают инвалидность. Госслужащие не отстают, тоже занимаются разного рода махинациями, например, с тендерами. Берут взятки. Но знаете, аппетиты женщин все же меньше, чем у мужчин. В этом вопросе они хитрее и долго не попадаются. И, как водится, они прекрасные мошенницы. Вот сегодня они не только притворяются волонтерами, но и стали гадалками и экстрасенсами и разводят на деньги родственников пропавших без вести», – рассказывает «Апострофу» сотрудник полиции Сергей Коляденко.

Как отметили в полиции, за последние несколько лет возросла доля уголовных дел в отношении женщин по обвинению в коллаборационной деятельности, государственной измене. Их ловят за порчу или уничтожение имущества, поджог военных автомобилей, за передачу информации о дислокации или передвижение ВСУ. Женщин, как отмечают специалисты-правоохранители, легче уговорить совершить противозаконное, обмануть или заинтересовать финансово. Их сложно заподозрить в противоправной деятельности. А вот убийства, если они совершают, то на бытовом грунте или в нетрезвом состоянии. К счастью, за эти несколько лет не было ни одного заказанного ими.

Если всем дадут реальный срок, некуда будет сажать

Как отметил председатель общественной организации «Защита заключенных Украины» Олег Цвилый, к счастью, он не заметил, что на сегодняшний день переполнены женские колонии, количество которых значительно сократилось. Судьи проявляют большую лояльность к женскому полу и не наказывают по всей строгости закона. Но если всем выносят приговор с реальными сроками заключения, мест для всех может не хватить.

«Лучшими киллерами во все времена считались женщины. Но, к счастью, у нас женщины если убивают, то только в обиходе и редко. Но для них всегда есть места в колониях. Я не изучал статистику, но понимаю, что в большинстве своем женщины совершают нетяжкие преступления. Если всех приговорят к заключению, колонии треснут. Ведь женских колоний в Украине мало осталось. Одни закрыл эксминистр юстиции Маллюско и одну даже успел продать, некоторые оказались на оккупированной территории, даже вместе с заключенными не эвакуированными женщинами», - рассказывает «Апострофу» Олег Цвилый.

Криминалисты отмечают, что женщины стали на преступный путь не вчера. Эта тенденция прослеживается уже лет десять, но сегодня непростая социально-экономическая ситуация в стране, военные действия, утрата жилья, семьи, работы, все это сказывается и на поступках женщин. Мужчины перестали выполнять функцию кормильцев, приходится самим добывать кусок хлеба любыми способами. Потому и растет количество преступлений, совершенных женщинами. Но и женщины в криминальном мире овладевают новыми уголовными профессиями, двигая на этом поприще мужчин: торговлю наркотиками, торговлю людьми, участвуют в грабежах и разбоях. К счастью, до женских банд дело еще не дошло. Но это дело времени.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
129
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
186
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
200
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
275
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
296
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
344
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
353
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
475
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
280
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
382
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
285
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
507
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
373
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
2.1т
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
305
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
300
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
407
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
440
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
339
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
441
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
467
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
463
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
1.3т
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
792
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
480
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
551
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
2.1т
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
631
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
716
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
756
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
1.8т
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
661
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
1.2т
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
828
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
683
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
828
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
689
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie