Могут ли студенты до 25 лет выехать на учебу за границу: что говорит юрист

Какие условия надо соблюсти
4-09-2024, 18:00 / Редактор: Віталій Павлюк

Могут ли студенты до 25 лет выехать на учебу за границу: что говорит юрист
2.1т

Во время войны студенты высших учебных заведений, которые по возрасту не подлежат мобилизации, могут выезжать за границу при определенных обстоятельствах. Юрист Адвокатского бюро "Ивана Хомича" Елена Воронкова разъяснила в комментарии "РБК-Украина", имеют ли право украинские студенты до 25 лет вернуться за границу на учебу.

Выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет за пределы Украины во время военного положения возможен только при определенных условиях. Это касается и студентов, которые учатся за рубежом и планируют вернуться на учебу после пребывания в Украине.

Как отмечает Воронкова, в соответствии с правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением КМУ от 27.05.1995 №57, украинские мужчины могут выезжать за границу для продолжения обучения при условии выполнения определенных требований:

  • иметь возраст от 18 до 22 лет;
  • не подлежать мобилизации;
  • учиться на бакалавриате или магистратуре (для определенных специальностей) и участвовать в программе академической мобильности на один семестр.

При условии выполнения этих требований, наличия актуальных документов и обновления данных в ТЦК и СП, или через соответствующие приложения, студент может вернуться в Украину и впоследствии выехать снова на обучение за границу, пояснила юрист.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Киев передал Будапешту сигналы: МИД Украины готовит переговоры Зеленского с Мадьяром

Киев передал Будапешту сигналы о возможных контактах на уровне президента Украины Владимира Зеленского и лидера венгерской партии "Тиса" Петера Мадьяра.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 176

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей