Пенсии в Украине: стоит ли ожидать повышения выплат

Что готовит правительство в этом и последующих годах
3-09-2024, 11:59 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Пенсии в Украине: стоит ли ожидать повышения выплат
2.2т

В 2024 году, как и в два предыдущих военных года, украинские пенсионеры продолжают исправно получать выплаты. Как и до российского вторжения пенсии индексируются, что позволяет смягчать эффект от роста цен, который за это время был существенным. "Апостроф" выяснил, стоит ли ожидать повышения пенсий и других социальных выплат до конца текущего года.

Правительство Украины, несмотря на войну, продолжает финансировать пенсионные и другие социальные выплаты, и, по возможности, время от времени осуществляет их индексацию.

Так, с 1 марта этого года был произведен перерасчет пенсий для более чем 10 миллионов отечественных пенсионеров, увеличение выплат составило 7,96%.

Кроме того, в апреле был проведен перерасчет пенсий 654 тысячам работающих пенсионеров (хотя по факту они получили повышенные выплаты только в июне, правда, с учетом перерасчета за апрель и май).

Также, напомним, с 1 января в связи с повышением прожиточного минимума был увеличен размер минимальной пенсии – с 2093 гривен до 2361 гривны (в соответствии с размером прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность).

Однако дальнейших повышений пенсий в Украине в этом году не будет.

"Повышение пенсий, предусмотренное законодательством, в 2024 году проведено" , - говорится в ответе Министерства социальной политики на официальный запрос "Апострофа".

В Минсоцполитики добавили, что на 1 июля 2024 года средний размер пенсии в Украине составил 5816 гривен в месяц.

ООН помогает

С социальными выплатами ситуация несколько иная.

В Минсоцполитики напомнили, что согласно государственному бюджету прожиточный минимум, который увеличился 1 января, будет оставаться неизменным до конца года. А поскольку "прожиточный минимум является базовым государственным социальным стандартом, на основе которого определяются размеры основных видов государственной социальной помощи", до конца года соответствующие выплаты не будут повышаться.

"В то же время, Минсоцполитики в рамках имеющегося финансового ресурса и в рамках экономии вводит дополнительные меры по финансовой поддержке граждан" , - говорится в сообщении министерства.

В частности, с февраля 2024 года стартовал совместный проект со Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН по усилению социальной защиты лиц с инвалидностью с детства и детей с инвалидностью.

Право на дополнительную денежную помощь за счет средств ВПП ООН имеют лица, проживающие на территории Украины (кроме временно оккупированных Россией территорий, по которым не определена дата завершения временной оккупации), если они являются получателями государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, и у которых размер соответствующей социальной помощи составляет менее 3250 гривен в месяц.

"Выплата дополнительной денежной помощи производится без обращения получателя социальной помощи ежемесячно в течение трех месяцев в размере, определяемом как разница между 3250 гривнами и суммой полученной указанной социальной помощи, но не менее 100 гривен в месяц", - сообщает Минсоцполитики.

В рамках этого проекта выплаты получают более 317 тысяч человек.

Перспективы и планы

Это не единственная программа социальной защиты, которая осуществляется при содействии ООН. По данным Минсоцполитики, в мае начата совместная с Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) программа дополнительных мероприятий по социальной поддержке семей с детьми, которые проживают в районах, население которых подлежит обязательной (принудительной) эвакуации (проект стартовал в Сумской и Харьковской областям).

Соответствующая программа предусматривает предоставление дополнительной денежной помощи от ЮНИСЕФ в размере 10,8 тысячи гривен на каждого члена семьи с детьми: "Ориентировочно 17,5 тысячи лиц могут быть охвачены такой дополнительной денежной помощью".

Минсоцполитики также отчиталось, что подготовило проект правительственного постановления о реализации эксперимента относительно предоставления внутренне перемещенным лицам субсидий на аренду жилых помещений в населенных пунктах Черниговской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Николаевской, Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Херсонской областей (кроме тех, что включены в перечень территорий, на которых ведутся или велись боевые действия, или временно оккупированных РФ).

От себя добавим, что в следующие три года правительство, согласно Бюджетной декларации на 2025-2027 годы, не планирует повышать размеры минимальной зарплаты и прожиточного минимума по сравнению с текущим годом. Поэтому, скорее всего, выплаты, которые к ним привязаны, в частности, минимальная пенсия, в следующем году не увеличатся. Хотя некоторые перерасчеты, возможно, могут произойти, если соответствующие решения будут одобрены властями.

Также сохраняется надежда на то, что традиционная мартовская индексация пенсий в 2025 году все же состоится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
115
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
153
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
189
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
310
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
374
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
513
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
598
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
691
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
564
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
410
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
570
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
536
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
471
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
910
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.3т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
516
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
536
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
988
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
539
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
581
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.2т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
705
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
500
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
507
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
804
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
493
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
462
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
742
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
827
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
729
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.3т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
487
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
401
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
485
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
561
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
989
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
515
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie