Пенсии в Украине: стоит ли ожидать повышения выплат

Что готовит правительство в этом и последующих годах
3-09-2024, 11:59 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Пенсии в Украине: стоит ли ожидать повышения выплат
1.9т

В 2024 году, как и в два предыдущих военных года, украинские пенсионеры продолжают исправно получать выплаты. Как и до российского вторжения пенсии индексируются, что позволяет смягчать эффект от роста цен, который за это время был существенным. "Апостроф" выяснил, стоит ли ожидать повышения пенсий и других социальных выплат до конца текущего года.

Правительство Украины, несмотря на войну, продолжает финансировать пенсионные и другие социальные выплаты, и, по возможности, время от времени осуществляет их индексацию.

Так, с 1 марта этого года был произведен перерасчет пенсий для более чем 10 миллионов отечественных пенсионеров, увеличение выплат составило 7,96%.

Кроме того, в апреле был проведен перерасчет пенсий 654 тысячам работающих пенсионеров (хотя по факту они получили повышенные выплаты только в июне, правда, с учетом перерасчета за апрель и май).

Также, напомним, с 1 января в связи с повышением прожиточного минимума был увеличен размер минимальной пенсии – с 2093 гривен до 2361 гривны (в соответствии с размером прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность).

Однако дальнейших повышений пенсий в Украине в этом году не будет.

"Повышение пенсий, предусмотренное законодательством, в 2024 году проведено" , - говорится в ответе Министерства социальной политики на официальный запрос "Апострофа".

В Минсоцполитики добавили, что на 1 июля 2024 года средний размер пенсии в Украине составил 5816 гривен в месяц.

ООН помогает

С социальными выплатами ситуация несколько иная.

В Минсоцполитики напомнили, что согласно государственному бюджету прожиточный минимум, который увеличился 1 января, будет оставаться неизменным до конца года. А поскольку "прожиточный минимум является базовым государственным социальным стандартом, на основе которого определяются размеры основных видов государственной социальной помощи", до конца года соответствующие выплаты не будут повышаться.

"В то же время, Минсоцполитики в рамках имеющегося финансового ресурса и в рамках экономии вводит дополнительные меры по финансовой поддержке граждан" , - говорится в сообщении министерства.

В частности, с февраля 2024 года стартовал совместный проект со Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН по усилению социальной защиты лиц с инвалидностью с детства и детей с инвалидностью.

Право на дополнительную денежную помощь за счет средств ВПП ООН имеют лица, проживающие на территории Украины (кроме временно оккупированных Россией территорий, по которым не определена дата завершения временной оккупации), если они являются получателями государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, и у которых размер соответствующей социальной помощи составляет менее 3250 гривен в месяц.

"Выплата дополнительной денежной помощи производится без обращения получателя социальной помощи ежемесячно в течение трех месяцев в размере, определяемом как разница между 3250 гривнами и суммой полученной указанной социальной помощи, но не менее 100 гривен в месяц", - сообщает Минсоцполитики.

В рамках этого проекта выплаты получают более 317 тысяч человек.

Перспективы и планы

Это не единственная программа социальной защиты, которая осуществляется при содействии ООН. По данным Минсоцполитики, в мае начата совместная с Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) программа дополнительных мероприятий по социальной поддержке семей с детьми, которые проживают в районах, население которых подлежит обязательной (принудительной) эвакуации (проект стартовал в Сумской и Харьковской областям).

Соответствующая программа предусматривает предоставление дополнительной денежной помощи от ЮНИСЕФ в размере 10,8 тысячи гривен на каждого члена семьи с детьми: "Ориентировочно 17,5 тысячи лиц могут быть охвачены такой дополнительной денежной помощью".

Минсоцполитики также отчиталось, что подготовило проект правительственного постановления о реализации эксперимента относительно предоставления внутренне перемещенным лицам субсидий на аренду жилых помещений в населенных пунктах Черниговской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Николаевской, Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Херсонской областей (кроме тех, что включены в перечень территорий, на которых ведутся или велись боевые действия, или временно оккупированных РФ).

От себя добавим, что в следующие три года правительство, согласно Бюджетной декларации на 2025-2027 годы, не планирует повышать размеры минимальной зарплаты и прожиточного минимума по сравнению с текущим годом. Поэтому, скорее всего, выплаты, которые к ним привязаны, в частности, минимальная пенсия, в следующем году не увеличатся. Хотя некоторые перерасчеты, возможно, могут произойти, если соответствующие решения будут одобрены властями.

Также сохраняется надежда на то, что традиционная мартовская индексация пенсий в 2025 году все же состоится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
141
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
195
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
388
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
197
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
281
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
240
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
565
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
289
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
424
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
272
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
658
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
271
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
793
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
1.2т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
387
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
304
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
502
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
369
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.1т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
353
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
333
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
842
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
440
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
763
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
356
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
371
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
407
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
365
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
641
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
349
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
370
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
309
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
1.3т
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
638
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
382
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
646
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
436
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
591
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie