Пенсии в Украине: стоит ли ожидать повышения выплат

Что готовит правительство в этом и последующих годах
3-09-2024, 11:59 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Пенсии в Украине: стоит ли ожидать повышения выплат
2.1т

В 2024 году, как и в два предыдущих военных года, украинские пенсионеры продолжают исправно получать выплаты. Как и до российского вторжения пенсии индексируются, что позволяет смягчать эффект от роста цен, который за это время был существенным. "Апостроф" выяснил, стоит ли ожидать повышения пенсий и других социальных выплат до конца текущего года.

Правительство Украины, несмотря на войну, продолжает финансировать пенсионные и другие социальные выплаты, и, по возможности, время от времени осуществляет их индексацию.

Так, с 1 марта этого года был произведен перерасчет пенсий для более чем 10 миллионов отечественных пенсионеров, увеличение выплат составило 7,96%.

Кроме того, в апреле был проведен перерасчет пенсий 654 тысячам работающих пенсионеров (хотя по факту они получили повышенные выплаты только в июне, правда, с учетом перерасчета за апрель и май).

Также, напомним, с 1 января в связи с повышением прожиточного минимума был увеличен размер минимальной пенсии – с 2093 гривен до 2361 гривны (в соответствии с размером прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность).

Однако дальнейших повышений пенсий в Украине в этом году не будет.

"Повышение пенсий, предусмотренное законодательством, в 2024 году проведено" , - говорится в ответе Министерства социальной политики на официальный запрос "Апострофа".

В Минсоцполитики добавили, что на 1 июля 2024 года средний размер пенсии в Украине составил 5816 гривен в месяц.

ООН помогает

С социальными выплатами ситуация несколько иная.

В Минсоцполитики напомнили, что согласно государственному бюджету прожиточный минимум, который увеличился 1 января, будет оставаться неизменным до конца года. А поскольку "прожиточный минимум является базовым государственным социальным стандартом, на основе которого определяются размеры основных видов государственной социальной помощи", до конца года соответствующие выплаты не будут повышаться.

"В то же время, Минсоцполитики в рамках имеющегося финансового ресурса и в рамках экономии вводит дополнительные меры по финансовой поддержке граждан" , - говорится в сообщении министерства.

В частности, с февраля 2024 года стартовал совместный проект со Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН по усилению социальной защиты лиц с инвалидностью с детства и детей с инвалидностью.

Право на дополнительную денежную помощь за счет средств ВПП ООН имеют лица, проживающие на территории Украины (кроме временно оккупированных Россией территорий, по которым не определена дата завершения временной оккупации), если они являются получателями государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, и у которых размер соответствующей социальной помощи составляет менее 3250 гривен в месяц.

"Выплата дополнительной денежной помощи производится без обращения получателя социальной помощи ежемесячно в течение трех месяцев в размере, определяемом как разница между 3250 гривнами и суммой полученной указанной социальной помощи, но не менее 100 гривен в месяц", - сообщает Минсоцполитики.

В рамках этого проекта выплаты получают более 317 тысяч человек.

Перспективы и планы

Это не единственная программа социальной защиты, которая осуществляется при содействии ООН. По данным Минсоцполитики, в мае начата совместная с Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) программа дополнительных мероприятий по социальной поддержке семей с детьми, которые проживают в районах, население которых подлежит обязательной (принудительной) эвакуации (проект стартовал в Сумской и Харьковской областям).

Соответствующая программа предусматривает предоставление дополнительной денежной помощи от ЮНИСЕФ в размере 10,8 тысячи гривен на каждого члена семьи с детьми: "Ориентировочно 17,5 тысячи лиц могут быть охвачены такой дополнительной денежной помощью".

Минсоцполитики также отчиталось, что подготовило проект правительственного постановления о реализации эксперимента относительно предоставления внутренне перемещенным лицам субсидий на аренду жилых помещений в населенных пунктах Черниговской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Николаевской, Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Херсонской областей (кроме тех, что включены в перечень территорий, на которых ведутся или велись боевые действия, или временно оккупированных РФ).

От себя добавим, что в следующие три года правительство, согласно Бюджетной декларации на 2025-2027 годы, не планирует повышать размеры минимальной зарплаты и прожиточного минимума по сравнению с текущим годом. Поэтому, скорее всего, выплаты, которые к ним привязаны, в частности, минимальная пенсия, в следующем году не увеличатся. Хотя некоторые перерасчеты, возможно, могут произойти, если соответствующие решения будут одобрены властями.

Также сохраняется надежда на то, что традиционная мартовская индексация пенсий в 2025 году все же состоится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
57
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
148
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
178
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
202
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
610
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
408
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
495
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
326
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
267
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
621
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
923
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
471
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
488
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.2т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
342
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
741
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
438
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
829
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
467
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
515
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
913
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.1т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
506
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
342
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
493
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
369
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
1.8т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
423
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.4т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
586
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
392
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
432
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
521
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
418
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
471
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
569
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
418
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie