Пенсии в Украине: стоит ли ожидать повышения выплат

Что готовит правительство в этом и последующих годах
3-09-2024, 11:59 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Пенсии в Украине: стоит ли ожидать повышения выплат
2.2т

В 2024 году, как и в два предыдущих военных года, украинские пенсионеры продолжают исправно получать выплаты. Как и до российского вторжения пенсии индексируются, что позволяет смягчать эффект от роста цен, который за это время был существенным. "Апостроф" выяснил, стоит ли ожидать повышения пенсий и других социальных выплат до конца текущего года.

Правительство Украины, несмотря на войну, продолжает финансировать пенсионные и другие социальные выплаты, и, по возможности, время от времени осуществляет их индексацию.

Так, с 1 марта этого года был произведен перерасчет пенсий для более чем 10 миллионов отечественных пенсионеров, увеличение выплат составило 7,96%.

Кроме того, в апреле был проведен перерасчет пенсий 654 тысячам работающих пенсионеров (хотя по факту они получили повышенные выплаты только в июне, правда, с учетом перерасчета за апрель и май).

Также, напомним, с 1 января в связи с повышением прожиточного минимума был увеличен размер минимальной пенсии – с 2093 гривен до 2361 гривны (в соответствии с размером прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность).

Однако дальнейших повышений пенсий в Украине в этом году не будет.

"Повышение пенсий, предусмотренное законодательством, в 2024 году проведено" , - говорится в ответе Министерства социальной политики на официальный запрос "Апострофа".

В Минсоцполитики добавили, что на 1 июля 2024 года средний размер пенсии в Украине составил 5816 гривен в месяц.

ООН помогает

С социальными выплатами ситуация несколько иная.

В Минсоцполитики напомнили, что согласно государственному бюджету прожиточный минимум, который увеличился 1 января, будет оставаться неизменным до конца года. А поскольку "прожиточный минимум является базовым государственным социальным стандартом, на основе которого определяются размеры основных видов государственной социальной помощи", до конца года соответствующие выплаты не будут повышаться.

"В то же время, Минсоцполитики в рамках имеющегося финансового ресурса и в рамках экономии вводит дополнительные меры по финансовой поддержке граждан" , - говорится в сообщении министерства.

В частности, с февраля 2024 года стартовал совместный проект со Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН по усилению социальной защиты лиц с инвалидностью с детства и детей с инвалидностью.

Право на дополнительную денежную помощь за счет средств ВПП ООН имеют лица, проживающие на территории Украины (кроме временно оккупированных Россией территорий, по которым не определена дата завершения временной оккупации), если они являются получателями государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, и у которых размер соответствующей социальной помощи составляет менее 3250 гривен в месяц.

"Выплата дополнительной денежной помощи производится без обращения получателя социальной помощи ежемесячно в течение трех месяцев в размере, определяемом как разница между 3250 гривнами и суммой полученной указанной социальной помощи, но не менее 100 гривен в месяц", - сообщает Минсоцполитики.

В рамках этого проекта выплаты получают более 317 тысяч человек.

Перспективы и планы

Это не единственная программа социальной защиты, которая осуществляется при содействии ООН. По данным Минсоцполитики, в мае начата совместная с Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) программа дополнительных мероприятий по социальной поддержке семей с детьми, которые проживают в районах, население которых подлежит обязательной (принудительной) эвакуации (проект стартовал в Сумской и Харьковской областям).

Соответствующая программа предусматривает предоставление дополнительной денежной помощи от ЮНИСЕФ в размере 10,8 тысячи гривен на каждого члена семьи с детьми: "Ориентировочно 17,5 тысячи лиц могут быть охвачены такой дополнительной денежной помощью".

Минсоцполитики также отчиталось, что подготовило проект правительственного постановления о реализации эксперимента относительно предоставления внутренне перемещенным лицам субсидий на аренду жилых помещений в населенных пунктах Черниговской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Николаевской, Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Херсонской областей (кроме тех, что включены в перечень территорий, на которых ведутся или велись боевые действия, или временно оккупированных РФ).

От себя добавим, что в следующие три года правительство, согласно Бюджетной декларации на 2025-2027 годы, не планирует повышать размеры минимальной зарплаты и прожиточного минимума по сравнению с текущим годом. Поэтому, скорее всего, выплаты, которые к ним привязаны, в частности, минимальная пенсия, в следующем году не увеличатся. Хотя некоторые перерасчеты, возможно, могут произойти, если соответствующие решения будут одобрены властями.

Также сохраняется надежда на то, что традиционная мартовская индексация пенсий в 2025 году все же состоится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
564
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
357
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
289
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
403
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
304
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
339
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
446
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
514
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
418
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
526
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
540
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
412
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
445
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
696
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
487
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
374
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
814
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
398
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
586
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
724
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
572
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
476
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
490
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
427
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
1.3т
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
459
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.4т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
610
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
611
Больше новостей