• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Борьба с раком: ученые разрабатывают уникальный метод обнаружения злокачественных клеток

Борьба с раком: ученые разрабатывают уникальный метод обнаружения злокачественных клеток

Новая разработка ученых поможет врачам найти даже мельчайшие остатки болезни
1-09-2024, 10:56 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Борьба с раком: ученые разрабатывают уникальный метод обнаружения злокачественных клеток
1.4т

Современные методы визуализации в биологических исследованиях ограничены неспособностью проникать в более глубокие слои тканей, что создает значительные проблемы при лечении рака. Во время операций врачи часто не могут определить, все ли раковые ткани были удалены, поскольку остатки опухоли или изолированные раковые клетки по краям и в лимфатических узлах остаются невидимыми. Однако новая разработка ученых может в корне изменить всю ситуацию и найти даже самые скрытные остатки болезни, пишет News Medical.

Полное удаление опухоли имеет решающее значение для исхода болезни, но при этом врачам необходимо соблюдать баланс между сохранением здоровых тканей и органов и очищением организма от заболевания. Исследовательская группа под руководством Оливера Брунса решает эту проблему с помощью коротковолнового инфракрасного света. Этот свет, который рассеивается меньше, чем другие типы, может проникать глубже в ткани, позволяя лучше визуализировать тканевые структуры.

Этот усовершенствованный метод визуализации в сочетании с флуоресцентными красителями и современными камерами обеспечил беспрецедентную чувствительность, потенциально делая видимыми даже несколько раковых клеток. Как заявил Брунс, профессор медицинского факультета ТУ Дрездена, цель состоит в том, чтобы в будущем обнаруживать и удалять даже самые маленькие остатки опухоли. Потенциал этой технологии был признан Инициативой Чана Цукерберга, которая первоначально финансировала исследование в размере 1 миллиона долларов в 2021 году, а теперь увеличила свою поддержку до 2,2 миллиона долларов.

Проходящее исследование направлено на проведение фундаментальных исследований для оптимизации условий для получения изображений в коротковолновом инфракрасном диапазоне. Команда разрабатывает инновационные технологии, такие как специальные рамановские зонды и новый микроскоп, которые могут преодолеть ограничения существующих методов микроскопии. Эти разработки могут произвести революцию в различных областях биологических исследований и медицинской диагностики, позволив проводить неинвазивное микроскопическое исследование более глубоких слоев тканей.

Потенциал исследования высоко оценили авторитетные представители академического и медицинского сообщества, в том числе профессор Эстер Троост и профессор Юрген Вайц с медицинского факультета имени Карла Густава Каруса. Троост отметила, что технология может значительно улучшить диагностику опухолевых заболеваний, потенциально повышая точность лучевой терапии. Вайц заявил, что это может привести к более точным хирургическим вмешательствам, тем самым увеличивая процент успешных операций по удалению раковых опухолей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
348
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
336
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
399
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
369
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
578
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
393
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
400
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
472
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
356
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
401
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
582
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
834
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
425
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
440
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
499
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
812
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
437
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
450
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
976
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
384
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
507
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.2т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
460
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
407
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
497
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
514
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
474
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
703
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
504
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
554
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
366
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
484
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
534
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.6т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
630
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
486
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
459
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie