Основателя Telegram Павла Дурова задержали в Париже: ему грозит 20 лет тюрьмы

Дурову должны предъявить обвинения сразу по нескольким серьезным статьям
25-08-2024, 10:18 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Основателя Telegram Павла Дурова задержали в Париже: ему грозит 20 лет тюрьмы
1.8т

Французские спецслужбы задержали основателя и генерального директора мессенджера Telegram Павла Дурова.

Отмечается, что Дуров был арестован около 20:00 в субботу вечером, когда сошел со своего частного самолета на взлетно-посадочную полосу в аэропорту Ле-Бурже. Арест был произведен жандармами GTA, сообщает телеканал TF1.

Известно, что он в был зарегистрирован в FPR (картотеке разыскиваемых лиц) и только что прибыл из Азербайджана.

Ордер был выписан из-за того, что Дуров не сотрудничал с французскими правоохранителями, что якобы делает его соучастником незаконного оборота наркотиков, и других тяжких преступлений. Примечательно, что он был действителен, если и только если Павел Дуров находился на территории Франции.

"Сегодня вечером он допустил ошибку. Мы не знаем, почему...", – сообщил TF1-LCI источник, близкий к следствию.

Поскольку Павел Дуров знал, что является персоной нон-грата во Франции, он имел привычку путешествовать в Эмираты, страны бывшего СССР, Южную Америку и др. При этом, он очень мало путешествовал по Европе и избегал стран, где Telegram находился под пристальным наблюдением.

Следователи из ONAF (Национальный офис по борьбе с мошенничеством при таможенном департаменте) сообщили ему о подозрении и взяли под стражу. Теперь Дуров должен предстать перед следственным судьей перед возможным предъявлением обвинения в воскресенье за целый ряд преступлений: соучаствие в терроризме, наркотики, мошенничество, отмывание денег, педо-преступный контент и т.д.

"Павел Дуров точно окажется в СИЗО. На своей платформе он позволил совершить бесчисленное количество правонарушений и преступлений, в отношении которых он не сделал ничего, чтобы сдержать их", – заявил источник, близкий к делу.

Нет сомнений, что после предъявления обвинения Дуров будет содержаться под стражей. Миллиардер располагает значительными средствами для побега, и его гарантии защиты вряд ли убедят судей.

Обновлено: По данным TF1, основателю Telegram Павлу Дурову грозит 20 лет заключения во Франции. Скоро он предстанет перед судом как гражданин Франции. Сейчас в объектах недвижимости Дурова во Франции проводят обыски.

Кроме того, французские спецслужбы будут добиваться доступа к перепискам, связанным с преступными сообществами и санкционными компаниями и лицами.

"Telegram – это улей криминального контента. Сейчас эта платформа находится в центре внимания за незаконную трансляцию матчей, но многие аккаунты в этом сервисе используются организованной преступностью. Кроме терроризма, самые опасные преступники используют Telegram для обмена детским порно-контентом", – заявил один из следователей. .

Павел Дуров: история с французским гражданством

Как сообщают во французских СМИ, Дуров получил французское гражданство в 2021 году в результате, как называла это газета Le Monde "исключительной и крайне политической процедуры". Процедура натурализации во Франции обычно происходит, если человек имеет корни или родственников в стране, или происходит из франкофонной страны. Однако Дуров не попадал ни под один критерий.

В этих обстоятельствах существовала только одна процедура, с помощью которой Дуров мог бы получить натурализацию: так называемая процедура "выдающегося иностранца" – это очень редкая и осторожная практика, которая предоставляет французское гражданство по инициативе правительства иностранцу, который своей выдающейся деятельностью способствует влиянию Франции и процветанию ее международных экономических отношений. Винсент Тшен, профессор публичного права в Университете Руана, отмечал, что применение этой нормы является очень редким.

За полгода до этого Павел Дуров уже получил новый паспорт в Объединенных Арабских Эмиратах, воспользовавшись новой возможностью для богатых иностранных инвесторов в стране, которая почти никогда не дает натурализации. С 2017 года он живет в Дубае, где также находится штаб-квартира Telegram.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
612
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
964
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
457
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.4т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
496
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
516
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.1т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
706
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.3т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
747
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
444
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
513
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
1.1т
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.4т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
710
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.2т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.4т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
855
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
469
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
588
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
700
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
444
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.7т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
399
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.6т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
1.1т
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
735
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
2.2т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
570
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
416
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
564
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
531
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
1.3т
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
2.6т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
839
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
681
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
607
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
814
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie