Основателя Telegram Павла Дурова задержали в Париже: ему грозит 20 лет тюрьмы

Дурову должны предъявить обвинения сразу по нескольким серьезным статьям
25-08-2024, 10:18 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Основателя Telegram Павла Дурова задержали в Париже: ему грозит 20 лет тюрьмы
1.7т

Французские спецслужбы задержали основателя и генерального директора мессенджера Telegram Павла Дурова.

Отмечается, что Дуров был арестован около 20:00 в субботу вечером, когда сошел со своего частного самолета на взлетно-посадочную полосу в аэропорту Ле-Бурже. Арест был произведен жандармами GTA, сообщает телеканал TF1.

Известно, что он в был зарегистрирован в FPR (картотеке разыскиваемых лиц) и только что прибыл из Азербайджана.

Ордер был выписан из-за того, что Дуров не сотрудничал с французскими правоохранителями, что якобы делает его соучастником незаконного оборота наркотиков, и других тяжких преступлений. Примечательно, что он был действителен, если и только если Павел Дуров находился на территории Франции.

"Сегодня вечером он допустил ошибку. Мы не знаем, почему...", – сообщил TF1-LCI источник, близкий к следствию.

Поскольку Павел Дуров знал, что является персоной нон-грата во Франции, он имел привычку путешествовать в Эмираты, страны бывшего СССР, Южную Америку и др. При этом, он очень мало путешествовал по Европе и избегал стран, где Telegram находился под пристальным наблюдением.

Следователи из ONAF (Национальный офис по борьбе с мошенничеством при таможенном департаменте) сообщили ему о подозрении и взяли под стражу. Теперь Дуров должен предстать перед следственным судьей перед возможным предъявлением обвинения в воскресенье за целый ряд преступлений: соучаствие в терроризме, наркотики, мошенничество, отмывание денег, педо-преступный контент и т.д.

"Павел Дуров точно окажется в СИЗО. На своей платформе он позволил совершить бесчисленное количество правонарушений и преступлений, в отношении которых он не сделал ничего, чтобы сдержать их", – заявил источник, близкий к делу.

Нет сомнений, что после предъявления обвинения Дуров будет содержаться под стражей. Миллиардер располагает значительными средствами для побега, и его гарантии защиты вряд ли убедят судей.

Обновлено: По данным TF1, основателю Telegram Павлу Дурову грозит 20 лет заключения во Франции. Скоро он предстанет перед судом как гражданин Франции. Сейчас в объектах недвижимости Дурова во Франции проводят обыски.

Кроме того, французские спецслужбы будут добиваться доступа к перепискам, связанным с преступными сообществами и санкционными компаниями и лицами.

"Telegram – это улей криминального контента. Сейчас эта платформа находится в центре внимания за незаконную трансляцию матчей, но многие аккаунты в этом сервисе используются организованной преступностью. Кроме терроризма, самые опасные преступники используют Telegram для обмена детским порно-контентом", – заявил один из следователей. .

Павел Дуров: история с французским гражданством

Как сообщают во французских СМИ, Дуров получил французское гражданство в 2021 году в результате, как называла это газета Le Monde "исключительной и крайне политической процедуры". Процедура натурализации во Франции обычно происходит, если человек имеет корни или родственников в стране, или происходит из франкофонной страны. Однако Дуров не попадал ни под один критерий.

В этих обстоятельствах существовала только одна процедура, с помощью которой Дуров мог бы получить натурализацию: так называемая процедура "выдающегося иностранца" – это очень редкая и осторожная практика, которая предоставляет французское гражданство по инициативе правительства иностранцу, который своей выдающейся деятельностью способствует влиянию Франции и процветанию ее международных экономических отношений. Винсент Тшен, профессор публичного права в Университете Руана, отмечал, что применение этой нормы является очень редким.

За полгода до этого Павел Дуров уже получил новый паспорт в Объединенных Арабских Эмиратах, воспользовавшись новой возможностью для богатых иностранных инвесторов в стране, которая почти никогда не дает натурализации. С 2017 года он живет в Дубае, где также находится штаб-квартира Telegram.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
442
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
458
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
799
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
553
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
604
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.2т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
458
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.1т
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
563
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
326
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
654
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
394
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
492
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
482
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
2.8т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.4т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
791
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
501
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
3.5т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
660
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
658
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
503
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
983
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
591
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
382
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
2.4т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
779
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
667
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
407
09:33
В России заявили, что открыты к диалогу с Европой
564
09:09
Миндич покинул Украину на VIP-такси перед обысками НАБУ, - "Схемы"
604
08:58
Дождливо, местами мокрый снег: какой будет погода в Украине 16 ноября
389
08:36
Россияне прорвались в еще одно село на Днепропетровщине — DeepState
514
08:14
Пенсионеров пугают «потерей пенсии» — в Пенсионном фонде сделали заявление
1.3т
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
845
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
1.4т
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.7т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie