От Одессы до Москвы: сейсмолог спрогнозировал масштабное землетрясение

Украинцев предупредили об опасности мощного землетрясения в 7-7,5 балла, которое затронет не только нашу странус
9-08-2024, 20:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
От Одессы до Москвы: сейсмолог спрогнозировал масштабное землетрясение
2.1т

Сейсмолог Александр Кендзера, директор Института геофизики им. С. И. Субботина НАН Украины рассказал изданию ТСН.ua, что благодаря подземной активности в зоне Вранча в Румынии Украину действительно может потрясти.

Однако в баллах эффект землетрясения измеряется на поверхности земли, а его магнитуда - пропорциональна количество энергии, которая выделяется непосредственно в очаге землетрясения.

"В этой зоне возникают глубокофокусные землетрясения на глубинах от 140 до180 километров. Там разряжается огромное количество энергии, которая в виде землетрясения распространяется практически на всю территорию Украины. Поэтому, действительно, определенная опасность есть. Ведь чем дольше накапливается энергия, тем мощнее может быть землетрясение", - рассказывает Александр Кендзера, директор Института геофизики им.

Самый большой удар от землетрясения, которое может произойти, почувствует юго-запад Одесской области, считает сейсмолог.

"Это приграничный город Рени, там могут ощущаться землетрясения, очаг которых находится на больших глубинах на территории Румынии. Поскольку это недалеко от украинско-румынской границы, то люди могут чувствовать его достаточно существенно. Несколько меньшие по силе толчки могут быть у границы на юге и западе Украины", - отмечает Александр Кендзера.

В последнее время трясет также и Полтавскую область. Там за последние 14 лет произошло 15 землетрясений в основном по линии Перещепино - Карловка -Зачепиловка.

"Да, на Полтавщине фиксируются землетрясения, но они слабенькие. Даже на днях там фиксировались подземные толчки с магнитудой 2,7. Перед тем фиксировались толчки в 3,2-3,4. Землетрясения такой величины не могут вызвать серьезный ущерб для жилых домов и инфраструктуры региона. Поэтому угрозы для людей они не представляют. Другое дело, что нужно изучать причины их возникновения и больше заниматься сейсмостойкостью домов и сооружений", - заключает Александр Кендзера.

Прогнозируя будущие землетрясения, директор Института геофизики им. С. И. Субботина НАН Украины отмечает, что теоретически, если землетрясения давно не было, то оно может произойти. И не только в Украине, явление может добраться и до Москвы.

"А может возникнуть одно мощное землетрясение, которое выделит огромное количество энергии, которая потрясет всю территорию Украины. И не только нас, но и Москву и Санкт-Петербург, как это уже было в 1977, 1986 и в 1990-х годах. Именно тогда происходили сверхмощные землетрясения в зоне Вранча. Они ощущались по всей территории Украины и даже в Москве и Петербурге, которые расположены гораздо дальше", - рассказывает Александр Кендзера.

Эксперт подчеркивает, что вопросом землетрясений стоит заняться и местным властям - заблаговременно проверять жилые дома и сооружения на сейсмостойкость.

Эксперт перечисляет три вида работ, которые одновременно проводятся: работы по общему сейсмическому районированию, детальному сейсмическому районированию и сейсмическому микрорайонированию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
609
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
540
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
623
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
515
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
739
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
494
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
570
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
675
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
621
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.5т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
910
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
647
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
439
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
403
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
417
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
501
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
356
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
673
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.2т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
559
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
507
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.3т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
351
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
398
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.3т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
460
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
611
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
981
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
690
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
309
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
668
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
449
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
998
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
670
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
952
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
506
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie