От Одессы до Москвы: сейсмолог спрогнозировал масштабное землетрясение

Украинцев предупредили об опасности мощного землетрясения в 7-7,5 балла, которое затронет не только нашу странус
9-08-2024, 20:56 / Автор: Ілько Северин
UA
От Одессы до Москвы: сейсмолог спрогнозировал масштабное землетрясение
2.3т

Сейсмолог Александр Кендзера, директор Института геофизики им. С. И. Субботина НАН Украины рассказал изданию ТСН.ua, что благодаря подземной активности в зоне Вранча в Румынии Украину действительно может потрясти.

Однако в баллах эффект землетрясения измеряется на поверхности земли, а его магнитуда - пропорциональна количество энергии, которая выделяется непосредственно в очаге землетрясения.

"В этой зоне возникают глубокофокусные землетрясения на глубинах от 140 до180 километров. Там разряжается огромное количество энергии, которая в виде землетрясения распространяется практически на всю территорию Украины. Поэтому, действительно, определенная опасность есть. Ведь чем дольше накапливается энергия, тем мощнее может быть землетрясение", - рассказывает Александр Кендзера, директор Института геофизики им.

Самый большой удар от землетрясения, которое может произойти, почувствует юго-запад Одесской области, считает сейсмолог.

"Это приграничный город Рени, там могут ощущаться землетрясения, очаг которых находится на больших глубинах на территории Румынии. Поскольку это недалеко от украинско-румынской границы, то люди могут чувствовать его достаточно существенно. Несколько меньшие по силе толчки могут быть у границы на юге и западе Украины", - отмечает Александр Кендзера.

В последнее время трясет также и Полтавскую область. Там за последние 14 лет произошло 15 землетрясений в основном по линии Перещепино - Карловка -Зачепиловка.

"Да, на Полтавщине фиксируются землетрясения, но они слабенькие. Даже на днях там фиксировались подземные толчки с магнитудой 2,7. Перед тем фиксировались толчки в 3,2-3,4. Землетрясения такой величины не могут вызвать серьезный ущерб для жилых домов и инфраструктуры региона. Поэтому угрозы для людей они не представляют. Другое дело, что нужно изучать причины их возникновения и больше заниматься сейсмостойкостью домов и сооружений", - заключает Александр Кендзера.

Прогнозируя будущие землетрясения, директор Института геофизики им. С. И. Субботина НАН Украины отмечает, что теоретически, если землетрясения давно не было, то оно может произойти. И не только в Украине, явление может добраться и до Москвы.

"А может возникнуть одно мощное землетрясение, которое выделит огромное количество энергии, которая потрясет всю территорию Украины. И не только нас, но и Москву и Санкт-Петербург, как это уже было в 1977, 1986 и в 1990-х годах. Именно тогда происходили сверхмощные землетрясения в зоне Вранча. Они ощущались по всей территории Украины и даже в Москве и Петербурге, которые расположены гораздо дальше", - рассказывает Александр Кендзера.

Эксперт подчеркивает, что вопросом землетрясений стоит заняться и местным властям - заблаговременно проверять жилые дома и сооружения на сейсмостойкость.

Эксперт перечисляет три вида работ, которые одновременно проводятся: работы по общему сейсмическому районированию, детальному сейсмическому районированию и сейсмическому микрорайонированию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
143
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
202
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
286
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
380
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
271
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
662
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
899
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
2.9т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
593
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
704
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
836
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
631
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
578
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
883
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.3т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
670
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
816
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
742
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
1.1т
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
491
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
1.1т
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
705
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.3т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.2т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
559
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.9т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.5т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
585
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
610
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.2т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
582
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
548
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
592
Больше новостей