Новый закон о мобилизации: должны ли украинцы с инвалидностью проходить ВВК

Адвокаты разъяснили ситуацию
5-08-2024, 11:20 / Автор: Оксана Лінська
Новый закон о мобилизации: должны ли украинцы с инвалидностью проходить ВВК
2.4т

После вступления в силу нового закона о мобилизации время от времени возникает вопрос о том, должны ли украинцы, имеющие инвалидность или получившие ее после 24 февраля 2022 года, повторно проходить медицинское освидетельствование или военно-врачебную комиссию (ВВК). Довольно часто этим вопросом украинцы интересуются и сейчас в соцсетях, задавая вопросы в профильных группах.

Ситуацию в комментарии для ТСН.ua разъяснили в территориальном центре комплектования (ТЦК) и специализирующиеся в том числе и в вопросах мобилизации адвокаты Екатерина Анищенко и Роман Симутин.

"Наличие удостоверения об инвалидности само по себе дает право на отсрочку", — коротко ответили ТСН.ua в одном из районных ТЦК Киева, где мы спросили, нужно ли лицам с инвалидностью (если она получена после 24 февраля 2022 года) проходить ВВК .

В свою очередь адвокат Екатерина Анищенко так прокомментировала ситуацию: "Очень расплывчато прописано то, что в случае сомнений в инвалидности, человека могут направить на ВВК. ВВК и МСЭК – это две разные комиссии. Последняя дает группу инвалидности, ВВК – это военно-врачебная комиссия. Последняя не может определять степень потери трудоспособности. Что делать людям, имеющим инвалидность? Я считаю, что людям, имеющим группу инвалидности (2 или 3), не нужно идти на ВВК, потому как есть поставление Кабмина, в котором указано, что лицо, которое имеет право на отсрочку от мобилизации или не подлежит мобилизации, не должно проходить ВВК".

И добавляет: "Если у военнообязанного вообще нет военного билета, но есть инвалидность, то, скорее всего, его направят на ВВК. Чтобы получить военный билет – нужно пройти ВВК. Но если есть военный билет даже советского образца, то его не имеют права направлять на военно-врачебную комиссию".

Адвокат Роман Симутин, неоднократно комментировавший нюансы мобилизации, говорит, что получившие инвалидность даже после 24 февраля 2022 года не обязаны идти на прохождение ВВК: "До февраля (2025 года – Ред.) должны пройти те, кого раньше было признано ограниченно пригодным. Сейчас такого статуса не существует. А те, кто имеет группу инвалидности - они вообще имеют право на отсрочку. ВВК не имеет никакого отношения к МСЭК. У них разные критерии. Имеющие группу инвалидности подлежат мобилизации только по согласию".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
46
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
128
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
183
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
190
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
282
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
198
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
231
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
284
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
255
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
262
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
195
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
226
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
218
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
303
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
185
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
300
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
399
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
271
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
299
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
264
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
304
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
289
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
295
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
375
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
355
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
298
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
504
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
460
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
450
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
418
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
450
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
515
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
710
Больше новостей