• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Невероятно заразна и не поддается лечению: ВОЗ бьет в набат из-за распространения супербактерии hvKp

Невероятно заразна и не поддается лечению: ВОЗ бьет в набат из-за распространения супербактерии hvKp

ВОЗ призвала к повышению осведомленности и расширению тестирования для более эффективного отслеживания бактерии
3-08-2024, 14:57 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Невероятно заразна и не поддается лечению: ВОЗ бьет в набат из-за распространения супербактерии hvKp
7.2т

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о появлении новых опасных штаммов невероятно заразной супербактерии, гипервирулентной Klebsiella pneumoniae (hvKp), в 16 странах, включая США. Эти штаммы устойчивы к множеству антибиотиков, что делает их серьезной угрозой для здоровья населения, а заразность бактерии повышает шансы выхода ее распространенности на совершенно новый глобальный уровень, пишет LiveScience.

K.pneumoniae часто встречается в окружающей среде, а также в верхней части горла и желудочно-кишечном тракте животных и людей. В то время как классический вариант бактерии представляет опасность прежде всего в медицинских учреждениях, вызывая инфекции у людей со слабой иммунной системой, чрезвычайно заразные новые штаммы вызывают особую тревогу среди ученых, поскольку они способны вызывать тяжелые инфекции и у здоровых людей. Эти инфекции могут быстро прогрессировать, приводя к осложнениям и даже смерти и не поддаваться лечению.

Первоначально обнаруженные в Азии в 1980-х годах штаммы hvKp были восприимчивы к различным антибиотикам. Однако с тех пор они распространились по всему миру и приобрели устойчивость как к старым, так и к новым классам антибиотиков, включая карбапенемы. Этот класс антибиотиков часто является последней линией обороны против бактериальных инфекций с множественной лекарственной устойчивостью, что усиливает опасность, которую теперь представляют собой hvKp.

Доклад, опубликованный ВОЗ, основан на данных из 43 стран, в 16 из которых было подтверждено наличие hvKp. Особую озабоченность вызывает штамм ST23, устойчивый к карбапенемам и всем доступным бета-лактамным антибиотикам. Хотя штамм ST23 не был обнаружен в США, присутствие других штаммов hvKp указывает на значительный риск его появления, ставящего под угрозу жизни многих людей. Доктор Амеш Адалья, старший научный сотрудник Центра безопасности здравоохранения Университета Джонса Хопкинса, подчеркнул повышенный риск заболеваемости и смертности, связанный с карбапенем-резистентными штаммами hvKp.

ВОЗ призвала к повышению осведомленности и расширению тестирования для более эффективного отслеживания и лечения этих инфекций. Агентство отметило, что существующие ограничения в области эпиднадзора могут означать недооценку истинной распространенности инфекций, вызванных hvKp. В дополнение к этим выводам в мрачную картину вписывается и более широкий контекст антибиотикорезистентности. Согласно докладу Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), инфекции, устойчивые к антибиотикам, являются причиной более 35 000 смертей в одних лишь США ежегодно, а число бактерий, вырабатывающих защиту к лекарствам, лишь растет. Это подгоняет ученых в разработке новых антибиотиков и системы здравоохранения во внедрении надежных мер инфекционного контроля по всему миру.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
15
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
143
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
99
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
236
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
472
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
202
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
284
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
270
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
774
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
717
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
857
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
567
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
761
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
2.7т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
617
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
437
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
721
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.2т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
502
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
566
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
638
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
679
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
738
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
563
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
751
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.3т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
502
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
454
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.5т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
652
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.9т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
457
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
447
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
454
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
530
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
1.2т
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
437
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie