Нардеп объяснил, могут ли мобилизовать мужчин, которые младше 25 лет

Есть понятие призывники, а есть военнообязанные
21-06-2024, 12:25 / Автор: Ілько Северин
Нардеп объяснил, могут ли мобилизовать мужчин, которые младше 25 лет

Закон позволяет призывать людей в возрасте до 25 лет, если они приобрели статус военнообязанного, то есть проходили срочную службу или обучение на военной кафедре.

Об этом в коменаре Эспрессо заявил народный депутат Украины, секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, полковник СБУ Роман Костенко.

"У нас нет запрета призывать людей до 25 лет. У нас есть понятие призывники, а есть военнообязанные, и это две разные категории людей. Призывники - те люди, которые не отслужили срочную службу, не учились на военной кафедре, соответственно, до 25 лет не получили статус военнообязанного. Они действительно не призываются, могут пойти только по собственному желанию на контракт. Для таких людей есть возможность идти на годовые контракты, а после них уже, например, демобилизоваться. До 25 лет их никто призывать не будет. Эту норму мы сделали, и это хорошая история, когда ты на год можешь призваться, если тебе еще нет 25 лет", - отметил Костенко.

Впрочем, ситуация другая, если человек является военнообязанным, то есть в возрасте до 25 лет была пройдена срочная служба или обучение на военной кафедре, или было списание в мирное время, до 25 лет был получен военный билет с пометкой, что не пригоден в мирное время, но пригоден в военное, то такой человек автоматически становится военнообязанным и по закону может быть призван.

Костенко пояснил, если гражданин отслужил срочную службу и ему исполнилось 21 год на момент 2022 года, а через три дня началась мобилизация, то он уже является военнообязанным.

"Ты уже проходил срочную службу. Поэтому, еще раз повторю, что призывников не берут до 25 лет, это противозаконно, а те, кто приобрел статус военнообязанного, то их вполне законно призывают, закон это позволяет. К тому же у нас есть много курсантов военных училищ, которые заканчивают обучение в 22 года. Они же не ждут 25 лет, а идут, руководят взводами, ротами, некоторые и батальонами", - прокомментировал Костенко.

Напомним: Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей