Ближайшие зимы украинцы гарантированно будут с отключениями света - эксперт

Восстановить утраченные мощности крайне сложно
18-06-2024, 16:53
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Ближайшие зимы украинцы гарантированно будут с отключениями света - эксперт
1.9т

Украинцы практически гарантированно могут ожидать отключения света зимой еще минимум два года, если не задействовать мощности ЗАЭС.

Об этом в эфире "Киев24" отметил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

Он оценивает текущее состояние энергосистемы Украины на 3 из 12, отмечая, что трудно в целом что-то говорить. Считает, что весомым фактором, который мог бы изменить ситуацию с электроэнергией, остается Запорожская атомная электростанция:

"Если бы нам удалось любым способом вернуться к управлению Запорожской атомной станцией и включить в работу хотя бы 2-3 блока, это был бы огромный фактор, который изменил бы ситуацию в энергосистеме. И нам стало бы легче".

Харченко считает, что при таких условиях ограничения света практически бы не понадобились или к ним пришлось бы прибегать очень редко.

Вместе с тем без привлечения мощностей ЗАЭС украинцы как минимум две зимы будут иметь отключения электроэнергии - ведь именно два года необходимы для того, чтобы восстановить утраченные мощности:

"Если этого не произошло, то для восстановления мощностей нам технически нужно где-то 2 года. То есть две зимы у нас ограничения будут практически гарантированно. На вторую зиму 2025-2026 они будут минимизированы, но, вполне вероятно, что будут".

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Нефтепровод "Дружба" готов перекачивать нефть в Венгрию и Словакию, - "Укртранснафта" 261

"Укртранснафта" готова возобновить транзит нефти в Венгрию и Словакию по отремонтированному нефтепроводу "Дружба".
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 207

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама