"Экономическое бронирование" от мобилизации: в Раду внесли проект закона

Что предлагают законодатели
14-06-2024, 18:23 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Экономическое бронирование" от мобилизации: в Раду внесли проект закона
2.3т

После того как в Верховную Раду Украины внесли проект закона об "экономическом бронировании", народный депутат Дмитрий Наталуха, как будет выглядеть этот процесс и как это повлияет на процесс мобилизации.

Об этом народный депутат и председатель комитета Совета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха рассказал на своей Facebook-странице.

Он считает, что экономическое бронирование важно по причине того, что это позволит бизнесам избежать остановки, что повлияло бы на уплату налогов:

"В среднем, на каждом предприятии мобилизован каждый десятый сотрудник. Это критическая черта, при которой большинство бизнесов существенно теряют прибыль. От мобилизации мы не можем отказаться, потому что мобилизация - это о сохранении жизни страны, это понятно. Но мы можем сделать так, чтобы сохранить критических для бизнеса специалистов, без которых предприятия остановятся... Отсутствие финансов для борьбы равно капитуляции".

Наталуха добавляет - уплаченные налоги пойдут напрямую на финансирование Сил обороны Украины: "...мы имеем формулу, когда забронированный специалист не только работает, но и приносит куда больший финансовый вклад для обороны".

На условный вопрос, почему нельзя было определить перечень критических профессий и бронировать по ним, нардеп отвечает следующим образом: "...тогда мы автоматически считаем, что чиновник знает бизнес лучше, чем его владелец. А это - не так".

"У нас есть перечень критических специальностей, по которым происходит бронирование", - говорит он и добавляет, что считает его недостаточным.

Вопрос как будет выглядеть экономическое бронирование нардеп комментирует следующим образом: "С самого начала мы исходили из того, что должна быть четкая процедура: уплата сбора - временная бронь - обновление данных - полноценная бронь, которая обновляется ежемесячно. В тексте законопроекта мы возложили процедурно этот вопрос на Кабмин".

Он также вспоминает о целых индустриях, где ФОПы являются важной составляющей бизнес-процессов, поэтому они также будут иметь возможность бронирования, но с дополнительными требованиями: "... в двух из трех моделей мы заложили эту опцию. Впрочем, для них есть дополнительные требования по срокам регистрации и оборота, чтобы отсеять "фейковые" ФЛП".

Относительно того, очередная ли это попытка отсрочки демобилизации, Наталуха отмечает: демобилизация зависит от набора людей в армию, но "... без "экономического бронирования" мы рискуем остановить множество предприятий":

"... если в результате отсутствия этих предохранителей где-то через год нам нечем будет платить зарплаты военным, то это положительно повлияет на желание людей идти служить?" - конечно нет. Тогда о демобилизации вообще не будет идти даже речи".

В итоге он отмечает, что эффективность экономики сейчас является одной из составляющих войны: "Без работающей экономики нам не победить. В принципе - никому не победить".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
20
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
142
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
194
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
191
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
259
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
383
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
246
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
557
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
310
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
405
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
355
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
507
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
720
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
427
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
593
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
825
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
524
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
419
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
709
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
570
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
940
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
469
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
593
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
546
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
540
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.6т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
871
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
594
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
544
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
657
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
5.5т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.5т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
491
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
673
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
604
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
682
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie