"Экономическое бронирование" от мобилизации: в Раду внесли проект закона

Что предлагают законодатели
14-06-2024, 18:23 / Автор: Лілія Тунська
2.5т

После того как в Верховную Раду Украины внесли проект закона об "экономическом бронировании", народный депутат Дмитрий Наталуха, как будет выглядеть этот процесс и как это повлияет на процесс мобилизации.

Об этом народный депутат и председатель комитета Совета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха рассказал на своей Facebook-странице.

Он считает, что экономическое бронирование важно по причине того, что это позволит бизнесам избежать остановки, что повлияло бы на уплату налогов:

"В среднем, на каждом предприятии мобилизован каждый десятый сотрудник. Это критическая черта, при которой большинство бизнесов существенно теряют прибыль. От мобилизации мы не можем отказаться, потому что мобилизация - это о сохранении жизни страны, это понятно. Но мы можем сделать так, чтобы сохранить критических для бизнеса специалистов, без которых предприятия остановятся... Отсутствие финансов для борьбы равно капитуляции".

Наталуха добавляет - уплаченные налоги пойдут напрямую на финансирование Сил обороны Украины: "...мы имеем формулу, когда забронированный специалист не только работает, но и приносит куда больший финансовый вклад для обороны".

На условный вопрос, почему нельзя было определить перечень критических профессий и бронировать по ним, нардеп отвечает следующим образом: "...тогда мы автоматически считаем, что чиновник знает бизнес лучше, чем его владелец. А это - не так".

"У нас есть перечень критических специальностей, по которым происходит бронирование", - говорит он и добавляет, что считает его недостаточным.

Вопрос как будет выглядеть экономическое бронирование нардеп комментирует следующим образом: "С самого начала мы исходили из того, что должна быть четкая процедура: уплата сбора - временная бронь - обновление данных - полноценная бронь, которая обновляется ежемесячно. В тексте законопроекта мы возложили процедурно этот вопрос на Кабмин".

Он также вспоминает о целых индустриях, где ФОПы являются важной составляющей бизнес-процессов, поэтому они также будут иметь возможность бронирования, но с дополнительными требованиями: "... в двух из трех моделей мы заложили эту опцию. Впрочем, для них есть дополнительные требования по срокам регистрации и оборота, чтобы отсеять "фейковые" ФЛП".

Относительно того, очередная ли это попытка отсрочки демобилизации, Наталуха отмечает: демобилизация зависит от набора людей в армию, но "... без "экономического бронирования" мы рискуем остановить множество предприятий":

"... если в результате отсутствия этих предохранителей где-то через год нам нечем будет платить зарплаты военным, то это положительно повлияет на желание людей идти служить?" - конечно нет. Тогда о демобилизации вообще не будет идти даже речи".

В итоге он отмечает, что эффективность экономики сейчас является одной из составляющих войны: "Без работающей экономики нам не победить. В принципе - никому не победить".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
104
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
138
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
160
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
208
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
220
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
249
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
257
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
236
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
212
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
414
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
442
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
1.7т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
352
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
345
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
368
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
239
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
428
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
496
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
297
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
297
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
245
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
745
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
626
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
595
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
574
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
757
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
574
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
509
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
604
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.2т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
805
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
841
Больше новостей