Синоптики предупредили украинцев об опасных метеорологических явлениях

На этой неделе по стране будет путешествовать новый мощный атмосферный фронт
11-06-2024, 16:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Синоптики предупредили украинцев об опасных метеорологических явлениях
1.2т

В Украине прогнозируют опасные метеорологические явления Уже вторую неделю в Украине бурлит ненастье, которое вызывает много проблем, в частности вредит и так разбитой энергосистеме.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Всю прошлую неделю украинцы страдали от опасных природных явлений по всей территории нашей страны. Смерч снимали жители Киевщины, в Тернополе молния попала в многоэтажку.

От мощных ливней с градом на прошлой неделе пострадала и столица. Едва ли не каждый день после таких осадков под водой оказываются целые улицы. Это затрудняет движение транспорта и пешеходов. Штормовой ветер валит целые деревья. Так на прошлой неделе в Деснянском районе столицы дерево упало на людей.

Синоптики предостерегают — на этой неделе по стране будет путешествовать новый мощный атмосферный фронт, который в разных регионах тоже повлечет многочисленные грозы и даже смерчи.

«В большинстве областей будут, как раз таки, кратковременные дожди опять же грозы и в отдельных районах град и шквал. Температура в принципе по северным западным центральным остается довольно комфортной 23-26 градусов. Но несколько ниже будет со среды по западным областям особенно северных», — объясняет синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха.

Все эти экстремальные природные явления провоцируют активные летние фронты и циклоны, объясняет синоптик Наталья Птуха. Для этого времени года — явления вполне нормальные, хотя и иногда опасные. Так называемые конвективные явления — грозы, смерчи, происходят в области пониженного давления, когда теплая воздушная масса встречается с холодной, объясняют синоптики.

«Особенно в дневные часы мы имеем интенсивный прогрев поверхности, соответственно усиливаются восходящие движения то есть воздух прогревается поднимается вверх и это дает развитие и стимул для такого мощного образования конвективных облаков, таких кучевых облаков», — говорит синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха.

Ливни, шквал, град и даже смерчи летом явление привычное, подтверждает климатолог Вера Балабух. Однако беспокойство синоптиков вызывает именно сила этих явлений, которая из года в год только растет. Все из-за изменения климата.

«Мы наблюдаем, что интенсивность конвективных процессов увеличивается. Это связано с увеличением температуры, которая приводит к тому, что облака, которые у нас сейчас образуются они могут образовываться значительно мощнее, чем раньше. И мощность такого облака может увеличиваться на 1-2 км и даже больше», — говорит заведующая отделом прикладной метеррологии и климатологии Украинского метеорологического института Вера Балабух.

Прогноз специалистов не утешительный — количество опасных метеорологических явлений во все времена года будет только увеличиваться.

«Температура воздуха у нас и в дальнейшем растет. Соответственно интенсивность конвективных явлений может усиливаться. Количество молний может быть на 30-40% больше, чем мы наблюдаем сейчас», — объясняют эксперты.

Во время гроз и ураганов необходимо находиться в безопасном месте. Не прячьтесь под деревья и не пользуйтесь смартфоном, советуют синоптики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
В США предупредили о риске прямого конфликта с РФ
153
15:09
Люди с ограниченными возможностями смогут управлять гаджетами Apple силой мысли
137
14:50
Погода в Украине еще сильнее ухудшится: когда усилится ветер и пойдут дожди
219
14:31
Понятие «средний возраст»: какая возрастная классификация сейчас актуальна
237
14:12
ЕС намерен согласовать 17-й пакет санкций против РФ, - Bloomberg
219
13:53
Обменные пункты выставили новые курсы: сколько стоят доллар и евро
226
13:34
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом, вероятна магнитная буря
302
13:15
Пенсии пересчитают задним числом: кто может рассчитывать на выплату сразу за несколько месяцев
811
12:56
Гороскоп на 14 мая по картам таро: для кого день обещает быть насыщенным на события
480
12:37
Названы профессии, которые вскоре исчезнут: кто может потерять работу
395
12:18
Повышение минимальной зарплаты: в Раде зарегистрировали новый законопроект
555
11:59
В Украине ликвидировали разветвленную сеть нарколабораторий, задержано 66 участников картеля
280
11:40
Историк предупредил об ужасном сценарии, который готовит Путин
3.1т
11:21
Астрологи рассказали, какому знаку зодиака повезет 14-15 мая
563
11:02
В Харькове сотрудник ТЦК ударил учителя, Терехов отреагировал
1.7т
10:43
ЕС намерен поднять тарифы на украинский импорт, - Financial Times
326
10:24
В отеле Киева произошла стрельба, злоумышленника задержали
349
10:05
В Украине будет прохладно: синоптики назвали причину плохой погоды
309
09:46
Войска РФ готовятся к новому масштабному наступлению в Украине, - Financial Times
526
09:27
Гороскоп на 14 мая: прогноз для всех знаков зодиака
568
09:08
Орбан пожаловался на беспрецедентную атаку спецслужб
643
08:57
Скоро в продаже: автомобиль за 2 минуты трасформируется в самолет
396
08:34
В Кремле озвучили свои условия, которые выставят на переговорах в Стамбуле
2.9т
08:13
"Исторический парадокс, исторический позор": как Путин унизил себя на параде
1.5т
07:58
Вучич вернулся из Москвы и заявил, что уважает территориальную целостность Украины
07:36
Ученые вычислили, какая планета на самом деле ближайшая к Земле
561
07:14
ЕС ищет способы преодолеть блокирование Венгрией переговоров по членству Украины — Bloomberg
353
22:57
В Стамбуле на встрече Украины и РФ будут Рубио и другие представители США, - Трамп
506
22:43
В Украине ожидаются дожди, ливни и грозы
532
22:19
Зеленский назвал страну, которая призвала не бить по параду в РФ: это не США
978
22:03
США обсуждают размещение сил Британии, Франции, Германии и Польши в Украине к западу от Днепра, - Келлог
959
21:58
У Трампа назвали ключевые темы на переговорах Украины с РФ: Зеленский отреагировал
934
21:33
Мы сделаем все, чтобы встреча с Путиным состоялась, - Зеленский
606
21:14
"Закончился БК, и нас окружили": бойцы ВСУ отбили у россиян трех побратимов
1.3т
20:56
Искусственный интеллект начнет переводить язык животных
561
20:41
Стало известно, кого Трамп отправит на переговоры Украины и РФ в Стамбуле, - Clash Report
501
20:18
В плен ВСУ на Лиманском направлении попал гражданин Узбекистана
963
20:01
Если прогресса в переговорах не будет до конца недели, против РФ введут новые санкции, - Мерц
543
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie