В ГПСУ разъяснили, действительно ли запретили выезд людей с двойным гражданством

Кого не будут выпускать
5-06-2024, 12:08 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
В ГПСУ разъяснили, действительно ли запретили выезд людей с двойным гражданством
1.6т

С 1 июня 2024 года военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые имеют двойное гражданство и при этом имеют вид на жительство за границей, больше не могут беспрепятственно выезжать из Украины. Как известно, на данный момент в Украине запрещено двойное гражданство.

Материал подготовил "Апостроф".

Заявление посольства США в Украине

Посольство США в Украине 4 июня 2024 года опубликовало соответствующее заявление на официальном сайте относительно нововведения в Украине - сообщается, что с 1 июня "Украина отменяет исключение "проживание за рубежом", которое ранее позволяло некоторым украинцам в возрасте от 18 до 60 лет покидать страну".

Поэтому после этого решения американо-украинские двойные граждане, в том числе и те, кто проживает в США, "могут больше не иметь возможности покинуть страну". Добавляется, что во время пребывания в Украине американо-украинские двойные граждане рассматриваются исключительно как граждане Украины, поэтому на них также распространяются соответствующие права и обязанности.

"В условиях военного положения в Украине мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено выезжать из страны. Ранее лица с двойным американо-украинским гражданством этой группы могли въезжать в Украину, а затем выезжать из нее, если они снимались с регистрации места жительства в Украине и регистрировали место жительства в США. По нашей информации, с 1 июня это исключение было отменено", — говорится в сообщении посольства.

Учитывая это посольство США обратилось к лицам, в частности речь о мужчинах в возрасте от 18 до 60 лет, которые имеют двойное гражданство Украины и США - советуют следующее:

  • тем, кто находится в Украине - выполнять все местные распоряжения;
  • кто за рубежом - отказаться от поездок в Украину. Посольство пишет следующее: "... мы настоятельно рекомендуем гражданам США мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, которые также имеют украинское гражданство или претендуют на получение украинского гражданства и не желают оставаться в Украине на неопределенный срок, воздержаться от любых поездок в Украину".

Разъяснение Государственной пограничной службы Украины

Журналист Андрей Цаплиенко получил комментарий от представителя ГПСУ Андрея Демченко - тот отметил, что военнообязанным мужчинам от 18 до 60 лет и раньше нельзя было выезжать, потому что в Украине сейчас двойное гражданство запрещено. Текущее нововведение касается тех военнообязанных украинских мужчин от 18 до 60 лет, которые имеют вид на постоянное проживание за рубежом, - их выезд теперь ограничили.

"Формулировка, которая сейчас распространяется на различных ресурсах о том, что украинцев с двойным гражданством не будут выпускать из страны, мягко говоря, некорректна", - указал Демченко.

Он напомнил, что в Украине запрещено иметь двойное гражданство: "Даже если граждане Украины имеют паспорт другой страны, они, в первую очередь, рассматриваются исключительно как граждане Украины, и на них распространяются права и обязанности граждан Украины".

Соответствующие нормы действовали все время и раньше. В качестве примера Демченко привел следующую ситуацию:

"... к примеру, на границе пограничники неоднократно выявляли таких граждан нашей страны, которые на паспортном контроле выдавали себя за иностранцев. Такие граждане всегда привлекаются к определенной ответственности".

Кроме того, он отмечает, что "...людей с иностранными паспортами не стоит путать с гражданами Украины, которые постоянно проживают за пределами Украины, и которые имели соответствующие отметки в своих документах об оформлении выезда за границу на постоянное место жительства и отметки (штамп) о взятии на постоянный консульский учет в заграничном дипломатическом учреждении Украины".

Ведь раньше такие граждане, в том числе и мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, на время военного положения также имели возможность выехать за пределы Украины - изменение норм теперь предусматривает, по словам представителя ГПСУ, что "такая возможность для них ограничена".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Погоду будет определять поле пониженного атмосферного давления: прогноз синоптиков на сегодня
115
10:05
В США начались массовые увольнения работников учреждений здравоохранения, - Reuters
184
09:46
НБУ отменил лимит в 150 тысяч гривень на переводы между картами
177
09:27
Гороскоп на 2 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
364
09:08
Трамп уверен, что Путин намеренно затягивает переговоры о перемирии в Украине, - Fox News
252
08:57
Гороскоп любви на апрель 2025 года
301
08:34
В Кремле заявили, что "не могут принять" мирные планы Трампа
456
08:13
Германия официально начала разворачивать свои войска в Литве
299
07:58
ВСУ стабилизировали фронт на одном из ключевых направлений: подробности
289
07:36
Как СССР потерял новейшую подводную лодку с ядерными торпедами
531
07:14
Деревья из "Игры престолов" оказались на грани исчезновения в Северной Ирландии
256
22:57
Бойцы ГУР "погоняли" десантные катера противника в оккупированном Крыму
612
22:43
Украину накроют дожди и ливни: где будет мокро 2 апреля
424
22:19
Европейская комиссия перечислила Украине дополнительные миллиарды евро, - Шмыгаль
430
22:03
США и Дания сядут за стол переговоров по поводу Гренландии, - FT
446
21:58
Пошлины ударят по Starlink: Илон Маск побежал к Трампу с просьбой
636
21:33
Противнику удалось продвинуться в Донецкой области: детали от DeepState
727
21:14
В Украине изменили ПДД для мотоциклов и мопедов
521
20:56
Введет ли Трамп санкции против Путина: эксперт обратил внимание на важную деталь
510
20:41
Как северокорейские бойцы воюют против Украины: детали от командира 92 ОШБр
20:18
Британский боксер Чисора заявил о завершении карьеры
404
20:01
В Австрии бус с украинцами протаранил грузовик: есть пострадавшие и погибшие
562
19:54
Гороскоп на 2 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Возможен мокрый снег: в Украине ожидается снижение температуры
434
19:16
Туристический сектор США ждут большие проблемы, - The Independent
458
18:57
Любовный гороскоп на неделю: для кого этот период станет решающим
829
18:38
Март этого года стал самым теплым в Киеве за все время наблюдений
384
18:19
Соглашение по редкоземельным металлам: Сибига раскрыл детали переговоров по сделке
495
18:00
Кабмин утвердил изменения в порядок получение паспортов за рубежом
462
17:41
Евросоюз предпримет ответные меры на пошлины Трампа, - председатель Еврокомиссии
488
17:22
Рейтинг Трампа среди украинцев резко снизился, - социологи
552
17:03
Военное руководство Украины, Британии и Франции в ближайшие дни проведет встречу, - Стармер
499
16:44
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
993
16:25
Синоптики удивили прогнозом: какой будет погода в апреле
636
16:06
Трамп в очередной раз назвал Ким Чен Ына "очень умным парнем"
582
15:47
Доллар и евро дешевеют: сколько стоит валюта в начале апреля
439
15:28
Дания и США проведут переговоры по Гренландии, - FT
481
15:09
Политические процессы в США напоминают становление автократии, - Financial Times
500
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie