Защитит от болезни Паркинсона: назван один из самых популярных напитков в мире

Исследователи обнаружили связь между развитием болезни Паркинсона и употреблением одного популярного напитка
26-05-2024, 09:09 / Автор: Ілько Северин
Защитит от болезни Паркинсона: назван один из самых популярных напитков в мире
2.8т

Не секрет, что то, что мы пьем и едим, оказывает влияние на наше здоровье. Десятилетиями ученые пытаются разобраться в том, что вызывает отдельные болезни и как предотвратить их развитие.

Похоже, теперь они на шаг приблизились к тому, как снизить риск развития болезни Паркинсона: поможет один популярный во всем мире напиток, пишет Science Alert.

В новом исследовании международной группы ученых, результаты которого были опубликованы в журнале Neurology, приняли участие 184 024 человека. Исследователи собрали данные реципиентов за 13 лет, проанализировали их и обнаружили, что потребители кофе имели меньший риск развития болезни Паркинсона, чем те, кто вообще не пил кофе.

Далее ученые использовали выборку сотен людей с болезнью Паркинсона и измерили уровни основных метаболитов кофеина в крови реципиентов — параксантина и теофиллина. Команда подтвердила, что они имеют обратную связь с риском развития болезни Паркинсона. По словам авторов исследования, фактическим им удалось продемонстрировать обратную связь между потреблением кофе с кофеином и риском развития болезни Паркинсона в одной из крупнейших выборок за всю историю.

Отметим, что ученые и ранее обнаруживали связь между кофе и болезнью Паркинсона, однако на этот раз они пошли дальше, поскольку рассмотрели биомаркеры потребления кофеина за несколько лет до того, как болезнь Паркинсона была диагностирована у реципиентов.

Результаты показывают, что у 25% самых яростных любителей кофе вероятность развития болезни была на 40% ниже, чем у тех, кто вообще не пил кофе. Авторы исследования отмечают, что риск развития болезни был ниже у всех, кто потреблял кофе, однако показатели варьировались от 5% до 63%в зависимости от страны проживания людей.

Ученые также признают, что они лишь обнаружили связь, но до сих пор не понимаю причин и следствия. Тем не менее авторы исследования полагают, что в кофеине и его ингредиентах, вероятно, есть нечто такое, что защищает мозг людей от развития болезни Паркинсона.

В более ранних исследованиях ученые уже предположили, что причиной этого чудодейственного эффекта может быть то, как кофеин поддерживает поступление дофамина в мозг человека. Уже известно, что болезнь Паркинсона характеризуется снижением уровня дофамина из-за потери нервных клеток.

Авторы исследования отмечают, учитывая то, как кофеин воздействует на человеческие нейроны, вовсе не удивительно, что существует связь между употреблением кофе и снижением риска развития болезни. Но, поскольку ученые до сих пор не уверены, как именно болезнь Паркинсона зарождается в человеческом мозге, объяснить эту связь все еще сложно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
1
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
156
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
229
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
275
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
455
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
289
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
246
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
334
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
233
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.1т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
982
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
563
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
562
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
684
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
630
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
650
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
563
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
705
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.2т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.2т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
654
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.1т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
598
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
867
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
804
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
464
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
926
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
724
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
581
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
659
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
783
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
522
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
562
Больше новостей