ТЦК без суда: какие штрафы по новому мобилизаци­онному закону ждут военнообязанных

Что власть приготовила народу
10-05-2024, 11:32 / Автор: Ілько Северин
ТЦК без суда: какие штрафы по новому мобилизаци­онному закону ждут военнообязанных
3.3т

Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект об усилении ответственности за военные правонарушения. Который, в том числе, в несколько раз повышает штрафы для уклонистов.

"Апостроф" рассказывает все подробности.

Законопроектом №10379 вносятся изменения в статьи 210 и 201-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Согласно действующим положениям ст. 210, нарушение правил воинского учета наказывается штрафом от 510 до 850 гривен. Такой штраф грозит, например, если человек не стоит на учете или вовремя не обновляет данные.

Если нарушение допускается повторно в течение года или в особый период штраф увеличивается - от 850 до 1 700 гривен.

Согласно действующим положениям ст. 210-1, за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации - от 1 700 до 3 400 гривен для граждан и от 3 400 до 5 100 для должностных лиц. Такой штраф грозит за отказ от повестки или неявку по ней в ТЦК.

Повторное нарушение или в особый период, поднимает планку до 3 400 - 5 100 и 5 100 - 8 500 гривен, соответственно.

С вступлением в силу нового закона штрафы повысятся в несколько раз.

В частности, фактически вводится три режима - нарушение, повторное нарушение и нарушение во время военного положения. Соответственно, штрафы по ст. 210, которые касаются воинского учета, составят:

  • в мирное время - от 3 400 до 5 100 гривен;
  • в военное время (или повторное нарушение) - от 17 000 до 25 500 гривен.

Согласно ст. 210-1, за нарушение законодательства об обороне и мобилизации в мирное время:

  • для граждан - от 5 100 до 8 500 гривен;
  • для должностных и юридических лиц - от 17 000 до 34 000 гривен.

За уклонение от мобилизации в военное время:

  • для граждан - от 17 000 до 25 500 гривен;
  • для должностных и юридических лиц - от 34 000 до 59 000 гривен.

Отметим, новые штрафы вступят в силу на следующий день после публикации закона, который еще предстоит подписать президенту Украины.

После этого за неявку в ТЦК по повестке, уклонение от постановки на учет и за несвоевременное обновление данных сначала будут назначать минимальный штраф в 17 000 гривен. А предприятия, которые игнорируют необходимость ведения воинского учета сотрудников, будут наказывать на сумму от 34 000 гривен.

Важное уточнение. Положения ст. 210 и 210-1 не применяются, если у ТЦК есть возможность получить персональные данные из электронных государственных реестров.

ТЦК без суда. Будут ли штрафовать заочно

Так называемые заочные штрафы за нарушение правил воинского учета и уклонения от мобилизации возможны, поскольку теперь необязательно составлять протокол, на основании которого выносится постановление о штрафе.

Сейчас ТЦК оформляет протокол о привлечении к административной ответственности, который направляется в суд. И уже суд решает вопрос о наложении штрафа. Причем при составлении протокола обязательно присутствие военнообязанного. Он должен ознакомиться со своими правами, подписать документ или отказаться от подписи.

Теперь статья 258 КУоАП дополняется нормой, что протокол по ст. 210 и 210-1 не составляется, если нарушения совершены в особый период и если человек не явился в ТЦК без уважительных причин или не уведомил причину неприбытия по повестке.

При этом есть оговорка, что военнообязанный должен быть должным образом уведомлен о дате, времени и месте вызова.

Таким образом, если человек не обновил свои данные, не уведомил об изменении личных данных (семейное положение, состояние здоровья и т.д.), не явился по повестке, то военкомат выносит постановление о штрафе без протокола. Вместе с тем у ТЦК должны быть подтверждающие документы, какие именно - в законопроекте не указано.

Что еще изменит новый закон

Новый закон продлевает сроки административного задержания. Согласно ст. 263 за нарушение правил воинского учета и уклонение от мобилизации в период военного положения полиция может задержать на срок до трех часов для составления протокола. А в случаях, необходимых для установления личности и/или выяснение обстоятельств нарушения - до трех суток.

Отметим, уголовная ответственность за уклонение от мобилизации наступает, когда военнообязанный не имеет права на отсрочку, прошел военно-врачебную комиссию, был признан годным к службе и получил "боевую повестку", но не явился без уважительной причины.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на службу во время мобилизации наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
134
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
151
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
165
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
199
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
211
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.1т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
322
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
311
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
207
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
304
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
317
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
680
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
307
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
280
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
364
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
297
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
498
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
474
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
478
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
691
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
690
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
696
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
596
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.2т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
941
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
633
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
779
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
499
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
798
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
713
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
660
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
998
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
687
Больше новостей