Прогноз погоды на май: что обещают синоптики

Возможны ли еще заморозки
1-05-2024, 11:14 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Прогноз погоды на май: что обещают синоптики
1.9т

Завершающий месяц весны вот-вот наступит, и уже можно точно сказать, что о длительных холодах украинцы забудут вплоть до осени. Ведь синоптики «Укргидрометцентра» уверяют: за более чем 100-летнюю историю метеонаблюдений май никогда не был холоднее апреля. Хотя бывали случаи, когда май оказывался теплее, чем июнь. Обычно в мае наступает метеорологическое лето, то есть среднесуточная температура воздуха переходит через +15 градусов в сторону повышения.

Однако народные приметы говорят: если Пасха поздняя, то и настоящее тепло поздно наступает. В этом году праздник Воскресения Христова у православных христиан приходится на 5 мая, позже не бывает.

Какая погода на самом деле ждет нас в мае, выяснил ТСН.ua. Мы традиционно сравнили долгосрочный прогноз Укргидрометцентра и обобщенный прогноз двух популярных метеосайтов: meteofor и sinoptik.

«Укргидрометцентр»: потеплеет быстро, заморозки маловероятны

Украинский гидрометцентр сообщает, что грядущий май окажется среднестатистическим, но теплее, чем прошлогодний. Метеорологическое лето наступит во второй декаде, на Закарпатье и юге страны — в первой декаде, средняя месячная температура воздуха превысит норму на 1-1,5 градуса. В среднем по стране это 15-18 градусов тепла, в горных районах 11-14 градусов тепла, то есть на 5-8 градусов теплее, чем в апреле.

По данным многолетних наблюдений, абсолютный минимум температуры воздуха в мае составляет 6 градусов мороза, в Сумской области и в горах — 10 градусов мороза, в южной части Украины — 1 градус тепла. Абсолютный максимум температуры — 37 градусов тепла, в Одесской, Луганской областях и в Крыму — 39 градусов тепла, на высокогорье Карпат +29 градусов.

Если сравнить с апрелем, то в апреле самые большие морозы достигали 22 градусов, а в самый жаркий день было не выше +33 градуса.

Как рассказал нам заместитель директора «Укргидрометцентра» Анатолий Прокопенко, синоптики не прогнозируют в нынешнем мае экстремальных температур воздуха. Прежде всего это касается заморозков, которые могут уничтожить будущий урожай фруктов и овощей.

«Надеемся, что метеорологическое лето в этом году наступит вовремя, — говорит Анатолий Прокопенко, — Внезапные снижения температуры до минусовых значений всегда сложно предсказать, но можно прогнозировать, что в первой декаде мая заморозки маловероятны. Пока математические модели метрологических служб Украины и других стран не показывают их и в дальнейшем. Хотя отмечу: из-за внезапных антициклонов с севера, когда ночью небо без облаков, заморозки были зафиксированы даже после 20 мая».

Месячное количество осадков в мае прогнозируется 35-76 мм, на Прикарпатье и Закарпатье 88-138 мм. Это в пределах нормы и примерно на треть больше, чем выпало в апреле. То есть последний месяц весны ожидается более теплым, но и более дождливым, чем предыдущий.

Погодные сайты: от купальников до зонтов

Обобщенный прогноз погодных сайтов показывает, что май в Украине ожидается в целом дождливым и не жарким. По регионам погода окажется разной: например, на западе страны будет дождливо во второй половине месяца, на востоке — в первой, а на юге осадков будет немного.

Запад

На западе страны — это Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая и Хмельницкая области май начнется по-летнему. Безоблачное небо, температура днем +20-23 градуса в тени, то есть уже можно будет загорать. Ночью — не ниже +5 градусов. Но в дальнейшем капризный май покажет свой характер: с 5 числа на Закарпатье, а с 7-8-го в других областях начнутся дожди, которые окончательно прекратятся только через 18-20 дней. Будут они частыми, хотя и незначительными, однако зонтики лучше постоянно иметь при себе. Только в Хмельницкой области в начале третьей декады прогнозируются четыре дня сильных дождей. Холодов интернет-синоптики не обещают: днем +15-17 градусов, ночью +8-10. Только с 25 мая погода улучшится: небо снова станет безоблачным, а дневная температура поднимется до +20-22 градусов.

На Пасху, 5 мая, в регионе ожидается такая погода: Закарпатье — ливни с грозами, в других областях, кроме Хмельницкой области — безоблачно, тепло, в Хмельницкой области — переменная облачность.

Север

В северные области — это Волынская, Ровенская, Житомирская, Черниговская, Киевская, Сумская — теплая солнечная погода придет надолго, с конца апреля и почти до конца первой декады мая. То есть Пасху православные смогут с комфортом праздновать даже на природе. Жарко в эти дни не будет, днем не выше +22 градусов, ночью от +5 до +10 тепла. Непогода начнется с 8 мая на Волыни, Ровенщине и Сумщине и с 10 мая в трех других областях. Впрочем, дождливых дней на севере страны ожидается меньше, чем на западе, а с 12 по 19 мая местами будут случаться дни без осадков. Температура воздуха будет держаться +16-20 градусов днем и +8-12 ночью. Осадки прекратятся с 25–26 мая, на Сумщине — с 27 мая. Но с 21-го по 25-е вода с неба сильно будет заливать Житомирскую, Черниговскую и Киевскую области. Теплеть в регионе будет постепенно, даже ближе к лету дневная температура не будет выше +22 градусов.

Центр

В центральных областях — это Винницкая, Черкасская, Кировоградская, Полтавская и Днепропетровская — погода окажется пестрой. Если винничане будут наслаждаться солнцем и теплом с конца апреля до 8 мая, и лишь после этого в области задождит и похолодает днем от +20-21 градуса до +15-18, то черкасцы, полтавчане, кировоградцы и днепряне 1–2 мая попадут под сильные ливни. В дальнейшем погода улучшится, но ненадолго, с 8-10-го и по 22–26 мая с неба периодически то будет капать, то лить. Быстрее всего непогода оставит Полтавскую и Днепропетровскую области — здесь уже с 20 мая небо прояснится, а температура повысится до +22-24 градусов и до +12-16 ночью и удержится вплоть до лета. А Черкасскую, Винницкую и Кировоградскую области доки время от времени будут мочить вплоть до 25–26 мая.

На Пасху, всех, кроме жителей Днепропетровщины, ждет комфортная погода: переменная облачность без осадков, температура +19-20 градусов. А вот днепрян может смочить небольшой дождик.

Восток

На востоке страны — это Харьковская, Донецкая и Луганская области — май начнется дождями. Они пройдут 1–3 мая, а 2 мая на Харьковщине прогнозируются ливни. Температура воздуха в эти дни будет держаться +18-20 днем и +10-12 ночью. В дальнейшем погода улучшится, но не очень, если говорить об осадках. Более двух недель будет «то дождь, то солнце», а температура не поднимется днем выше +22 градусов. Дожди прекратятся с 17–18 мая, а самым теплым и сухим май окажется на Луганщине, здесь в последней декаде днем будет выше около +25 градусов, безоблачно. В Донецкой области после 20 мая потеплеет до +23-24, в Харьковской будет прохладнее всего, не выше +22 градусов.

На Пасху везде прогнозируется +19-20 градусов, возможен незначительный дождь.

Юг

Жители юга Украины — это Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области и Крым — наконец почувствуют, что географически они живут ближе к экватору, чем остальные украинцы. Ведь «никакая» зима у них на два месяца сменилась «никакой» весной — было прохладно и довольно пасмурно как для юга. Май наверстает упущенное. Хотя, 1 мая окажется с сюпризом: сильные ливни, которые накроют регион, образно говоря, смоют всю грязь, накопившуюся за предыдущие месяцы и не дадут возможности любителям «праздника труда и шашлыка» отметить его на природе.

В дальнейшем погода прогнозируется почти летней, хотя и не жаркой. Температура весь месяц будет держаться 20-23 градуса, а ближе к июню повысится до 24-25 градусов тепла днем и до +15-17 ночью. Возможную жару будут уменьшать небольшие дождики, которые пройдут в середине месяца и ненадолго принесут с собой похолодание до +19-20 градусов. На удивление прохладно, по данным интернет-синоптиков, будет в Крыму, хотя он расположен южнее всего. Почти вся вторая декада ожидается дождливой, с дневными температурами ниже +20 градусов и ночными +11-13. Лишь в третьей декаде здесь потеплеет до +24 и выше.

На Пасху везде сохранится теплая облачная погода, на Херсонщине даже местами будет дождливо, но не очень.

Как видим, прогнозы «Укргидрометцентра» и погодных сайтов близки: месяц теплый, без заморозков, но много дней с осадками.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
159
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
133
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
179
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
230
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
221
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
213
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
258
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
291
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
439
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
333
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
491
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
296
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
334
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
373
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
688
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
389
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
600
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
535
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
426
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
592
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
314
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
712
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
406
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
604
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
591
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
442
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
590
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
653
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
792
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
541
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
454
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
346
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
525
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
390
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
441
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
325
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.1т
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
313
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie