Пенсии с 1 марта: сколько денег будут платить после индексации

Каким будет средний размер индексации
29-02-2024, 14:13 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Пенсии с 1 марта: сколько денег будут платить после индексации
2.6т

В марте состоится сразу два этапа повышения пенсий в Украине. Выплаты пересчитают на основании индексации и роста прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Минимальная пенсия составит 2 725 грн, а средний размер индексации – 322 грн.

Подробнее о повышении пенсий с марта – в материале РБК-Украина.

Что такое индексация пенсий

Ежегодно весной в Украине проходит индексация пенсий. Это механизм повышения выплат от государства, позволяющий полностью или частично возместить подорожание потребительских товаров и услуг за последний год.При пересчете пенсий используется коэффициент индексации, который учитывает показатели роста потребительских цен и средней заработной платы.
  • в 2024 году коэффициент инфляции составляет – 1,0796
  • начало проведения индексации – с 1 марта 2024
  • будут проиндексированы все пенсии, назначенные до 31 декабря 2023 года включительно
  • индексацию проводят органы Пенсионного фонда автоматически без обращения получателя выплат

Кому и на сколько проиндексируют выплаты

Около 10 млн пенсионеров получат повышенные пенсии после индексации в марте 2024. В Минсоцполитики назвали категории лиц, которым произведут перерасчет в следующем месяце:
  • 9,5 млн неработающих пенсионеров, которым пенсия назначена на общих основаниях;
  • 596 тыс. пенсионеров силовых ведомств;
  • 97,8 тыс. человек, получающих пенсию по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, или вследствие Чернобыльской катастрофы.
Также в марте проиндексируют пенсии за особые заслуги перед Украиной, установленные реабилитированным борцам за независимость Украины в XX веке.Кроме того, Кабинет министров перенес индексацию пенсий ученых, государственных служащих, работников органов местного самоуправления с запланированной даты 1 июля на 1 марта 2024. Это еще 20,8 тыс. человек.После индексации пенсии поднимутся на 7,9%. Средний размер повышения составит 322 грн, а средняя пенсия в Украине возрастет до 5 717 грн.Минимальная сумма повышения – 100 грн, но пенсия не может вырасти более чем на 1 500 грн.Следует отметить, что индексацию проведут и продолжающим работать пенсионерам. Планируемая дата – с 1 апреля 2024.

Минимальные пенсии повышают

Второй этап перерасчета пенсий в марте связан с ростом прожиточного минимума, в частности, для нетрудоспособных лиц (пенсионеры и лица с инвалидностью).Хотя показатели прожиточного минимума изменились с 1 января, согласно закону о Госбюджете 2024, перерасчет на этом основании должен производиться одновременно с индексацией.Вместе с ростом прожиточного минимума для нетрудоспособных с 2 093 грн до 2 361 грн, с 1 марта устанавливаются следующие суммы выплат:
  • минимальные пенсионные выплаты для лиц с небольшим стажем – 2 725 грн (ранее 2 520 грн),
  • максимальная пенсия – 23 610 грн (ранее 20930 грн).
  • доплаты за сверхурочный стаж для неработающих пенсионеров – 23,6 грн за каждый дополнительный год работы на пенсии (ранее 20,9 грн).
  • надбавки к пенсии за особые заслуги – в индивидуальном порядке
  • минимальные пенсии при достижении определенного возраста и наличии страхового стажа – устанавливаются доплаты (подробнее – далее по тексту).

Доплаты к пенсии в зависимости от страхового стажа и возраста

Страховой стаж – период, в течение которого человек работал, при этом работодатель платил страховые взносы за него. Именно этот показатель является определяющим для назначения пенсии по возрасту.

Для начисления пенсии в страховой стаж включаются периоды, за которые ежемесячно уплачивались взносы. В отдельных случаях начисленная сумма может быть меньше установленной государством минимальной пенсии для определенного возраста и приобретенного стажа. Тогда устанавливаются ежемесячные доплаты, они с марта 2024 года также возрастут.

Минимальные пенсии при наличии 30/35 лет страхового стажа у женщин и мужчин соответственно:

  • лица от 65 лет – пенсия не может быть ниже 3 370 грн (ранее 3120 грн).
  • лица до 70 лет – 2 980 грн (ранее 2 760 грн).
  • лица в возрасте 70-80 лет – 3 240 грн (ранее 3 000 грн).

Если после достижения лицом 70 лет приобретенного стажа менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин, государство гарантирует следующие минимальные пенсии:

  • пенсионеры от 70 лет, стажа менее 30/35 лет – минимальная пенсия исчисляется в размере, пропорционально приобретенному страховому стажу, исходя из размера минимальной выплаты 3 240 грн.
  • пенсионеры от 75 до 80 лет с приобретенным стажем 20 лет для женщин и 25 лет у мужчин – пенсия не может быть ниже 3 240 грн.
  • пенсионеры от 80 лет со стажем 20/25 лет в зависимости от пола – пенсия не может быть ниже 3 370 грн.

Получателям пенсий, которые продолжают работать, ежемесячная доплата к пенсии (если есть основание для этого) будет установлена со дня, следующего после даты увольнения с работы.

Стоит отметить, что пенсионеры в Украине продолжат получать ежемесячные надбавки к основной сумме пенсии при достижении возраста 70 лет (300 грн), 75 лет (456 грн) и 80 лет (576 грн).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
2
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
88
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
235
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
308
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
314
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
241
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
349
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
442
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
290
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
266
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
560
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
255
11:21
Какоому знаку зодиака повезет 25 ноября: прогноз астрологов
465
11:02
"Мирный план" США сократили с 28 до 19 пунктов, - Financial Times
339
10:43
Киевлянин устроил погром в алкогольном отделе магазина
375
10:24
Поездка Зеленского в США на этой неделе не запланирована - СМИ
332
10:05
Мокрый снег, гололедица и дожди: прогноз погоды на сегодня
290
09:46
В Киеве после обстрелов приостановили подачу отопления
333
09:27
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
710
09:08
Атака на Киев: ракеты летели по гражданской инфраструктуре
423
08:57
Россия теряет миллиарды: Reuters фиксирует глубочайшее падение доходов Кремля от нефти и газа
351
08:34
Генсек НАТО сделал заявление о переговорах в Женеве
373
08:13
Исследование показало, как Китай "обдирает" Россию
395
07:58
Переговоры в Женеве едва не провалились в самом начале — Кислица
419
07:36
Украина запустила бесплатную спутниковую связь для смартфонов - подробности
1.4т
07:14
"Нам не подходит", - Кремль капризничает из-за планов США и ЕС по миру
988
22:43
Синоптики дали прогноз на 25 ноября
409
22:19
Лукашенко о войне: Скоро завершим эту тягомотину
811
22:03
Конгресс США един в поддержке Украины: Джонсон гарантирует справедливый мир
733
21:58
Почему при отключениях света платежки за электроэнергию не уменьшаются: в Yasno объяснили
719
21:33
«Рубио и Вэнс были в курсе каждого шага». Axios подробно рассказал, как администрация Трампа готовила мирный план
1.1т
21:14
В Европе опасаются, что Трамп может прекратить помощь Украине, - FT
519
20:56
Путин в разговоре с Эрдоганом похвалил первый проект "мирного плана" США
746
20:41
ЕС и НАТО выведут в отдельный трек: раскрыты детали работы над "мирным планом"
473
20:18
Отключения света могут сократиться: эксперт назвал сомнительное условие
588
20:01
Делегация Украины возвращается из Женевы, Зеленский анонсировал дальнейшие шаги
856
19:54
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
"Закрытие" программы "Национальный кэшбек": в Минэкономики отреагировали
762
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie