Индексация пенсий и переход на "летнее" время: что еще изменится с 1 марта

Правительство анонсировало масштабный перерасчет выплат пенсионерам
28-02-2024, 10:37 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Индексация пенсий и переход на "летнее" время: что еще изменится с 1 марта
2.5т

Украинцев ждет несколько важных нововведений в марте. Правительство анонсировало масштабный перерасчет пенсий и новые правила назначения выплат переселенцам. Для выпускников в следующем месяце стартует регистрация на НМТ.

РБК-Украина рассказывает о главных изменениях марта 2024 в материале ниже.

Индексация пенсий

Плановая индексация пенсионных выплат в Украине ежегодно проходит в марте. В правительстве заявили, что в этом году пенсии будут повышены почти на 8%, учитывая инфляцию и величину средней заработной платы.

По словам премьера Дениса Шмыгаля, с 1 марта средний размер повышения составит 322 грн, а средняя пенсия вырастет до 5717 грн.

При этом максимальная сумма повышения не может быть более 1500 грн, а назначенные в 2021-2023 годах пенсии возрастут на 100 грн.

Около 10 млн украинцев могут рассчитывать на индексацию. Это пенсионеры, уплачивающие страховые взносы, военные, чернобыльцы с инвалидностью, получатели страховых выплат потерпевшим от несчастного случая на производстве и при профессиональном заболевании.

Перерасчет минимальных пенсионных выплат

Помимо индексации с 1 марта 2024 года повысят минимальные пенсии в зависимости от возраста и наличия страхового стажа:

  • получателям минимальной пенсионной выплаты (пенсионеры с малым страховым стажем) – с 2520 грн до 2725 грн;
  • пенсионерам в возрасте до 70 лет со стажем 30/35 соответственно у женщин/мужчин – с 2760 грн до 2980 грн;
  • неработающим пенсионерам в возрасте от 65 до 70 лет со стажем 30/35 соответственно у женщин/мужчин, пенсионерам в возрасте более 80 лет со стажем 20/25 соответственно у женщин/мужчин – с 3120 грн до 3370 грн;
  • пенсионерам в возрасте более 70 лет со стажем 30/35 соответственно у женщин/мужчин – с 3000 грн до 3240 грн.

Новые правила для ВПЛ

С 1 марта 2024 изменится порядок выплат денежной помощи для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Только отдельные категории будут получать выплаты от государства в размере 2-3 тыс. грн и в дальнейшем, остальным придется подать новое заявление. Значительное количество ВПЛ могут лишить помощи, ведь критерии назначения будут более жесткими.

Автоматически продлят выплаты еще на полгода:

  • пенсионерам, у которых размер пенсии не превышает 9444 грн;
  • лицам с инвалидностью I или II группы, детям с инвалидностью младше 18 лет, тяжелобольным детям;
  • детям-сиротам, лишенным родительской опеки, лицам из их числа в возрасте до 23 лет, а также родителям-воспитателям и приемным родителям.

После подачи нового заявления с 1 марта смогут получать помощь следующие категории:

  • беременные женщины после 30-й недели беременности;
  • малолетний ребенок, прибывший в новую громаду без сопровождения законного представителя;
  • лица, утратившие трудоспособность, но не имеющие права на пенсионную выплату и/или получающие государственную социальную помощь (если среднемесячный совокупный доход на одного человека в такой семье не превышает 9444 грн);
  • лица трудоспособного возраста, которые не работают, но зарегистрировались в центре занятости, и при этом в семье есть дети, посещающие детсады или учебные заведения;
  • лица, ухаживающие за лицом с инвалидностью I группы, ребенком с инвалидностью до 18 лет, лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, лицом, достигшим 80-летнего возраста, или за тяжелобольным ребенком.

Также государство будет оказывать дополнительную поддержку родителям, не имеющим возможности работать, ухаживая за детьми, если совокупный доход на одного члена семьи в месяц не превышает 9444 грн и если такие семьи проживают на территории, где возможны или ведутся боевые действия. В таких условиях заявление на продление выплат могут подать:

  • лица трудоспособного возраста, не работающие и ухаживающие за ребенком до 14 лет;
  • семьи, в которых воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет.

Семьи, проживающие в условно безопасных регионах Украины, но если в этих населенных пунктах нет возможности отдать ребенка в детский сад, или обучение в школе происходит онлайн или в смешанном формате, также могут подать заявление и получать выплаты еще 6 месяцев.

Последний месяц для идентификации пенсионеров

Март станет последним месяцем, когда пенсионеры получат выплаты без идентификации (подтверждения личности). Но это правило касается только пенсионеров из числа ВПЛ, которые получили статус переселенца еще до начала полномасштабной войны 24 февраля 2022.

Физическую проверку можно пройти в отделениях Пенсионного фонда или Ощадбанка, а также удаленно через электронный кабинет ПФУ или видеоидентификацию.

Если до 31 марта 2024 идентификация не будет пройдена, пенсия будет накапливаться на счете получателя до тех пор, пока пенсионер не подтвердит свою личность. И сразу после этого вся сумма будет переведена на расчетный счет получателя.

Стартует регистрация на НМТ

Первая дата в календарном плане Национального мультипредметного теста (НМТ) в 2024 году – 14 марта. В этот день начинается регистрация на прохождение основной сессии тестирования.

Она продлится в течение месяца (до 11 апреля) в личном кабинете выпускника. Затем у участника будет еще несколько дней, чтобы скорректировать данные. До 15 апреля в кабинете можно изменить предмет по выбору, изменить населенный пункт в Украине или за границей для сдачи НМТ.

Основная сессия тестирования продлится с 14 мая по 25 июня, а результаты станут известны до 2 июля.

Регистрация на дополнительную сессию НМТ откроется 10 мая, а пройдет она 11-19 июля.

Следует отметить, что в 2024 году обязательными будут 3 предмета: украинский язык, математика и история Украины. Четвертый предмет можно выбрать самостоятельно: физика, химия, биология, иностранный (английский, французский, немецкий, испанский) язык, география, украинская литература.

Переход на "летнее" время

В последнее воскресенье марта Украина перейдет на "летнее" время. В ночь с субботы на воскресенье, 31 марта, в 03:00 стрелки часов необходимо будет перевести на один час вперед.

Несколько лет в стране продолжается дискуссия по поводу целесообразности сезонного времени, в частности "летнего". Естественное время для Украины является именно "зимним", ведь 95% территории находится во часовом поясе UTС+2 (Киевское время). В других поясах находятся Луганская и частично Донецкая, Харьковская и Закарпатская области.

В Верховной раде было несколько попыток отменить перевод часов весной. В 2021 году соответствующий законопроект дошел до второго чтения. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что переход на "летнее" время несет риски для здоровья и никак не способствует экономии энергоресурсов.

К тому же отказ от сезонного времени, зафиксировал бы в Украине "зимнее" время, которое больше никогда не совпадало бы со временем в РФ (сейчас время с государством-агрессором совпадает в период с апреля по октябрь).

Однако окончательное голосование за законопроект тогда не получило достаточной поддержки и документ отправили на доработку. Когда его примут неизвестно.

Выходные и праздники в марте

Международный женский день (8 марта) в Украине – государственный праздник и нерабочий день в соответствии с Кодексом законов о труде (КЗоТ). В парламенте в прошлом году рассматривали возможность отмены ряда праздников, включая 8 марта, как "пережиток советских времен", но соответствующий законопроект все еще имеет статус "прорабатывается в Комитетах".

То есть, перечень государственных праздников пока не изменился, но выходного 8 марта в 2024 году не будет. Из-за военного положения все дополнительные дни отдыха отменены.

На март также приходится ряд религиозных праздников. После смены церковного календаря ПЦУ на новоюлианский дата Благовещения Пресвятой Богородицы сместилась с 7 апреля на 25 марта.

Правила определения даты Пасхи (в 2024 – 5 мая) по новому летоисчислению не изменились. В этом году Великий пост продлится с 18 марта по 4 мая. Прощеное воскресенье (Масленица) перед началом поста выпадает на 17 марта.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
286
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
196
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
231
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
402
16:43
В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб
300
16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
386
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
383
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
320
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
560
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
459
14:58
Путин чуть не подставил Лукашенко: эксперт объяснил, что не так со сделкой Трампа с Минском
435
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
311
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
268
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
610
13:56
В Польше стартовала операция "Восточный страж"
268
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
279
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
305
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
409
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
847
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
426
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
345
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
662
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
999
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
362
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
345
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
375
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
845
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
371
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
377
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
286
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
738
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
487
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
542
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
523
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
724
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie