Россия упростила получение въездных виз для граждан Грузии

23-12-2015, 13:36 / Автор: Ілько Северин
Россия упростила получение въездных виз для граждан Грузии
2.7т

Российские власти упростили получение въездных виз для граждан Грузии. Решение вступает в силу с сегодняшнего дня.

В Министерстве иностранных дел РФ рассказали, что с 23 декабря грузинским гражданам будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям, выдаваемым в установленном порядке органами ФМС России, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на newsru.com

Ранее в ходе большой пресс-конференции президент Владимир Путин заявил о готовности России отменить визовый режим с Грузией. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал высказывание российского лидера названо "шагом в правильном направлении".

Грузинский премьер отметил, что власти Грузии еще в 2011 году отменили визовое требование для россиян. "В нынешнем году мы еще больше продлили период возможности нахождения российских граждан в Грузии, поскольку заинтересованы, чтобы Грузию посетило больше туристов из России и чтобы облегчить по возможности контакты между людьми", - добавил Гарибашвили.

По его словам, "несмотря на существующие между Грузией и Россией разногласий", возникших, например, "по причинам войны 2008 года и ее результатам, в последние три года мы сумели сделать определенные шаги в сферах торговли, транспорта и гуманитарной сфере".

Дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны с момента признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии и в связи с конфликтом в августе 2008 года. Впоследствии коммуникация между странами возобновилась, сообщение было частично восстановлено, были возобновлены авиаперелеты.

С 2011 года граждане РФ - жители республик Северного Кавказа - в соответствии с указом президента Грузии могли въезжать в страну через КПП "Казбеги" без виз и находиться на ее территории 90 дней.

В феврале 2012 года президент Грузии Михаил Саакашвили внезапно и в одностороннем порядке отменил визовый режим с Россией, которая, в свою очередь, от смягчения процесса получения виз отказалась, но задумалась о восстановлении дипломатических отношений.

Напомним: В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
51
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
36
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
65
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
304
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
44
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
127
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
56
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
84
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
131
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
78
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
171
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
128
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
181
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
134
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
157
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
155
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
227
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
250
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
165
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
200
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
150
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
114
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
221
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
413
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
690
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
313
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
431
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
331
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
445
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
386
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
385
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
289
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
302
Больше новостей