Могут ли мобилизовать уклониста, который уже получил приговор суда: разъяснение

Граждане, избегающие военного учета, могут быть подвергнуты ответственности
18-11-2023, 12:19 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Могут ли мобилизовать уклониста, который уже получил приговор суда: разъяснение
3.5т

В Украине, в связи с полномасштабным вторжением российской террористической армии, продолжается всеобщая мобилизация, во время которой на службу могут призывать военнообязанных мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. В то же время граждане, уклоняющиеся от призыва или избегающие военного учета, могут быть подвергнуты административной или уголовной ответственности.

Степень ответственности определяется в зависимости от характера нарушения законодательства. OBOZ.UA расскажет подробнее о том, могут ли призвать на службу уклониста, если тот уже получил приговор суда.

Согласно Украинским законам "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и "О воинской обязанности и военной службе", лицу, подлежащему под общую мобилизацию, но уклоняющемуся от соблюдения требований военного учета, может угрожать ответственность.

Руководитель Печерского территориального центра комплектования и социальной поддержки города Киева полковник Сергей Калугин рассказал, что если военнообязанный уклоняется от повестки для проверки военно-учетных данных, это может привести к применению административной ответственности, а именно штрафа в размере от 510 до 1700 гривен.

В случае, если военнообязанный прошел сверку военно-учетных данных и медицинскую комиссию для призыва, но уклонился от вступления в ряды Вооруженных Сил Украины, ему грозит уголовная ответственность по статье 336 Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации на особый период.

Однако даже если военнообязанный получил приговор суда за уклонение от мобилизации, это не препятствует его дальнейшему призыву на военную службу. Поскольку даже после осуждения и освобождения от отбывания наказание, лицо могут призвать в ряды Вооруженных Сил Украины.

Согласно пункту 9 статьи 14 Закона "О воинской обязанности и военной службе", в военный учет включают граждан, ранее осужденных за совершение уголовных проступков, нетяжких преступлений или других нарушений, предусматривающих ограничение свободы или другие виды наказаний, в том числе числе если те были освобождены от их отбывания.

В Уголовном кодексе нетяжким преступлением считается деяние, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа или лишение свободы сроком не более 5 лет. Поскольку уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации налагает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет, это считается нетяжким преступлением.

Таким образом, даже если гражданин был ранее осужден за нетяжкое преступление и освобожден от отбывания наказания, если он находится в военном запасе и не забронирован в установленном порядке во время мобилизации, его могут мобилизовать на военную службу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
325
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
621
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
250
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
304
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
305
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
322
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
522
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
663
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
505
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
700
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
1.8т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
416
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
362
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
714
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
338
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
279
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
503
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
396
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
443
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
554
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
629
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
394
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.2т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
377
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
500
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
507
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
565
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.1т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
721
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
761
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
959
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
915
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
421
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
874
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
3.9т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
529
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie