США передали Украине непригодную для использования военную технику - The Washington Post

1-12-2015, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
США передали Украине непригодную для использования военную технику - The Washington Post
5.7т

США передали Украине нелетальное вооружение на сумму $260 млн для помощи украинскому правительству в борьбе против пророссийских боевиков на Донбассе. Однако, часть техники, которая должна была перевозить и защищать украинских военных является не более, чем мусором.

Об этом говорится в материале The Washington Post, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В статье отмечается, что непригодная к использованию техника была обнаружена вблизи линии фронта, и ее происхождение можно определить по серийным номерам.

В частности, одно из подразделений украинских спецназовцев использует "Хаммеры", которые были изготовлены в конце 80-х – начале 90-х годов. Отмечается, что три внедорожника, которые использует подразделение, имеют пластиковые окна и двери – фактически не предоставляя никакой защиты.

Кроме этого, шины на одном из "Хаммеров" разорвались уже после того, как прошли несколько сотен километров. По мнению механика, это является результатом того, что техника слишком долго находилась на складе.

Также, другое подразделение в составе 120 человек, по данным издания, получило один бронежилет того типа, которые американские военные перестали использовать в боях в середине 2000-х годов.

Официальный представитель Пентагона подполковник армии Джо Соуэрс прямо не прокомментировал состояние техники, которая отправляется, однако отметил, что США по-прежнему направляет оборудование и обеспечивает подготовку для того, чтобы "помочь Украине лучше контролировать и обеспечить защиту своих границ, работать более безопасно и эффективно, а также сохранить и закрепить свою территориальную целостность".

Отмечается, что американские чиновники объясняют передачу Украине техники в плохом состоянии потребностью страны в быстрой помощи. По словам чиновников, США были не готовы к русской агрессии на востоке Украины, и поэтому пришлось помогать Украине без предварительной подготовки и наличия финансирования.

В материале отмечается, что пока непонятно, какая часть техники, которую получила Украина, является устаревшей.

Однако сообщается, что новое оборудование также было передано, это, например, приборы ночного видения и комплекты для оказания неотложной медицинской помощи. Кроме того, украинские войска, по данным издания, получили современные средства связи и оборудование для артиллерии.

Ранее сообщалось, что США "модифицируют" контрбатарейные радары для Украины, чтобы украинские Вооруженные силы не могли ответить на обстрел из России. В частности, американские чиновники отметили, что продвинутые американские контрбатарейные радары AN/TPQ-36, которые по решению президента США Барака Обамы должна вскоре получить Украина, претерпевают изменения, которые сделают невозможными их использование для нанесения удара-ответа по территории России.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, который возглавляет комитет Сената по вооруженным силам, заявил, что внесение в радары указанных модификаций является симптомом "неадекватного убеждения" администрации Обамы, что президент России Владимир Путин изменит свою линию относительно Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
105
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
155
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
214
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
196
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
230
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
251
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
288
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
217
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
272
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
449
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
541
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
290
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
242
08:13
"Принято стратегическое решение": спикер 155 бригады высказался об обороне Покровска
688
07:58
Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы
454
07:36
Во время мирных усилий Трампа потери РФ в Украине выросли быстрее, чем когда-либо, - BBC
340
07:14
Литва готовит мосты к подрыву на границе с Беларусью и Россией — СМИ
436
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
356
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
392
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
719
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
922
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
790
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
424
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
420
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
456
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
582
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
396
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
982
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
453
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
418
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.6т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
508
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
424
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
472
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
949
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
575
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
372
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
936
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie