США передали Украине непригодную для использования военную технику - The Washington Post

1-12-2015, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
США передали Украине непригодную для использования военную технику - The Washington Post
5.7т

США передали Украине нелетальное вооружение на сумму $260 млн для помощи украинскому правительству в борьбе против пророссийских боевиков на Донбассе. Однако, часть техники, которая должна была перевозить и защищать украинских военных является не более, чем мусором.

Об этом говорится в материале The Washington Post, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В статье отмечается, что непригодная к использованию техника была обнаружена вблизи линии фронта, и ее происхождение можно определить по серийным номерам.

В частности, одно из подразделений украинских спецназовцев использует "Хаммеры", которые были изготовлены в конце 80-х – начале 90-х годов. Отмечается, что три внедорожника, которые использует подразделение, имеют пластиковые окна и двери – фактически не предоставляя никакой защиты.

Кроме этого, шины на одном из "Хаммеров" разорвались уже после того, как прошли несколько сотен километров. По мнению механика, это является результатом того, что техника слишком долго находилась на складе.

Также, другое подразделение в составе 120 человек, по данным издания, получило один бронежилет того типа, которые американские военные перестали использовать в боях в середине 2000-х годов.

Официальный представитель Пентагона подполковник армии Джо Соуэрс прямо не прокомментировал состояние техники, которая отправляется, однако отметил, что США по-прежнему направляет оборудование и обеспечивает подготовку для того, чтобы "помочь Украине лучше контролировать и обеспечить защиту своих границ, работать более безопасно и эффективно, а также сохранить и закрепить свою территориальную целостность".

Отмечается, что американские чиновники объясняют передачу Украине техники в плохом состоянии потребностью страны в быстрой помощи. По словам чиновников, США были не готовы к русской агрессии на востоке Украины, и поэтому пришлось помогать Украине без предварительной подготовки и наличия финансирования.

В материале отмечается, что пока непонятно, какая часть техники, которую получила Украина, является устаревшей.

Однако сообщается, что новое оборудование также было передано, это, например, приборы ночного видения и комплекты для оказания неотложной медицинской помощи. Кроме того, украинские войска, по данным издания, получили современные средства связи и оборудование для артиллерии.

Ранее сообщалось, что США "модифицируют" контрбатарейные радары для Украины, чтобы украинские Вооруженные силы не могли ответить на обстрел из России. В частности, американские чиновники отметили, что продвинутые американские контрбатарейные радары AN/TPQ-36, которые по решению президента США Барака Обамы должна вскоре получить Украина, претерпевают изменения, которые сделают невозможными их использование для нанесения удара-ответа по территории России.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, который возглавляет комитет Сената по вооруженным силам, заявил, что внесение в радары указанных модификаций является симптомом "неадекватного убеждения" администрации Обамы, что президент России Владимир Путин изменит свою линию относительно Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
116
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
150
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
180
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
267
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
221
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
209
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
208
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
261
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
366
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
431
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
241
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
689
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
574
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
568
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
366
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
391
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
335
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
603
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
475
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
292
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.1т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
512
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
504
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
638
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
624
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
691
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
554
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
814
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
1.2т
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
829
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
3.4т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.2т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
724
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
604
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
768
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.9т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
580
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie