Российские туроператоры прекращают продажи путевок в Турцию

25-11-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Российские туроператоры прекращают продажи путевок в Турцию
2.6т

Крупный российский туроператор Натали Турс сообщил во вторник о приостановке продажи туров в Турцию, сославшись на нестабильность политической ситуации и необходимость обеспечения безопасности граждан РФ.

"Натали Турс объявляет о приостановке с 24 ноября 2015 года оказания туристических услуг по направлению Турция на территории России, а также – в Украине, Казахстане и Беларуси, где находятся официальные представительства туроператора", - говорится в сообщении на сайте компании, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

"Сегодня, в связи с нестабильной политической ситуацией и в соответствии с мерами, предпринимаемыми государством для обеспечения безопасности граждан России, руководство Натали Турс принимает решение о приостановке продаж туров в Турцию, начиная с 24 ноября 2015 года", - сказано в сообщении туроператора. При этом не уточняется, на какой срок приостановлены продажи туров в Турцию.

Ростуризм на фоне заявлений МИД с рекомендацией гражданам РФ не посещать Турцию уже во вторник будет рекомендовать туроператорам прекратить продажу путевок в эту страну, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Олега Сафонова.

"Ростуризм после заявления МИД РФ будет реагировать незамедлительно. Мы уже сегодня будем настоятельно рекомендовать прекратить реализацию турпакетов в Турцию как напрямую, так и через третьи страны", - сказал Сафонов.

Он добавил, что в настоящее время Ростуризм запрашивает туроператоров на предмет того, сколько туристов сейчас отдыхает в Турции.

"В ближайшее время мы опубликуем эту информацию. Сейчас там россиян немного, даже с учетом тех, кто отдыхает в Турции вместо Египта. Но сколько бы там ни было наших соотечественников, главное - обеспечить их безопасность. Потом будем анализировать, какие убытки понесет турбизнес в России и Турции", - сказал Сафонов.

В Турции сейчас могут находиться до 10 тысяч российских туристов, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

"Даже у самых крупных туроператоров там находятся не более 2-3 тыс. туристов. Сейчас для Турции не сезон. Основная масса россиян, которые выбрали эту страну вместо Египта, уже покинули ее. Максимум там может находиться до 10 тысяч человек", - сказала она.

Ранее Тюрина сообщила, что Турция в течение 13 лет является основным направлением поездок россиян. В 2014 году там побывали 3,3 млн туристов из России, в первом полугодии 2015 года - 1,03 млн, на 26% меньше, чем годом ранее.

"Многие туроператоры после закрытия Египта в качестве альтернативы предложили своим клиентам Турцию. Теперь непонятно, что предлагать взамен, т.к. остальные направления находятся дальше и стоят дороже", - добавила она.

Напомним, во вторник недалеко от границы Сирии и Турции турецкие F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24, который, по заявлению Анкары, нарушил воздушное пространство Турции. В Минобороны РФ утверждают, что самолет не нарушал воздушное пространство Турции и находился только над территорией Сирии.

Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, поэтому россиянам не рекомендуется посещать Турцию в ближайшее время.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
431
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
277
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
311
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
329
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
383
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
626
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
460
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
1.3т
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
362
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
485
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
602
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
761
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
1.3т
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
604
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
727
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
415
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
495
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
916
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
463
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
487
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
918
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
430
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
494
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
871
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
512
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
340
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
521
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
627
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
448
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
579
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
369
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
448
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
415
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
648
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
410
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
398
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie