Российские туроператоры прекращают продажи путевок в Турцию

25-11-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Российские туроператоры прекращают продажи путевок в Турцию
2.6т

Крупный российский туроператор Натали Турс сообщил во вторник о приостановке продажи туров в Турцию, сославшись на нестабильность политической ситуации и необходимость обеспечения безопасности граждан РФ.

"Натали Турс объявляет о приостановке с 24 ноября 2015 года оказания туристических услуг по направлению Турция на территории России, а также – в Украине, Казахстане и Беларуси, где находятся официальные представительства туроператора", - говорится в сообщении на сайте компании, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

"Сегодня, в связи с нестабильной политической ситуацией и в соответствии с мерами, предпринимаемыми государством для обеспечения безопасности граждан России, руководство Натали Турс принимает решение о приостановке продаж туров в Турцию, начиная с 24 ноября 2015 года", - сказано в сообщении туроператора. При этом не уточняется, на какой срок приостановлены продажи туров в Турцию.

Ростуризм на фоне заявлений МИД с рекомендацией гражданам РФ не посещать Турцию уже во вторник будет рекомендовать туроператорам прекратить продажу путевок в эту страну, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Олега Сафонова.

"Ростуризм после заявления МИД РФ будет реагировать незамедлительно. Мы уже сегодня будем настоятельно рекомендовать прекратить реализацию турпакетов в Турцию как напрямую, так и через третьи страны", - сказал Сафонов.

Он добавил, что в настоящее время Ростуризм запрашивает туроператоров на предмет того, сколько туристов сейчас отдыхает в Турции.

"В ближайшее время мы опубликуем эту информацию. Сейчас там россиян немного, даже с учетом тех, кто отдыхает в Турции вместо Египта. Но сколько бы там ни было наших соотечественников, главное - обеспечить их безопасность. Потом будем анализировать, какие убытки понесет турбизнес в России и Турции", - сказал Сафонов.

В Турции сейчас могут находиться до 10 тысяч российских туристов, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

"Даже у самых крупных туроператоров там находятся не более 2-3 тыс. туристов. Сейчас для Турции не сезон. Основная масса россиян, которые выбрали эту страну вместо Египта, уже покинули ее. Максимум там может находиться до 10 тысяч человек", - сказала она.

Ранее Тюрина сообщила, что Турция в течение 13 лет является основным направлением поездок россиян. В 2014 году там побывали 3,3 млн туристов из России, в первом полугодии 2015 года - 1,03 млн, на 26% меньше, чем годом ранее.

"Многие туроператоры после закрытия Египта в качестве альтернативы предложили своим клиентам Турцию. Теперь непонятно, что предлагать взамен, т.к. остальные направления находятся дальше и стоят дороже", - добавила она.

Напомним, во вторник недалеко от границы Сирии и Турции турецкие F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24, который, по заявлению Анкары, нарушил воздушное пространство Турции. В Минобороны РФ утверждают, что самолет не нарушал воздушное пространство Турции и находился только над территорией Сирии.

Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, поэтому россиянам не рекомендуется посещать Турцию в ближайшее время.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
696
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
563
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
484
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
348
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.1т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
419
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
640
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
552
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
374
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
380
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
458
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
465
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
360
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
416
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
586
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
858
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
927
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
749
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
555
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
569
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
576
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
695
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
498
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
466
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
375
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
447
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.4т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
427
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
890
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
465
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
610
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.3т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
471
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
699
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
517
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
454
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
539
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie