В Украине насчитали 1,7 миллиона людей, страдающих расстройствами психики и поведения

18-11-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине насчитали 1,7 миллиона людей, страдающих расстройствами психики и поведения
2.3т

В Украине живет почти 1,7 миллиона людей с расстройствами психики.

Как сообщили в информационном управлении Верховной Рады Украины, об этом шла речь во время круглого стола в парламентском комитете по вопросам здравоохранения на тему "Психиатрическая помощь в Украине. Вызовы и пути реформирования", передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Во время мероприятия отмечалось, в частности, что, по определению Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье – это не просто отсутствие психического расстройства. Это состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справиться с жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего общества. Сейчас на долю психических расстройств приходится 12% глобального бремени болезней во всех странах мира, и в основном страдают от них люди молодого и среднего возраста.

В настоящее время в Украине проживает 1 690 тысяч человек, страдающих расстройствами психики и поведения, 254 тысячи из них являются инвалидами вследствие этой патологии.

По данным Министерства обороны Украины, за 2014 год и первое полугодие 2015 года нуждались в стационарной психиатрической помощи свыше 3 тысяч военных, участвовавших в антитеррористической операции на востоке Украины, что составляет 75,8% от общего количества психиатрических больных. Однако, как показывает международный опыт и результаты ряда исследований, количество участников вооруженного конфликта на востоке Украины, которые будут нуждаться в квалифицированной психологической и психиатрической помощи, значительно больше и может достигать 98%.

Также отмечалось, что в течение последнего времени из-за кризисных явлений в экономике и трагических событий на Донбассе количество отклонений психического здоровья населения существенно возросла прежде всего за счет увеличения возникновения посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) как у военных, так и гражданских лиц. Так, только в течение 2014 года инвалидность вследствие разного рода психических расстройств была установлена у более чем 10 тысяч человек.

Участники круглого стола отметили, что рост показателей заболеваемости и инвалидности населения вследствие психических и поведенческих расстройств отражает недостаточную эффективность работы отечественной психиатрической службы, и подчеркивали необходимость ее реформирования.

Участники мероприятия обсудили наработанные по инициативе председателя комитета по здравоохранению Ольги Богомолец законодательные инициативы по изменениям в закон "О психиатрической помощи", которые, по ее словам, позволят привести законодательство Украины по вопросам оказания психиатрической помощи населению к европейским стандартам в этой сфере и существенно повысить уровень социальной и правовой защиты граждан, имеющих расстройства психики и поведения. В частности, указанными изменениями предлагается ввести в законодательство новое понятие "охрана психического здоровья" и круг учреждений, которые будут осуществлять деятельность по охране психического здоровья, с целью дестигматизации восприятия обществом психиатрической помощи.

Также предусмотрено урегулировать ряд проблемных вопросов, связанных с проведением психиатрического осмотра лица без его осознанного согласия или без согласия его законного представителя и госпитализацией в психиатрическое учреждение лица, признанного недееспособным, по просьбе или с согласия его опекуна.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
117
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
174
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
177
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
246
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
388
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
277
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
288
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
446
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
328
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
307
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
333
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
365
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
378
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
458
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
524
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
654
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
430
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
908
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
916
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.2т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
1.1т
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
585
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
685
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.8т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
879
20:18
Умер патриарх Филарет
562
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
644
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
739
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
1.2т
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
872
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
689
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.7т
Больше новостей