В Украине насчитали 1,7 миллиона людей, страдающих расстройствами психики и поведения

18-11-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
В Украине насчитали 1,7 миллиона людей, страдающих расстройствами психики и поведения
2.4т

В Украине живет почти 1,7 миллиона людей с расстройствами психики.

Как сообщили в информационном управлении Верховной Рады Украины, об этом шла речь во время круглого стола в парламентском комитете по вопросам здравоохранения на тему "Психиатрическая помощь в Украине. Вызовы и пути реформирования", передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Во время мероприятия отмечалось, в частности, что, по определению Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье – это не просто отсутствие психического расстройства. Это состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справиться с жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего общества. Сейчас на долю психических расстройств приходится 12% глобального бремени болезней во всех странах мира, и в основном страдают от них люди молодого и среднего возраста.

В настоящее время в Украине проживает 1 690 тысяч человек, страдающих расстройствами психики и поведения, 254 тысячи из них являются инвалидами вследствие этой патологии.

По данным Министерства обороны Украины, за 2014 год и первое полугодие 2015 года нуждались в стационарной психиатрической помощи свыше 3 тысяч военных, участвовавших в антитеррористической операции на востоке Украины, что составляет 75,8% от общего количества психиатрических больных. Однако, как показывает международный опыт и результаты ряда исследований, количество участников вооруженного конфликта на востоке Украины, которые будут нуждаться в квалифицированной психологической и психиатрической помощи, значительно больше и может достигать 98%.

Также отмечалось, что в течение последнего времени из-за кризисных явлений в экономике и трагических событий на Донбассе количество отклонений психического здоровья населения существенно возросла прежде всего за счет увеличения возникновения посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) как у военных, так и гражданских лиц. Так, только в течение 2014 года инвалидность вследствие разного рода психических расстройств была установлена у более чем 10 тысяч человек.

Участники круглого стола отметили, что рост показателей заболеваемости и инвалидности населения вследствие психических и поведенческих расстройств отражает недостаточную эффективность работы отечественной психиатрической службы, и подчеркивали необходимость ее реформирования.

Участники мероприятия обсудили наработанные по инициативе председателя комитета по здравоохранению Ольги Богомолец законодательные инициативы по изменениям в закон "О психиатрической помощи", которые, по ее словам, позволят привести законодательство Украины по вопросам оказания психиатрической помощи населению к европейским стандартам в этой сфере и существенно повысить уровень социальной и правовой защиты граждан, имеющих расстройства психики и поведения. В частности, указанными изменениями предлагается ввести в законодательство новое понятие "охрана психического здоровья" и круг учреждений, которые будут осуществлять деятельность по охране психического здоровья, с целью дестигматизации восприятия обществом психиатрической помощи.

Также предусмотрено урегулировать ряд проблемных вопросов, связанных с проведением психиатрического осмотра лица без его осознанного согласия или без согласия его законного представителя и госпитализацией в психиатрическое учреждение лица, признанного недееспособным, по просьбе или с согласия его опекуна.

Напомним: После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
220
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
453
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
224
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
213
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
271
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
208
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
228
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
279
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
208
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
222
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
547
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
218
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
347
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
786
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
195
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
353
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
161
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
265
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
392
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
194
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
332
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
288
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
386
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
249
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
351
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
294
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
482
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
421
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
300
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
321
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
244
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
193
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
340
Больше новостей