В Украине насчитали 1,7 миллиона людей, страдающих расстройствами психики и поведения

18-11-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине насчитали 1,7 миллиона людей, страдающих расстройствами психики и поведения
2.3т

В Украине живет почти 1,7 миллиона людей с расстройствами психики.

Как сообщили в информационном управлении Верховной Рады Украины, об этом шла речь во время круглого стола в парламентском комитете по вопросам здравоохранения на тему "Психиатрическая помощь в Украине. Вызовы и пути реформирования", передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Во время мероприятия отмечалось, в частности, что, по определению Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье – это не просто отсутствие психического расстройства. Это состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справиться с жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего общества. Сейчас на долю психических расстройств приходится 12% глобального бремени болезней во всех странах мира, и в основном страдают от них люди молодого и среднего возраста.

В настоящее время в Украине проживает 1 690 тысяч человек, страдающих расстройствами психики и поведения, 254 тысячи из них являются инвалидами вследствие этой патологии.

По данным Министерства обороны Украины, за 2014 год и первое полугодие 2015 года нуждались в стационарной психиатрической помощи свыше 3 тысяч военных, участвовавших в антитеррористической операции на востоке Украины, что составляет 75,8% от общего количества психиатрических больных. Однако, как показывает международный опыт и результаты ряда исследований, количество участников вооруженного конфликта на востоке Украины, которые будут нуждаться в квалифицированной психологической и психиатрической помощи, значительно больше и может достигать 98%.

Также отмечалось, что в течение последнего времени из-за кризисных явлений в экономике и трагических событий на Донбассе количество отклонений психического здоровья населения существенно возросла прежде всего за счет увеличения возникновения посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) как у военных, так и гражданских лиц. Так, только в течение 2014 года инвалидность вследствие разного рода психических расстройств была установлена у более чем 10 тысяч человек.

Участники круглого стола отметили, что рост показателей заболеваемости и инвалидности населения вследствие психических и поведенческих расстройств отражает недостаточную эффективность работы отечественной психиатрической службы, и подчеркивали необходимость ее реформирования.

Участники мероприятия обсудили наработанные по инициативе председателя комитета по здравоохранению Ольги Богомолец законодательные инициативы по изменениям в закон "О психиатрической помощи", которые, по ее словам, позволят привести законодательство Украины по вопросам оказания психиатрической помощи населению к европейским стандартам в этой сфере и существенно повысить уровень социальной и правовой защиты граждан, имеющих расстройства психики и поведения. В частности, указанными изменениями предлагается ввести в законодательство новое понятие "охрана психического здоровья" и круг учреждений, которые будут осуществлять деятельность по охране психического здоровья, с целью дестигматизации восприятия обществом психиатрической помощи.

Также предусмотрено урегулировать ряд проблемных вопросов, связанных с проведением психиатрического осмотра лица без его осознанного согласия или без согласия его законного представителя и госпитализацией в психиатрическое учреждение лица, признанного недееспособным, по просьбе или с согласия его опекуна.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
84
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
163
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
227
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
242
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
218
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
242
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
509
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
201
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
537
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
640
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
478
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
489
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
387
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
575
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
559
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
324
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
829
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
482
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.5т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
598
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
473
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
458
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
916
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
503
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
913
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
364
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
505
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
2.7т
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
469
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
944
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
295
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
461
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
423
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
588
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
610
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
354
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
738
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie