Платить за коммуналку меньше: как сократить использование электроэнергии

Что следует предпринять
27-06-2023, 11:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Платить за коммуналку меньше: как сократить использование электроэнергии

В Украине с июня вырос тариф на электроэнергию для потребителей. При этом из-за ухода в ремонт блоков АЭС перед зимним сезоном, существует вероятность веерных отключений летом.

Как можно сократить использование электроэнергии в домашних условиях и меньше платить за коммунальные услуги, выяснил UBR.ua.

Какие приборы больше всего потребляют электроэнергию

До трети потребления электроэнергии в квартире приходится на долю холодильника, который работает круглосуточно и вдобавок летом расходует больше мощностей. Устаревший холодильник экономнее заменить, доведя его класс энергоэффективности минимум до значения "А+" или выше. Это позволит в 2-3 раза снизить потребление э/э.

Как новые, так и старые модели холодильников требуют периодической разморозки. С большим количеством лишнего льда техника будет работать не так эффективно и "сжигать" больше света – на 15-20%.

Возрастает электропотребление холодильника и в следующих случаях:

  • большое количество продуктов внутри;
  • помещение внутрь горячих продуктов;
  • частое открывание дверцы холодильника;
  • воздействие прямых солнечных лучей или источников тепла рядом.

Чем меньше установлена температура внутри холодильника, тем больше ему нужно энергии для ее поддержания. Оптимальные комфортные рамки для большинства продуктов – от 3 до 5 градусов тепла.

Также среди домашних приборов, которые активнее всего расходуют электричество, эксперты выделяют стиральную машину, электрочайник, микроволновую печь, кондиционер и бойлер.

Для бойлера и электрочайника лишней будет накипь, которая увеличивает перерасход мощностей до двух раз. Кондиционер и микроволновку также следует держать в чистоте – пыль и налет способствуют росту потребления. Стиралку специалисты советуют загружать под завязку, при этом избегая замачивания и отдавая преимущество стирке на низких температурах.

Отметим, что в целом замена большинства электроприборов новыми с энергоэффективностью "А+" или выше позволит существенно экономить на коммунальных расходах.

Как меньше использовать электроэнергию дома

Программа обмена старых ламп накаливания на светодиодные, которой мог воспользоваться каждый совершеннолетний украинец в отделениях "Укрпочты", могла приятно снизить нагрузку на потребление и в итоге на платежки. LED-лампы в 5-7 раз энергоэффективнее привычных "лампочек Ильича".

Старая проводка в квартире потребляет больше энергии. Это связано с тем, что со временем у проводников от изношенности увеличивается сопротивление и соответственно возникают потери при передаче.

Бытовые приборы, которые не работают, но подключены к сети, продолжают потреблять ток. Это так называемая "фантомная нагрузка". Устройства в спящем режиме или режиме ожидания "съедают" около 15% всей электроэнергии в квартире.

"Иногда в часы пикового потребления нам не хватает своей генерации, тогда на помощь приходят европейские коллеги. Но в целом привычку использовать электроприборы сознательно – нужно тренировать", – рекомендует гендиректор энергоснабжающей компании Yasno Сергей Коваленко.

Двойная тарификация электроэнергии: как меньше платить за коммуналку

В Украине действует разделенный тариф на электроэнергию – в дневное и ночное время. Обычная ставка с 7:00 утра и до 23:00 вечера составляет 2,64 грн/кВт-ч. Соответственно, ночной тариф действует с 23:00 до 7:00 и стоит в два раза меньше – 1,32 грн за киловатт-час. Таким образом можно экономить электричество в пиковые часы нагрузок (8:00-11:00 утром и 17:00-23:00 вечером), что не только полезно, но и вполне выгодно с точки зрения расходов на коммуналку.

Чтобы перенести использование э/э на ночь, нужно быть владельцем "умной" техники, в которой есть настройка запуска по времени (стиралка, бойлер). Либо реализовать в своей квартире функцию "умный дом", которая автоматически управляет электрикой.

Есть вариант с установкой таймера включения и выключения электричества. Такой прибор можно установить на распределительный щиток или отдельно для любой розетки в самой квартире.

Однако просто пользоваться э/э по ночам для уменьшения нагрузки на домашний бюджет недостаточно. Нужно, чтобы счетчик понимал, когда идет потребление и считал ток по правильному тарифу. Обычный же счетчик подобной математике не обучен и считает только количество потребленной мощности.

Для выгодного потребителю подсчета необходим специальный двух- или трехзонный счетчик. Его необходимо будет приобрести самостоятельно. Установка и настройка прибора, т.н. параметризация – бесплатна. За это отвечает облэнерго.

Как установить двузонный счетчик и перейти на ночной тариф

Прежде всего, нужно подать заявление в облэнерго на установку нового счетчика. Для этого необходимы паспорт, код и договор с поставщиком э/э. Далее, приобрести искомый счетчик. Стоимость контроллера, к примеру, на сайте Yasno колеблется от 3100 до 5500 грн.

На вопрос о том, меняют ли счетчики в том же Киеве во время войны, гендиректор компании ответил утвердительно.

"Насколько я знаю, то меняют, и довольно активно", – сообщает Коваленко.

Расходы по приобретению прибора зачастую ложатся на плечи рядового украинца, однако некоторые поставщики готовы пойти ему навстречу, говорит глава Союза потребителей коммунальных услуг (СПКУ) Олег Попенко.

"От облэнерго есть программа. Если обратиться в некоторые облэнерго – подчеркиваю, в некоторые – они компенсируют расходы", – заметил в разговоре с UBR.ua Попенко.

Счетчик можно заказать как через облэнерго, так и самостоятельно. Так или иначе, тип и технические параметры прибора обязательно нужно согласовывать с поставщиком.

"Облэнерго может отказаться от установки определенного счетчика, потому что это – их собственность. После приобретения пользователем счетчика он автоматически переходит в собственность облэнерго", – предупреждает Попенко.

Что облэнерго точно должна выполнить бесплатно, так это установку нового прибора, после согласования технических моментов. Однако четких сроков выполнения заявки потребителю никто назвать не может.

"Нет каких-то граничных сроков, все зависит от того, как загружены работники. Сейчас, во время войны, ситуация напряженная", – комментирует Попенко.

Нужно ли устанавливать трехзонный счетчик

Логика работы двухзонного счетчика понятна интуитивно: есть день и есть ночь, когда свет стоит на 50% дешевле. Трехзонный счетчик, как следует из названия, считает потребление в трех суточных диапазонах:

  • ночь с 23:00 до 7:00, когда тариф дешевле на целых 60%;
  • день с 11:00 до 20:00, плюс два часа 7-8:00 и 22-23:00, по стандартному тарифу;
  • пиковые часы с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00, когда к тарифу добавляется еще 50% сверху.

Люди, которые привыкли к стандартному рабочему графику и активно используют э/э в пиковые часы, при установке трехзонного счетчика будут платить больше обычного.

"В Европе люди просто не остаются дома, они идут куда угодно – в кафе, в театры, лишь бы только не переплачивать в полтора раза за электроэнергию в пиковые часы", – отмечает Попенко.

Глава СПКУ уверен, что везде в Украине должны стоять трехзонные счетчики, потому что именно они стимулируют потребителя экономить потребление.

"Трехзонные счетчики – это прямая возможность влиять на тарифную политику. Они помогают регулировать использование электроэнергии во время пиковых нагрузок. Но это то, к чему мы должны идти. Сейчас стоит 10-15-20% двухзонных в лучшем случае", – констатирует Попенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:58
Берлин категорически против: WSJ узнало причину противодействия изъятию активов РФ в пользу Украины
188
17:36
Ситуация на фронте: Сырский объяснил, что на самом деле происходит возле села Бердичи
262
17:14
Три варианта службы с проблемным здоровьем: куда отправят ограниченно годных
747
16:57
Не все лайфхаки работают: 5 мифов о способах экономии бензина
254
16:43
Песков назвал Зеленского "специфическим" президентом
656
16:19
Гороскоп с 29 апреля по 5 мая для всех Зодиаков
909
16:03
Взрывы на НПЗ: в РФ горела нефтебаза Калуганефтепродукт
428
15:56
"Из взвода осталось 3 человека", - в РФ слили масштабы потерь мобилизованных
492
15:31
Финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
951
15:09
Мобилизация инвалидов с 1 мая: кто может пойти служить
693
14:56
Взрыв в Киеве: возле многоэтажки пострадали двое мужчин
396
14:41
Стабилизация фронта и наступление: ISW выступил с неожиданным прогнозом на этот год
402
14:18
Враг пытается обойти Часов Яр с флангов: ситуация на фронте сложная
322
14:01
В Кабмине анонсировали трансформацию соцполитики в Украине
352
13:56
Илон Маск прилетел в Китай: в Reuters раскрыли подробности
328
13:31
"Украинская армия отходит", - эксперт о ситуации возле Очеретино
534
13:13
Посол Литвы намекнул на проблемы для Крымского моста в ближайшем будущем
306
12:57
Изменения в ПДД с 1 мая: за что грозит штраф
499
12:43
У Путина возмущены, что Украина исключает какие-либо переговоры
2.2т
12:19
Накроют дожди с грозами: синоптики озвучили подробный прогноз на начало недели
1.2т
12:03
В Одесской области дроны РФ сбила легкомоторная авиация: аналитик заявил о дебилизме
738
11:58
В Германии россиянин убил двух украинцев: что говорят в полиции
571
11:29
Замороженные российские активы: три сценария, как отобрать и использовать
312
11:11
Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой"
425
10:57
В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты
588
10:41
Осталось несколько дней: украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги
439
10:18
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
452
10:01
Тонко чувствуют других: три самых главных психолога по знаку Зодиака
855
09:56
Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild
529
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
402
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
463
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
2.2т
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
2.4т
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
654
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
610
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.3т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
933
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
3.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie